Дмитренко, Игорь Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Михайлович Дмитренко
укр. Ігор Михайлович Дмитренко
Дата рождения 24 июля 1928(1928-07-24)
Место рождения Харьков, Украинская ССР
Дата смерти 17 мая 2009(2009-05-17) (80 лет)
Место смерти Харьков, Украина
Страна  СССР Украина
Научная сфера Сверхпроводимость, низкотемпературное материаловедение
Место работы Физико-технический институт низких температур
Альма-матер Харьковский политехнический институт
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание академик АН УССР
академик НАНУ
Награды и премии
Орден «Знак Почёта»
Заслуженный деятель науки и техники УССР

И́горь Миха́йлович Дмитре́нко (укр. Ігор Михайлович Дмитренко; 24 июля 1928, Харьков — 17 мая 2009, Харьков) — украинский советский физик, специалист в области сверхпроводимости. Доктор физико-математических наук (1970), профессор (1972), академик НАН Украины (1988). Заслуженный деятель науки и техники Украинской ССР[1] (1986), лауреат Государственной премии Украины за 2000 год[2], кавалер ордена «Знак Почёта».

Биография[править | править код]

Игорь Дмитренко родился в Харькове в 1928 году в семье инженера и операционной сестры. Во время Великой Отечественной войны находился в эвакуации и работал слесарем в авиаремонтных мастерских[3], в 1946 году, экстерном окончив школу, поступил в Харьковский политехнический институт, который окончил по специальности «инженер-физик» в 1952 году[4]. По окончании института работал на заводе им. Малышева инженером-исследователем экспериментального отдела.

В конце 1953 года поступил в аспирантуру УФТИ в отдел физики низких температур, возглавляемый академиком Б. Г. Лазаревым, где работал до мая 1960 года. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию на тему квантовых колебаний магнитной восприимчивости металлов.

В 1959 году Дмитренко вошёл в инициативную группу по созданию Физико-технического института низких температур АН УССР (ФТИНТ). В следующем году он возглавил в созданном институте отдел сверхпроводниковой электроники (позже переименованный в отдел сверхпроводящих и мезоскопических структур). В 1970 году защитил докторскую диссертацию по результатам исследований эффекта Джозефсона в слабосвязанных сверхпроводниках. С этого года по 1982 год он работал первым заместителем директора ФТИНТ по научной работе. По инициативе Дмитренко в ХПИ в 1972 году был создан физико-технический факультет, а позже кафедра технической криофизики.

С 1972 года — профессор. С января 1988 года — академик Академии наук Украинской ССР[5]. В последние годы жизни работал главным научным сотрудником отдела сверхпроводящих и мезоскопических структур ФТИНТ. Умер 17 мая 2009 года.

Сфера исследований[править | править код]

Возглавляемый Дмитренко отдел ФТИНТ занимался исследованием поведения тонкоплёночных сверхпроводников в постоянных и переменных электромагнитных полях. В 1965 году вместе с И. К. Янсоном и В. М. Свистуновым Дмитренко получил экспериментальное подтверждение электромагнитного излучения в туннельных структурах, теоретически предсказанного Брайаном Джозефсоном[6]. Впоследствии эти наблюдения легли в основу его докторской диссертации.

Группа Дмитренко наблюдала хаотические явления в сверхпроводящих системах и квантование магнитного потока в тонких цилиндрах обычных металлов, на практике подтвердила теорию АсламазоваЛаркина о нелинейной динамике квантованных вихрей в динамическом смешанном состоянии и стояла у истоков концепции (ей же впоследствии подтверждённой экспериментально) проскальзывания фазы сверхпроводникового параметра в широких сверхпроводящих плёнках как общего механизма резистивности во время разрушения сверхпроводимости электрическим током. В 90-е годы двадцатого века Дмитренко с коллегами проводили наблюдения макроскопического квантового тоннелирования и квантовых резонансных явлений в системах т. н. Джозефсоновских контактов. В 2000 году коллектив под руководством профессора Дмитренко был удостоен Государственной премии Украины за цикл работ «Стимулированная переменным электромагнитным полем сверхпроводимость и процессы проскальзывания фазы в тонких плёнках сверхпроводников, включая высокотемпературные»[2]. Дмитренко приглашался с курсом лекций в Лейденскую лабораторию (Нидерланды)[3].

В лаборатории Дмитренко проводились также и прикладные разработки. В ней были созданы широкодиапазонные сверхпроводниковые криогенные термометры, а также квантовые магнитометры и градиентометры повышенной чувствительности. На основе этих разработок впоследствии был создан первый в СССР магнитокардиограф  (англ.). В отделе Дмитренко в 1967 году создан первый в Советском Союзе СКВИД, а позже первые в стране болометры[3].

Монографии[править | править код]

  • Дмитренко И.М. Квантовые эффекты в сверхпроводимости. — М.: Знание, 1968. — 48 с. — 65 000 экз.
  • Дмитренко И.М. В мире сверхпроводимости. — К.: Наукова думка, 1981. — 195 с.

Примечания[править | править код]

  1. И. М. Дмитренко Архивная копия от 16 апреля 2016 на Wayback Machine на сайте НТУ «ХПИ»
  2. 1 2 Указ № 1302/2000 Архивная копия от 28 сентября 2011 на Wayback Machine президента Украины о присуждении Государственных премий Украины в области науки и техники от 5 декабря 2000 года  (укр.)
  3. 1 2 3 Александр Смирнов. «Бог поразил меня любовью к физике…» (недоступная ссылка — история). Время (29 ноября 2008). Дата обращения: 16 февраля 2011.
  4. Випускники НТУ «ХПІ». Дата обращения: 7 января 2011. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  5. Дмитренко Игорь Михайлович Архивная копия от 30 мая 2008 на Wayback Machine на сайте НАН Украины  (укр.)
  6. Дмитренко И. М., Янсон И. К., Свистунов В. М. Взаимодействие переменного тока Джозефсона с резонансными типами колебаний в сверхпроводящей туннельной структуре // Письма в ЖЭТФ. — 1965. — Т. 2, № 1. — С. 17—21.

Ссылки[править | править код]