Дмитриев, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дмитриев, Иван Иванович (поэт)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Дмитриев
портрет работы В. А. Тропинина, 1835 г.
портрет работы В. А. Тропинина, 1835 г.
Дата рождения 10 (21) сентября 1760[1][2][…]
Место рождения село Богородицкое, Казанская губерния
Дата смерти 3 (15) октября 1837[1][2][…] (77 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности прозаик, поэт, мемуарист, баснописец, государственный деятель
Направление сентиментализм
Жанр сентиментализм[1]
Язык произведений русский
Награды
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Почтовая марка России, 2017 год  (ЦФА [АО «Марка»] № 2298)

Ива́н Ива́нович Дми́триев (10 [21] сентября 1760, село Богородское, Казанская губерния — 3 [15] октября 1837, Москва) — литератор, сенатор, член Государственного совета, министр юстиции в 1810—1814 годах; русский поэт, баснописец, представитель сентиментализма. Член Российской академии (в 1797 году).

Биография[править | править код]

Происходил из дворянского рода Дмитриевых, являвшихся потомками смоленских князей. Родился 10 (21) сентября 1760 году в имении отца, Ивана Гавриловича Дмитриева (1736—1818), — селе Богородском (ныне — с. Троицкое) Казанской (с 1780 года — Симбирской) губернии[4]. Его мать, Екатерина Афанасьевна (1737—1814), принадлежала к богатому роду Бекетовых[5]. Получила домашнее образование, несколько лет обучалась в частном пансионе Ф. Ф. Кабрита в Симбирске.

Восстание Пугачёва вынудило семью Дмитриева переехать в Москву. В 1772 году был записан солдатом в лейб-гвардии Семёновский полк. В мае 1774 года Иван Иванович был привезён отцом в Петербург, окончил полковую школу, с 1776 года получил звание унтер-офицера, с 1778 года — сержанта.

Под влиянием журналиста Николая Новикова начал в 1777 году писать стихи, большей частью сатирического характера, но впоследствии сам их уничтожил. Впервые был опубликован в том же году в журнале Новикова «Санкт-Петербургские учёные ведомости», где было напечатано стихотворение «Надпись к портрету князя А. Д. Кантемира» с пожеланием успехов юному поэту. Ориентиром для Дмитриева служили стихи Ломоносова, Сумарокова, Хераскова. Дмитриев основательно ознакомился с произведениями лучших писателей французской литературы, а также и с римскими и греческими классиками во французских переводах.

В 1783 году состоялось знакомство с Николаем Карамзиным, дальним родственником Дмитриева. Под его влиянием Дмитриев обратился к книгам французских просветителей. В Карамзине Дмитриев нашёл не только друга, но и руководителя в литературных занятиях, советам и указаниям которого безусловно подчинялся.

В 1787 году произведён в прапорщики, в июле 1788 года, в связи с началом русско-шведской войны 1788—1790 года отправился с полком в поход к границе Финляндии. В боевых действиях не участвовал и в конце года вернулся в Петербург.

В 1790 году сблизился с Державиным, знакомство с которым, по словам Дмитриева, «открыло ему путь к Парнасу»; в доме Державина познакомился со многими знаменитыми поэтами и писателями (Д. И. Фонвизиным, И. Ф. Богдановичем, Н. А. Львовым, В. В. Капнистом).

В 1791 году в «Московском журнале», который издавал Карамзин, появился ряд произведений Дмитриева, в том числе и самая его известная песня «Голубок» («Стонет сизый голубочек»). Последняя тотчас же была положена на музыку и получила самое широкое распространение. Вслед за «Московским журналом» Карамзин приступил к изданию «Аглаи» и «Аонид», в которых Дмитриев также принял участие.

В 1795 году в Московской университетской типографии вышло первое издание его стихотворений под заглавием «И мои безделки» (по аналогии с карамзинскими «Моими безделками»). Согласно П. А. Вяземскому[6], Дмитриев и Карамзин, будучи друзьями, вначале собирались выпустить свои сборники стихотворений под одной обложкой, но по ряду обстоятельств Карамзин издал свою книгу («Мои безделки») раньше, поэтому Дмитриев назвал свой сборник сходно с книгой Карамзина. По версии исследователя Виктора Трофимовича Чумакова[источник не указан 2628 дней], книга Дмитриева стала первым печатным изданием, в котором встречается буква «ё». Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёк», «пенёк», «безсмёртна», «василёчик».

В том же году Дмитриев приступил к изданию песенника, в который вошли как его собственные песни, так и песни других поэтов, и который вышел в 1796 году под заглавием «Карманный песенник, или собрание лучших светских и простонародных песен».

Одновременно с литературными успехами, Дмитриев продолжал продвигаться и по службе: в 1789 году произведён в подпоручики, в 1790 году — в поручики, в 1793 году — в капитан-поручики. Служба, однако, тяготила Дмитриева, и он не раз испрашивал длительные отпуска, во время которых уезжал к себе на родину.

