Диэтилдитиокарбамат натрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диэтилдитиокарбамат натрия
Изображение химической структуры
Общие
Систематическое
наименование
Диэтилдитиокарбамат натрия
Хим. формула C5H10NS2Na
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 171.259 г/моль
Плотность 1,1 г/см³
Термические свойства
Температура
 • плавления 95 °C
Классификация
Рег. номер CAS 148-18-5
PubChem
Рег. номер EINECS 205-710-6
SMILES
InChI
ChEBI 82587
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диэтилдитиокарбамат натрия — химическое соединение из группы карбаматов, соль, хелатное соединение. Образуется при обработке сероуглерода диэтиламином в присутствии гидроксида натрия. Другие дитиокарбаматы могут быть получены сходным образом из вторичных аминов и сероуглерода. Они используются в органическом синтезе гербицидов и в процессе вулканизации. В биологии применяется как спиновая ловушка свободных радикалов и ингибитор некоторых металл-зависимых ферментов.

Применение[править | править код]

Диэтилдитиокарбамат применяется в качестве спиновой ловушки нитроксидного радикала NO, в онкологии и как антиоксидант. Образование комплексов диэтилдитиокарбаматов с железом используется в методе, позволяющим детектировать образование нитроксидный радикал в биологических препаратах. NO сложно детектировать из-за короткого времени существования, однако он хорошо связывается с железо-дитиокарбаматным комплексом. В результате образуется стабильный комплекс, который может быть определён с помощью электрон-парамагнитного резонанса.[1]

Диэтилдитиокарбамат натрия широко применяется в аналитической и препаративной химии, в производстве реактивов высокой чистоты для производства люминофоров и полупроводниковой отрасли. Осаждает катионы тяжёлых металлов в виде диэтилдитиокарбаматов Sn, Ga, Ni, Co, Cd, In, Pb, Sb, Mo, Cu, Bi, Te(VI), Ag, Se(VI), Tl(III), Pd(II), Hg, Au и Fe(II) и (III), комплексы которых, затем поглощают. [2] [3].

Примечания[править | править код]

  1. Henry Y.; Guissani A.; Ducastel B. (eds); "Nitric oxide research from chemistry to biology: EPR spectroscopy of nitrosylated compounds." Landes, Austin 1997.
  2. активным окисленным углем
  3. Очистка реактивов с помощью диэтилдитиокарбамата. Дата обращения: 27 октября 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бырько В.М. Дитиокарбаматы. М.:Наука, 1984, 342 с.