Советкин, Дмитрий Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Константинович Советкин
Дата рождения 29 апреля (11 мая) 1838
Место рождения
Дата смерти 21 ноября (4 декабря) 1912 (74 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер, изобретатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Константи́нович Сове́ткин (18381912) — русский инженер-механик, изобретатель и педагог, основоположник отечественной теории и методики производственного обучения, оказавшей воздействие на развитие профессиональной дидактики Западной Европы и Америки.

Биография[править | править код]

Родился 17 (29) апреля 1838 года в Москве в семье крепостного портного.

Рано оставшись сиротой, начальное образование Дмитрий получил в Московском воспитательном доме, затем учился в реальных классах 3-й Московской гимназии. За свои способности в обучении был принят в Московское ремесленное учебное заведение (в 1868 году преобразовано в высшее техническое учебное заведение — Императорское московское техническое училище). В 1858 году, по окончании ремесленного училища, Советкин был оставлен там же репетитором. Затем, возглавив чертёжную мастерскую, получил звание учёного-мастера (1863), позже — инженера-механика и был назначен в 1869 году заведующим слесарной мастерской училища. В 1881—1885 годах Дмитрий Советкин — инспектор учебных мастерских ИМТУ. Совместно с группой преподавателей ИМТУ Д. К. Советкин стал автором первой научной системы начального профессионального трудового обучения в России[1]. После выхода в 1885 году в отставку Советкин был первым директором, а затем почётным опекуном Владимирского земского ремесленного училища им. И. С. Мальцова.

Основанный на этой системе и впервые внедрённый в ИМТУ «русский метод обучения ремёслам» отмечен на Всероссийских и Всемирных выставках:

  • Выставка произведений сельского хозяйства и промышленности Вольного экономического общества (1860, Москва)
  • Выставка русской мануфактурной промышленности (1861, Санкт-Петербург)
  • Всероссийская выставка сельского хозяйства и промышленности (1864, Москва)
  • Всемирная выставка (1867, Париж)
  • Всероссийская мануфактурная выставка (1870, Санкт-Петербург)
  • Всемирная политехническая выставка (1872, Вена)
  • Всемирная выставка (1876, Филадельфия)
  • Всемирная выставка (1878, Париж)
  • ExpositionUniverselle (1900, Париж)
Советкин в собственном автомобиле вместе женой и дочерью . 1900-е гг.

Получив высшие награды на Всероссийской мануфактурной выставке в Санкт-Петербурге в 1870 году и Политехнической выставке в Вене в 1872 году, система была введена в технических училищах России.

«Русский метод» лёг в основу американского инженерного обучения. После выставки в Филадельфии (1876) Президент Массачусетского технологического института Дж. Ранкл, написал директору ИМТУ В. К. Делла-Восу следующее: «Вы можете быть уверены, что Ваша система будет введена во всех технических школах нашей страны, как только её увидят в применении в нашем Институте»[2].

С 1885 года элементы «русского метода» применялись в следующих учебных заведениях: Королевская школа механических искусств в Комотау, Богемия; Государственный колледж в Ороно, штат Мэн, США; Факультет Механических искусств Университета Пердью, США; Пенсильванский и Вашингтонский университеты, а в Чикаго, Толедо, Балтиморе, Филадельфии и Омахе были организованы школы по типу Массачусетских.

Советкин занимался также изобретательством, в частности, сконструировал двухкорпусный плуг и трёхконный привод молотильной машины, отмеченные золотыми медалями на Всероссийской выставке сельских произведений в Москве в 1864 году. За свою деятельность Д. К. Советкин был удостоен международных наград и дипломов, был почётным членом зарубежных научных организаций.

Увлекался новинкой конца XIX века — автомобилем, владельцем которого он стал первым во Владимире в 1890 году. Новейшее транспортное средство русскому инженеру и педагогу подарил Американский совет по образованию в благодарность и признание его заслуг в преподавании технических специальностей[3].

Умер 21 ноября (4 декабря1912 года во Владимире, был похоронен в некрополе Княгининого монастыря[4].

Электростанция Советкина[править | править код]

После того, как скончавшийся фабрикант И. С. Мальцов завещал своему племяннику — Ю. С. Нечаеву-Мальцову 500 тыс. руб. на учреждение во Владимире технической школы, Нечаев-Мальцов и Владимирское земство пригласили на пост директора школы Дмитрия Советкина. Первоначальный проект училища предусматривал освещение здания керосиновыми лампами и свечами, но Советкин решил сделать освещение на передовом уровне и на выделенные деньги закупил за рубежом динамо-машину и использовал её как источник тока в электростанции, которая была размещена в левом крыле здания училища. Вращаясь от английской паровой машины, через трансмиссию, динамо-машина вырабатывала ток и освещала с 1885 года только мастерские училища. Так начала работать первая во Владимире электростанция инженера Советкина. В 1888 году электростанцию модернизировали, приобретя оборудование для электрического освещения фирмы «Сименс и Гальске». В следующую модернизацию в 1908 году паровая машина была заменена дизелем, а динамо-машина на более мощную — в результате освещение получили не только мастерские, но и все другие помещения училища.[4] Электростанция Советкина ещё долго существовала как резервная, после того как училище было присоединено к центральной электросети, питающейся от построенной в декабре 1908 года городской электростанции инженера Русакова — по имени её создателя и владельца[5].

Память[править | править код]

Мемориальная доска во Владимире

Примечания[править | править код]

  1. Советкин Дмитрий Константинович. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 5 мая 2015 года.
  2. Эйдос техно: к вопросу о создании русской системы обучения ремеслу // Русская система обучения ремёслам /редактор-составитель А. Д. Кузьмичёв. — Т. I. — М.: НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации»; ООО «Высшая Школа Инжнерного Бизнеса», 2015. — С. 83—103.
  3. Советкин Дмитрий Константинович. Любовь безусловная. Дата обращения: 16 июня 2021. Архивировано 28 апреля 2021 года.
  4. 1 2 Первой во Владимире была электростанция инженера Советкина. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано из оригинала 4 мая 2015 года.
  5. Зарождение энергетики во Владимирской губернии. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 5 мая 2015 года.
  6. ДМИТРИЙ СОВЕТКИН БЫЛ ИНЖЕНЕРОМ И ЭКОНОМИСТОМ. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 4 мая 2015 года.
  7. Советкин Дмитрий Костантинович. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано из оригинала 5 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]