Выдрин, Дмитрий Игнатьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дмитрий Выдрин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Игнатьевич Выдрин
Дата рождения 25 мая 1949(1949-05-25)[1] (74 года)
Место рождения
Род деятельности политик, социолог, политолог и публицист
Отец Игнат Дмитриевич Выдрин
Мать Валентина Григорьевна
Супруга Надежда Григорьевна
Дети Елена, Алексей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дмитрий Игнатьевич Выдрин (укр. Дмитро Гнатович Видрін; род. 25 мая 1949[1], Коста-Хетагурово, Северо-Осетинская АССР) — украинский политик, профессор, политолог и публицист. Советник четырёх президентов Украины, депутат Верховной рады Украины V созыва.

В течение многих лет являлся одним из наиболее авторитетных политических консультантов в Украине. Широко занимался международной деятельностью в сфере безопасности, принимал участие во многих международных проектах, которые касаются интеграционных процессов, процессов глобализации и процессов усиления международной безопасности.

Биография[править | править код]

Дмитрий Игнатьевич Выдрин

После победы Майдана в Украине в 2014 году неожиданно полностью исчез из политического и медийного пространств Украины. Известно, что осенью 2015 года принимал участие в симпозиуме «Туранский мир», проходившем в Алуште на Крымском полуострове, где высказался за поиск решения конфликтов в современном обществе не путём противопоставления культур и народов, а напротив, поиске общностей между ними.

В апреле 2017 года на известном видеохостинге появились видеоролики, на которых Выдрин в качестве ведущего с бокалом вина рассказывал о тонкостях застолий с мировыми лидерами (В. Янукович, Э. Шеварднадзе, Г. Шрёдер, Б. Клинтон, В. Путин и другие).

Санкции[править | править код]

15 января 2023 года, из-за вторжения России на Украину, внесён в санкционный список Украины, предполагается блокировка активов на территории страны, приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурных обменов и сотрудничества, лишение украинских госнаград[2].

Цитаты[править | править код]

В полном объеме узурпировать власть в Украине не может никто. Хотя бы уже потому, что мы де-факто являемся частью европейского пространства и все наши влиятельные лица свои зарубежные счета держат в европейских банках. … Частичная же узурпация власти вполне возможно.[3]

Мужчина взрослеет два раза: в юности, в пик торжества над своими страстями и страхами, и в зрелости, обретая профессию, которая становится системообразующей для воли, характера, на всю жизнь.[4]

В Украине победила глубоко сельская культура, с сельскими архетипами, с сельскими сакральными вещами. Столкнулись две культуры — одна хочет жить по часам, другая по петухам. Не мне судить, какая культура возобладает в мире.

Прошлая власть воровала с убытков, нынешняя же берет «своё» с прибыли. К сожалению, часто все шло по законам Мерфи: из существующих сценариев мы, как правило, выбирали худшие.[5]

Публикации[править | править код]

Дмитрий Выдрин — автор и соавтор более 500 работ по политологии, международным отношениям и философии, а также многочисленных интервью в украинских и иностранных сми. Автор серии видео-сюжетов «Президенты, с которыми я пил», в которых рассказал о своих впечатлениях во время застолий с первыми лицами мировых держав.

Публиковался в Украине, в Англии, Германии, Австрии, России, США и других странах. Автор книг «Все на продажу» (1986), «Невостребованные идеи» (1990), «Очерки практической политологии» (1991), «Украина на ядерных качелях» (1994), «Украина на пороге XXI столетия» (1996), «Политика: история, технология, экзистенция» (2001), «В ожидании героя (еженедельник года перемен)» (2005; в соавторстве с И. Рожковой), «Вспоминая Артхашастру» (в соавторстве с А. Адаменко), «Политика-2» (2008 г.), «О политике Упорно» (2010), «Золотая игла или восьмой дан Владимира Путина» (2018). Широкую известность в Украине Д. Выдрину принесли многочисленные статьи, эссе и комментарии на «политическую злобу дня», отличающиеся точностью и образностью характеристик, интеллектуальной честностью, умением схватывать «момент истины» в повседневности.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dmitro Gnatovič Vidrìn // MAK (польск.)
  2. ВЫДРИН Дмитрий Игнатьевич - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  3. Онлайн-конференция на «Обозревателе», 22.10.2007 года (недоступная ссылка)
  4. Видео. Президенты, с которыми я пил. Виктор Янукович
  5. Интервью газете «Дело», 26 августа 2011. Дата обращения: 26 августа 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]