Каменщик, Дмитрий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дмитрий Каменщик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Владимирович Каменщик
Дата рождения 26 апреля 1968(1968-04-26) (55 лет)
Место рождения Свердловск
Гражданство
Род деятельности бизнесмен
Образование МГУ (социология)
Состояние 2,5 млрд $ (январь 2021)[1][2]
Компания DME Ltd. (владелец)
Должность председатель совета директоров

Дми́трий Влади́мирович Ка́менщик (род. 26 апреля 1968, Свердловск, СССР) — российский предприниматель, председатель совета директоров аэропорта «Домодедово», владелец DME Ltd., холдинговой компании аэропорта, объединяющей 23 компании[3][4][5]. В опубликованном в апреле 2020 года рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes занимает 46-е место с состоянием в 2,1 млрд долларов[6].

Биография[править | править код]

Родился в Свердловске в семье радиофизиков. Его родители познакомились во время учёбы в Уральском политехническом институте (УПИ). Они работали начальниками вычислительных центров: отец — в «Уралгипротрансе», мать — на закрытом предприятии, связанном с геодезией и картографией[7].

После школы поступил на энергофизический факультет Московского энергетического института[7]. С 1986 по 1988 год проходил срочную службу в танковых войсках[8], после чего некоторое время работал в Свердловском областном комитете по телевидению и радиовещанию[9].

После армии в 1990 году поступил на философский факультет МГУ, через полтора года ушёл в академический отпуск[10]. В 2000 году окончил социологический факультет МГУ по специализации экономическая социология[11][12]. В 2003 году на экономическом факультете МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук[7][8].

С 2000 по 2004 год — член Совета по предпринимательству при Правительстве России[13], в прошлом был советником председателя Государственной Думы, советником губернатора Московской области[8].

Официально не женат[7][10], по разным данным воспитывает четверых несовершеннолетних[* 1][14] (по информации РБК) или имеет пятерых[15] (по информации Forbes Russia) детей. Занимается пилотированием реактивных самолётов, боевым искусством Шан Ги, дайвингом, кайтингом и горными лыжами[16].

Бизнес[править | править код]

Грузовик бортового питания и телетрап «Ист Лайна» в аэропорту «Домодедово»

В 1991 году уральский предприниматель Антон Баков на базе своих созданных в СССР свердловских туристических кооперативов «Кедр» и «Малахит» создал совместное предприятие (СП) «Ист Лайн» для организации авиаперевозок на базе советского аэропорта «Домодедово» под Москвой[17]. Дмитрия Каменщика, имевшего опыт работы как на Урале, так и в Москве, Баков нанял как генерального представителя компании в столице[11]. Другим ключевым сотрудником компании в то время был Александр Бурков — будущий губернатор Омской области. В 2013 году Антон Баков в интервью «Коммерсанту» называл себя учредителем СП «Ист Лайн» и утверждал, что вышел из бизнеса в начале 1994 года, продав свою долю Каменщику за 10 000 долларов.

В 1992 году усилиями Бакова и Каменщика «Домодедово» получил статус международного аэропорта (распоряжение Правительства РФ от 13 июля 1992 г. N 1262-р «Об открытии аэропорта Домодедово (Москва) для международных полётов»). С 1993 года для обеспечения перевозок «Ист Лайн» арендовал самолёты Ил-76 Домодедовского производственного объединения гражданской авиации (ДПО ГА): компания наладила чартеры в Европу и Азию[17][18]. Каменщик создал одноимённую авиакомпанию, которая постепенно наращивает собственный авиапарк, выбиваясь в лидеры рынка грузоперевозок[10].

Начиная с 1994 года «Ист Лайн» совместно с ДПО ГА на базе аэропорта «Домодедово» создал несколько профильных предприятий, отвечающих за различные виды аэропортовой деятельности: бортовое питание, грузовой комплекс, хэндлинг и другие. В рамках сотрудничества аэропорт предоставил изношенное, выработавшее свой ресурс имущество, а «Ист Лайн» взяла на себя обязанность полной реконструкции как самих инфраструктурных объектов, так и системы управления[11].

