Дисморфомания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дисморфомания
МКБ-10 F22.8

Дисморфомания (от др.-греч. δισ- — нарушение, расстройство, μορφή — внешность, форма, и μανία — страсть), также известная как бре́довая дисморфофо́бия, — патологическая убеждённость в наличии мнимого физического недостатка[1]. Представляет собой телесное дисморфическое расстройство, развившееся до уровня бреда[2]. Как и дисморфофобия, она свойственна преимущественно подростковому и юношескому возрасту[3][1] и касается лица, видимых участков тела, фигуры и половых органов[1]. Бред физического недостатка сопровождается подавленным настроением, тщательной маскировкой своих переживаний и выраженным стремлением к исправлению мнимого дефекта любым путём, при этом возможны стремление к самоубийству, самоповреждение, различные виды самолечения[3][1]. Также характерно активное, назойливое обращение к специалистам для коррекции мнимого недостатка[4]. Противопоказано проведение оперативного вмешательства таким больным, так как оно не только не приносит пациентам желаемого эффекта, но и может служить дополнительным психологическим толчком к дальнейшему развитию бредовой структуры[5].

Встречается в качестве изолированного хронического бредового расстройства, а также как коморбидное расстройство при шизофрении[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Дисморфомания // Сексологический словарь.
  2. В. М. Блейхер, И. В. Крук. [psychiatry.academic.ru/938/Дисморфомания Дисморфомания]. Толковый словарь психиатрических терминов (1995). Дата обращения: 17 февраля 2014.
  3. 1 2 Коркина, 1984.
  4. Аравийская Е. Р. Современный взгляд на лечение акне: состояние проблемы и новые возможности // Лечащий врач. — 2003. — № 03/04. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  5. Жмуров В. А. Психиатрия. Энциклопедия (неопр.). — T/O «Neformat», 2016. — С. 1034—1035.

Литература[править | править код]