В начале 1796 года получил чин капитана гвардии и взял годовой отпуск с намерением выйти в отставку. Однако смерть Екатерины II заставила его вернуться в Петербург, где он, сказавшись больным, вышел в отставку в декабре 1796 года в чине полковника, но вскоре был неожиданно арестован по ложному доносу в подготовке покушения на Павла I. После выяснения недоразумения Дмитриев пользовался особыми милостями императора и в мае 1797 года был назначен одним из четырёх товарищей министра департамента уделов, в июне того же года с чином статского советника стал обер-прокурором 3-го департамента Сената.

Этот департамент сената заведовал делами Малороссии, Польского края, Лифляндии, Эстляндии, Финляндии и Курляндии и должен был руководствоваться, кроме российских законов, Литовским Статутом, магдебургским правом и другими местными положениями на шведском, немецком и латинском языках. Из них на русский были переведены только земское уложение, Литовский Статут и Магдебургское право, причём перевод, по свидетельству Дмитриева, был совершенно неудовлетворительным. Прочие законы вообще не были переведены и для пользования ими необходимо было прибегать к помощи переводчиков, «ибо заведовавший польскими делами не знал польского языка, а остзейских провинций и Курляндии — ни немецкого, ни латинского». Наладить в таких условиях сносное управление едва ли представлялось возможным.

В 1798 году Дмитриев получил чин действительного статского советника. Он сделал представление генерал-прокурору Сената о необходимости проверить и исправить существующие переводы, перевести остальные законы, и всё это напечатать, но ничего так и не было сделано. Претерпев, кроме этой неудачи, много других неприятностей по службе, Дмитриев 30 декабря 1799 года вышел в отставку в чине тайного советника, поселился в Москве, где купил себе деревянный домик с небольшим садом у Красных ворот и целиком отдался литературной работе. Публиковал новые стихи в журнале Карамзина «Вестник Европы», подготовил издание своих «Сочинений и переводов» в трёх томах (М., 1803, 1805).

В 1805 году у Дмитриева в гостях был начинающий баснописец Крылов, который принёс свои басни. Дмитриев приветствовал их словами: «Это истинный ваш род, наконец вы нашли его». Крылов под воздействием уговоров Дмитриева преодолел своё отвращение к басенному «роду» и стал писать басни систематически.

По приглашению Александра I вернулся на службу, в феврале 1806 года назначен сенатором 7-го (Московского) департамента Сената. В этой должности исполнял различные ответственные поручения. Так, в 1807 году ему было поручено наблюдать за сбором земского ополчения в Костромской, Вологодской, Нижегородской, Казанской и Вятской губерниях. В начале 1808 года отправлен в Рязань произвести следствие о злоупотреблениях по тамошнему питейному откупу. В конце того же года ему было поручено «исследовать втайне поступки Костромского губернатора Пасынкова», прославившегося многочисленными злоупотреблениями.

В 1809 году произошла его встреча с маленьким Александром Пушкиным. Случилось это в московской усадьбе графа Бутурлина, на Яузе. Дмитриев сказал о Пушкине: «Посмотрите, ведь это настоящий арапчик». Позднее он способствовал поступлению Пушкина в Царскосельский лицей[7]. Несмотря на критику Дмитриевым поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» за излишнюю фривольность, между поэтами сохранялись тёплые отношения, они состояли в переписке. В письмах 1835 года к Пушкину Дмитриев называет его «любезнейшим из наших поэтов» и «любимым нашим автором»[8]. Пушкин упоминал и цитировал Дмитриева в романе «Евгений Онегин».

В 1810 году Дмитриев был назначен членом Государственного совета. С 17 января 1810 по август 1814 года был министром юстиции. Стремился упорядочить деятельность судебных органов, принял ряд мер к ускорению делопроизводства, сокращения количества инстанций и устранения некоторых злоупотреблений в гражданских и уголовных палатах. Также пытался улучшить личный состав судебных чинов. Занявшись вместе с министром финансов рассмотрением торгов по винному откупу, увеличил доход казны на несколько миллионов, за что получил орден Св. Александра Невского и премию в 50 000 рублей. Не забыв вопроса об издании переводов местных узаконений, распорядился исправить и напечатать в 1811 году перевод Литовского Статута. По его инициативе была учреждена Комиссия для рассмотрения переводов уложения грузинского царя Вахтанга и Комиссия для рассмотрения неоконченных дел Финляндии, причём была ликвидирована Коллегия финляндских дел.

В должности министра Дмитриев подчеркнуто сторонился интриг, следуя прежде всего букве закона, из-за чего произошло много конфликтов, в частности ссора с Державиным, ходатайство которого «по закону невозможно было удовлетворить». Вследствие столкновений с управляющим делами Комитета министров П. С. Молчановым и другими сановниками, а также многочисленных жалоб и доносов императору, был вынужден подать в отставку. На прощальной аудиенции Александр I, очень милостиво принявший его, спросил, держа с ласковым видом за руку: «Даешь ли слово со временем опять сойтиться?» Но Дмитриев откровенно ответил, что он столько перенёс неприятностей, что никак не может связать себя словом.