В 1998 году имущество аэродрома, не подлежащее передаче в частную собственность (взлётно-посадочные полосы, рулёжные дорожки, места стоянок самолётов), было передано «Ист Лайну» в долгосрочную аренду на 75 лет[19]. В итоге был завершён процесс смены собственника аэропортовых активов, который проходил посредством реализации ряда капиталоёмких инвестиционных проектов[11]. В том же году Каменщик становится председателем совета директоров аэропорта Домодедово[20].

С 2004 года Росимущество пыталось оспорить передачу прав собственности на аэропортовые объекты и прав аренды на аэродром компании «Ист Лайн»[19]. В 2006—2008 годах Президиум Высшего арбитражного суда тремя решениями подтвердил законность сделок[21].

В 2002 году для покрытия дефицита в электричках на линиях аэроэкспресса компания Каменщика занялась машиностроением, скупив 98,19 % акций Демиховского машиностроительного завода. В дальнейшем было создано проектное бюро транспортного машиностроения «НПО „Трансмаш“», куплен завод «Центросвар» и Октябрьский электровагоноремонтный завод. В 2004 году «Ист Лайн» продал как собственную авиакомпанию[22], так и образовавшийся машиностроительный холдинг, сконцентрировавшись на более прибыльном аэропортовом бизнесе[23][24].

Наряду с аэропортовой деятельностью холдинговая компания Каменщика DME Ltd. развивает ещё одно направление — синергетическую конурбацию «Аэротрополис». Вокруг «Домодедово» запланирован индустриальный кластер площадью до 14000 га[25], включающий скоординированные друг с другом логистические и транспортные узлы, торговые центры, районы деловой застройки и гостиничные комплексы[7][26].

В январе 2018 года был включён в «кремлёвский список» Минфина США[27].

В 2019 году было заключено соглашение между властями Подмосковья и аэропортом Домодедово о строительстве круглогодичного курорта «Тропический остров» (тропическая оранжерея, пляжи, планетарий, аквапарк и другие объекты) на территории «Аэротрополиса». Инвестиции в проект — более 35 млрд рублей[28].

В феврале 2023 года фабрика бортового питания Domodedovo Catering начала продажу кондитерских изделий через маркетплейсы Ozon и Wildberries. Также продажа ведется через «Самокат» и «Перекрёсток»[28].

Уголовное преследование[править | править код]

18 февраля 2016 года после допроса в Следственном комитете и через день после брифинга в защиту ранее задержанных сотрудников[29][30] Дмитрий Каменщик был задержан по обвинению в нарушении части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по делу о теракте 2011 года[31]. 19 февраля Басманный суд Москвы заключил Каменщика под домашний арест до 18 апреля[32] и позже продлил арест до 28 июля[33]. Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский выступал за прекращение уголовного преследования фигурантов расследования и их освобождения из-под домашних арестов, дойдя до кассационной инстанции Московского городского суда[34]. Входящие в научно-консультативный совет при Верховном Суде и СКР заведующие кафедрами уголовного и гражданского права юридического факультета МГУ Владимир Комиссаров и Евгений Суханов подготовили юридические заключения, согласно которым в действиях фигурантов отсутствует состав преступления, так как они не могли оказывать не предусмотренные Законом услуги по стопроцентному досмотру посетителей транспортного объекта[35]. 1 июля 2016 года Президиум Московского городского суда удовлетворил представление заместителя генерального прокурора РФ Владимира Малиновского, требовавшего освободить Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста[36], таким образом, спустя пять месяцев председатель совета директоров аэропорта Домодедово был отпущен из-под домашнего ареста[37].

23 сентября СК РФ закрыл уголовное дело против Каменщика по реабилитирующим основаниям в связи с отсутствием в его действиях состава преступления[38]. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал это решение «торжеством здравого смысла»[39]. Генеральная прокуратура РФ также признала преследование бизнесмена незаконным[40].

