Умножающие приставки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ди…»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умножа́ющие приста́вки (также умножающие префиксы, числовые приставки, числительные приставки) — приставки, обозначающие количество повторений понятия, лежащего в основе термина. В химической номенклатуре используются для обозначения количества одинаковых радикалов или соединений, на которых основано название. Например, название «триэтиламин», (С2H5)3N, использует приставку «три-» для обозначения трёх вхождений этила С2Н5 в амин.

Коэффициент 1[править | править код]

Единственность объекта устанавливается несколькими приставками:

Коэффициент 2[править | править код]

Коэффициент 2 передаётся многими приставками:

  • Ди- (от др.-греч. δίς «дважды») — обычно в русском языке приставка имеет значение «дважды», «двойной» (например, диграф), в химической номенклатуре используется для указания числа незамещённых радикалов или соединений (дифенил). Однако вошедшая в состав русских корней приставка может также иметь другие значения и этимологию[1]:
  • Диа- (от др.-греч. δία «через») — например: диамагнетик; теряет последнюю гласную, если корень начинается с гласной, например: диэлектрик.
  • Дис- (от лат. dis- «разделение») — например: диссонанс; теряет последнюю согласную перед некоторыми другими согласными, например: дивергенция.
  • Би- (от лат. bis «дважды») обычно указывает на два предмета или признака (бипедализм), зачастую разных (бином, биметалл). В химической номенклатуре указывает на два идентичных кольца, связанных ординарной или двойной связью (бифенил). Бис- в химической номенклатуре обозначает два идентичных, одинаково замещённых радикала (например, бис-(2-хлорэтил)этиламин).
  • Дуо- (лат. duo «два»)[2], например дуоциллин (ветеринарный препарат) или дуоцентричность английского языка.

Приставки дву-/двух- с русской этимологией используются в русских вариантах терминов («двучлен», «двуногость»). В химической номенклатуре используются в названиях кислот и солей (например, двууглекислый натрий).

Приставки орто-/мета-/пара- в химической номенклатуре определяют положение пары заместителей в бензольном кольце и, тем самым, указывают на два заместителя (например, орто-ксилол).

До- используется для прибавления двух к сложной приставке, как в случае образования «додека-» (12) на базе «дека-» (10) (например, додекафония).

Коэффициенты более 2[править | править код]

Умножающие приставки для коэффициентов более 2 образованы по схемам, схожим с применяемыми в случае коэффициента 2:

  • приставки, образованные от греческих числительных (например, пента-, «пять») используются в научных и технических терминах (пентаэдр, пентод) и обыденных словах («пентаграмма»). В химической номенклатуре применяются для указания числа незамещённых радикалов или соединений (пентанитрид трифосфора);
  • приставки, образованные от греческих наречий количества (например, тетракис-, «четырежды») используются в химической номенклатуре для указания числа идентичных, сложных радикалов (например, тетракис(трифенилфосфин)палладий);
  • приставки, образованные от латинских наречий количества (например, тер-, «трижды») в химической номенклатуре указывают на идентичные кольца (терфенил);
  • приставки с русскими корнями используются в русских вариантах терминов (шестиугольник, шестифтористый уран);
  • используются также отдельные приставки, образованные от латинских числительных (например, квадри-, «четыре» — квадрицикл).

Несколько первых умножающих приставок приведены в таблице ниже.

Коэффициент Русская приставка От латинского наречия От латинского числительного От греческого числительного От греческого наречия
1 одно- уни- моно-
2 дву-/двух- би- ди-
3 тре-/трёх- тер- три- три- трис-
4 четырёх- кватер- квадри- тетра- тетракис-
5 пяти- квинки- пента- пентакис-
6 шести- секси- гекса- гексакис-
7 семи- септи- гепта- гептакис-
8 восьми- окти- окта- октакис-
9 девяти- нони- нона- (также эннеа-) нонакис-
10 десяти- деци- дека- декакис-

На практике применение приставок продолжается далеко за пределами предшествующей таблицы, особенно в химии (например, генпентаконтасеребротетрадекадиспрозий (Ag51Dy14))[3]:

Коэффициент Приставка Коэффициент Приставка Коэффициент Приставка
11 ундека- (гендека-) 21 генэйкоса- 31 гентриаконта-
12 додека- 22 докоса- 40 тетраконта-
13 тридека- 23 трикоса- 41 гентетраконта-
14 тетрадека- 24 тетракоса- 50 пентаконта-
15 пентадека- 25 пентакоса- 60 гексаконта-
16 гексадека- 26 гексакоса- 70 гептаконта-
17 гептадека- 27 гептакоса- 80 октаконта-
18 октадека- 28 октакоса- 90 эннеаконта-
19 нонадека- 29 нонакоса-
20 эйкоси- (эйкоса-) 30 триаконта-

Дробные приставки[править | править код]

Русский язык содержит немногочисленные дробные приставки:

Слитно, через дефис или со скобками[править | править код]

Разницу между греческими и латинскими числительными и применение скобок можно проиллюстрировать на примере триметилена и трис(метилен)а[4]:

  • триметилен C3H6 является циклоалканом и содержит цикл из трёх компонент CH2;
  • если в состав вещества трижды входит метилен без образования кольца, то, во избежание неоднозначности, применяется приставка «трис-» и обычно скобки, чтобы подчеркнуть, что приставка относится именно к метилену, например, анион P(CH2)3 — трис(метилен)метафосфат .

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Быков А. А. Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого: учебный словарь-справочник. — М.: НЦ ЭНАС, 2007.
  2. Дуо- (Duo-) // Медицинский словарь, 2000.
  3. Б. П. Никольский. Справочник химика. — Л.: Химия, 1966. — С. 118—119.
  4. Симбирских Е. С., Шелковникова Н. В. Номенклатура органических соединений: Учебное пособие Архивная копия от 21 сентября 2018 на Wayback Machine. — Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2006. — 71 с. — С. 24.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]