После увольнения со службы окончательно уехал в Москву, где ещё в конце 1812 года купил участок у Патриаршего пруда, и приступил к постройке дома по проекту известного архитектора А. Л. Витберга, автора первоначального проекта храма Христа Спасителя. В 1816—1819 годах состоял председателем комиссии для пособия жителям Москвы, разоренным от пожара и неприятеля. Всего комиссией было рассмотрено 20 959 прошений, из которых на удовлетворение 15 320 было израсходовано 1 391 280 рублей. За успешную работу был в 1818 году награждён чином действительного тайного советника и орденом св. Владимира I степени. После этого Дмитриев окончательно оставил служебную деятельность. Последние годы своей жизни Дмитриев провёл почти безвыездно в Москве. Мало занимаясь литературными делами, он написал лишь несколько басен и литературных мелочей и исправлял старые стихотворения для новых переизданий трёхтомного собрания сочинений. Работал над мемуарами («Взгляд на мою жизнь», завершены в 1825 году, впервые опубликованы в 1866 году), охватывающими период 1760-х — 1820-х годов.

Умер в Москве 3 (15) октября 1837. Похоронен на Донском кладбище в Москве.

Портреты[править | править код]

Награды[править | править код]

Могила Ивана Ивановича Дмитриева

Творчество[править | править код]

Известность Дмитриеву принесли стихотворные сказки и песни, публиковавшиеся в «Московском Журнале». 1794 год, по собственным словам Дмитриева, был для него самым «поэтическим годом». В этом году написаны лучшие его произведения — оды «К Волге», «Глас патриота на взятие Варшавы», «Ермак» и сатира «Чужой толк», сразу доставившие ему почётное место среди современных ему поэтов.

Басни и сказки Дмитриева, хотя они почти все переведены с французского, считались лучшим украшением его литературного венка, чему сильно способствовали внешние их качества — лёгкий язык, свободная и плавная версификация. Настоящим уделом его таланта была, несомненно, сатира.

Сатирическое направление видно во многих его произведениях, но особенно резко оно выразилось в «Чужом толке». Сатира эта была вызвана распространившейся тогда страстью писать оды. Осмеивая одописцев, Дмитриев имел в виду не Ломоносова или Державина, а их многочисленных подражателей, из которых большинство не только не обладало поэтическим дарованием, но даже не понимало, в чём заключается сущность поэтических произведений вообще. Стараясь освободить стихотворный язык от тяжёлых и устаревших форм, придать ему лёгкость, плавность и привлекательность, Дмитриев стал, наряду с Карамзиным, одним из преобразователей русского стихотворного языка.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962.
  2. 1 2 Дмитриев, Иван Иванович // Русский биографический словарьСПб.: 1905. — Т. 6. — С. 438—454.
  3. Дмитриев Иван Иванович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. Brandergofer: «Отчизна моя Симбирская губерния». К дню рождения Ивана ДМИТРИЕВА. Улпресса — все новости Ульяновска (25 сентября 2017). Дата обращения: 21 декабря 2020. Архивировано 8 марта 2022 года.
  5. В семье брата матери, П. А. Бекетова, родились его двоюродные братья Платон и Пётр Петровичи Бекетовы; её братом был астраханский губернатор Никита Афанасьевич Бекетов.
  6. Вяземский П. А. Известие о жизни и стихотворениях Ивана Ивановича Дмитриева Архивная копия от 29 июля 2016 на Wayback Machine. / В кн.: П. А. Вяземский. Полн. собр. соч. Т. 1. М., 1878.
  7. Васькин А. А.. Я не люблю московской жизни, или Что осталось от пушкинской Москвы. — М., 2010. — С. 47.
  8. Дмитриев И. И. Сочинения. — М.: Правда, 1986. — С. 416, 418.
  9. Придворный месяцеслов на лето от Рождества Христова 1805. Санкт-Петербург, 1804.
  10. Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1831 г. Часть III. Санкт-Петербург, 1832.
  11. Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1831 г. Часть I. Санкт-Петербург, 1832.
  12. Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1831 г. Часть II. Санкт-Петербург, 1832.

Литература[править | править код]

  • Флоридов И. Дмитриев, Иван Иванович (баснописец) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. Xa. — С. 779—780.
  • Витберг Ф. Дмитриев, Иван Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1905. — Т. 6: Дабелов — Дядьковский. — С. 438—454.
  • Иван Иванович Дмитриев (1760—1837): Жизнь. Творчество. Круг общения / Ред. А. А. Костин, Н. Д. Кочеткова. — СПб., 2010. — 244 с.
  • Коровин В. Л. Дмитриев, Иван Иванович // Энциклопедия Кругосвет
  • Федорченко В. Императорский дом. Выдающиеся сановники. Энциклопедия биографий. Т 1. — М., 2001

Ссылки[править | править код]