Доходы и собственность[править | править код]

После теракта в аэропорту «Домодедово», произошедшего в январе 2011 года, правоохранительные органы пытались установить конечных собственников аэропорта[41]. В том же году, при подготовке к IPO, холдинговая компания опубликовала данные о конечном бенефициаре на сайте Лондонской фондовой биржи, назвав Каменщика единственным владельцем[4]. В сентябре 2013 года на официальном сайте аэропорта «Домодедово» была опубликована информация, что его конечным собственником является председатель совета директоров Дмитрий Каменщик[7].

Как владелец аэропорта получил около 19,1 млрд рублей дивидендов за 2012—2013 годы[5].

В апреле 2015 года журнал Forbes оценил состояние Дмитрия Каменщика в 3,8 млрд долларов, что соответствовало 27 месту в рейтинге богатейших бизнесменов России[1]. Сообщалось, что за год состояние владельца «Домодедово» в денежном выражении росло быстрее всех из сотни членов рейтинга[42].

В дальнейшем, по оценкам того же Forbes, состояние Каменщика значительно уменьшилось, составив весной 2019 года 2,8 млрд долларов[43], а на апрель 2020 года — 2,1 млрд долларов[6].

В 2023 году Дмитрий Каменщик вошел в «Рейтинг российских миллиардеров» Forbes на 52 месте с состоянием $2,6 млрд[44].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. На 2016 год.
Источники
  1. 1 2 Дмитрий Каменщик. Председатель совета директоров группы DME. Forbes — Россия (16 апреля 2015). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 26 декабря 2015 года.
  2. Дмитрий Каменщик. Председатель совета директоров группы DME. Forbes — США (21 мая 2015). Дата обращения: 21 мая 2015. Архивировано 7 мая 2015 года.
  3. Каменщик, Дмитрий. Лентапедия. Lenta.ru. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 20 августа 2016 года.
  4. 1 2 Екатерина Соболь, Наталья Райбман, Сергей Смирнов, Анастасия Агамалова, Мари Месропян. «Домодедово» раскрыл своего владельца. Это гражданин России Дмитрий Каменщик, объявила компания; раскрытие информации она связала с планами правительства инвестировать в развитие Московского авиаузла. Ведомости (12 сентября 2013). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  5. 1 2 Егор Попов, Елизавета Кузнецова. Дмитрий Каменщик неплохо заработал. Коммерсантъ (17 декабря 2014). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. 1 2 Каменщик Дмитрий Владимирович (англ.). Рейтинг Forbes 200 богатейших бизнесменов России-2020. Forbes.ru (15 апреля 2011). Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 1 мая 2020 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Ирина Мокроусова. Интервью — Дмитрий Каменщик, владелец аэропорта «Домодедово». Дмитрий Каменщик рассказывает о своём бизнесе в «Домодедово» и объясняет, почему передумал продавать аэропорт и что собирается там делать дальше вместе с Валерием Коганом. Ведомости (20 октября 2014). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  8. 1 2 3 Коммерсантъ-Справочник. Каменщик, Дмитрий Владимирович. Коммерсантъ (18 апреля 2014). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 18 октября 2014 года.
  9. Каменщик, Дмитрий Владимирович // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  10. 1 2 3 Золотая сотня-2004. 87. Дмитрий Каменщик. Forbes — Россия (2 мая 2004). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  11. 1 2 3 4 Дмитрий Каменщик: «Ходим на допросы, обжалуем действия следствия». Forbes (5 октября 2015). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  12. Анна Васильева, Екатерина Дранкина. Аэропорт Домодедово раскрыл своего собственника. Деловой Петербург (12 сентября 2013). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  13. Состав Совета по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации (28 сентября 2000). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  14. Следствие отозвало ходатайство об аресте Каменщика. РБК. Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 20 февраля 2016 года.
  15. Дмитрий Каменщик. forbes.ru (2016). Дата обращения: 15 декабря 2012. Архивировано 30 декабря 2012 года.
  16. Топ-менеджмент Московского аэропорта Домодедово. Аэропорт Домодедово. Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано из оригинала 30 января 2016 года.
  17. 1 2 Анна Васильева, Екатерина Дранкина. Ветеран обороны Домодедово. Коммерсантъ (7 октября 2013). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  18. Михаил Белов. Победитель, проигравший, вызов. Огонёк (17 апреля 2005). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  19. 1 2 Ольга Плешанова, Алексей Екимовский. Иск Лайн. Коммерсантъ (3 апреля 2008). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. Досье. Дмитрий Каменщик. Авиационный портал Aviations.ru. Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  21. Высший арбитраж оставил «Домодедово» в собственности «Ист-Лайна». РИА Новости (2008-30-09). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  22. Илья Хренников. Каменщик продал авиакомпанию. Ведомости (11 июня 2004). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 10 февраля 2012 года.
  23. Рената Ямбаева. «Ист Лайн» сходит с рельсов. Коммерсантъ (13 ноября 2003). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  24. Дмитрий Бутрин, Сергей Рыжкин. «Ист Лайн» продал производителя электричек. Коммерсантъ (14 октября 2004). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  25. "Вокруг Домодедова могут построить новый город". The Village. Архивировано из оригинала 30 марта 2017. Дата обращения: 29 марта 2017.
  26. Георгий Неяскин. «Домодедово» превратится в аэротрополис. Slon Magazine (28 сентября 2011). Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  27. "Пять неожиданных лиц в "кремлёвском досье"". BBC Русская служба (англ.). 2018. Архивировано из оригинала 26 января 2021. Дата обращения: 7 февраля 2018.
  28. 1 2 Дмитрий Каменщик. Forbes. Дата обращения: 28 декабря 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  29. Брифинг Дмитрия Каменщика. Aviation Explorer (18 февраля 2016). Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 19 февраля 2016 года.
  30. Брифинг председателя Совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, 17.02.2016. Архивная копия от 21 февраля 2016 на Wayback Machine (позиция по делу о теракте, произошедшем в аэропорту «Домодедово» в 2011 году).
  31. Александра Терентьева, Виталий Петлевой, Алексей Никольский. Задержан владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик. Ведомости (18 февраля 2016). Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 20 февраля 2016 года.
  32. Анастасия Михайлова, Мария Бондаренко. Суд отправил Каменщика под домашний арест. РБК (19 февраля 2016). Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 21 февраля 2016 года.
  33. Суд продлил домашний арест владельца Домодедово Каменщика. РИА Новости (14 апреля 2016). Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  34. «Кому ночью прокуроры снятся» Архивная копия от 1 марта 2017 на Wayback Machine «Российская газета» — Федеральный выпуск № 6947 (79) от 13.04.2016, заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский: «Буквально на днях нами были внесены кассационные представления в Президиум Московского городского суда об отмене меры пресечения в отношении всех четырёх фигурантов дела».
  35. Николай Сергеев. Дмитрий Каменщик защитился по-научному Архивная копия от 7 мая 2016 на Wayback Machine «Коммерсант.ру», 04.05.2016
  36. Мосгорсуд освободил Дмитрия Каменщика. РБК. Дата обращения: 16 августа 2016. Архивировано 25 августа 2016 года.
  37. Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик спустя пять месяцев отпущен из-под домашнего ареста. Эхо Москвы. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 10 октября 2016 года.
  38. Адвокат: дело против Каменщика закрыли по реабилитирующему обстоятельству. Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 5 октября 2016 года.
  39. Титов назвал закрытие дела против Каменщика "позитивным сигналом". Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 5 октября 2016 года.
  40. Дмитрия Каменщика оправдали без права на обжалование // Газета "Коммерсантъ". — 2016-09-28. — Вып. 179. — С. 4. Архивировано 5 октября 2016 года.
  41. Николай Сергеев. В аэропорту Домодедово не нашлось виновных в теракте. Коммерсантъ (30 ноября 2015). Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано 30 ноября 2015 года.
  42. Что нового в рейтинге бизнесменов Forbes-2015. Секрет фирмы (16 апреля 2016). Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 17 февраля 2016 года.
  43. Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  44. 110 российских миллиардеров. Forbes. Дата обращения: 28 декабря 2023. Архивировано 12 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]