Шуров, Дмитрий Игоревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дмитрий Шуров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Шуров
укр. Дмитро Ігорович Шуров
Основная информация
Имя при рождении Дмитро Ігорович Шуров
Дата рождения 31 октября 1981(1981-10-31) (42 года)
Место рождения Винница, Украинская ССР, СССР
Страна
Профессии пианист, клавишник, певец
Годы активности с 2000
Инструменты фортепиано, ударный музыкальный инструмент и гитара
Коллективы Океан Ельзи (2001—2004),
Esthetic Education (2004—2008),
Zемфира (2006—2009)
Pianoбой (c 2009)
Награды Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
dmitryshurov.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дмитрий Игоревич Шу́ров (укр. Дмитро Ігорович Шуров; род. 31 октября 1981, Винница) — украинский музыкант, солист проекта Pianoбой с 2009 года.

Дмитрий Шуров — автор и исполнитель таких хитов как «Кохання», «Родимки», «На Вершині» «Полуничне Небо», «Родина», «Все, Що Тебе Не Вбиває». Также автор музыки к спектаклям «Золушка» театра Современник, 3D-шоу «Вартові Мрій», к многим кинофильмам, среди которых «Полина» (с Жаном Рено), «Хоттабыч», «Таинственный Остров», «Давай не Сьогодні» и другие. В 2015 году Дмитрий написал заглавную песню для сериала «Слуга Народа» студии Квартал 95. Знаковая песня «Родина» звучит как заглавная в сериале «Не зарекайся» и в документальном фильме «Діти перемоги». За совместную с Джамалой и Андреем Хлывнюком песню «Злива» получил в 2016 году премию YUNA, а в 2017 году статуэтку получила песня Pianoбой «На Вершині».

В 2017 году Дмитрий Шуров стал судьей проекта Х-фактор 8 сезон на телеканале СТБ и вместе со своим подопечным Мишей Панчишиным одержал победу в шоу. После чего стал звездным судьей в 9 сезоне. В прошлом — пианист групп Океан Ельзи (с 2001 по 2004) и Esthetic Education (с 2004 по 2008), в 2006—2009 годах был пианистом в группе Земфиры.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в Виннице в 1981 году в семье обычных преподавателей. Чуть позже отец Димы, Игорь Шуров, начал работать в винницких газетах и на телевидении, а также сценаристом на 1+1. Сейчас Игорь Шуров известен как писатель, поэт и художник.

Дмитрий учился в винницкой школе № 21. В 13 лет поехал по обмену студентами на учебу во французский колледж города Лимож, где его застало известие о том, что он прошел жесткий конкурс на программу FLEX — программа обмена, по которой он год проучился в школе города Прово, штат Юта. В семье, в которой жил Дмитрий, кроме двоих собственных детей, было еще трое усыновленных детей с серьезными неврологическими диагнозами, за которыми ему приходилось ухаживать. Свободно владеет английским и французским языками.

Киевский инъяз и «ОЭ»[править | править код]

По возвращении на Украину Дмитрий поступает в Киевский лингвистический университет, так как для прохождения на бюджет в ВУЗ его мечты — Киево-Могилянскую Академию — ему не хватило одного балла. Учился на потоке с другими знаменательными личностями андеграунда того времени — Ирэной Карпой, Кашей Сальцовой, Дмитрием Остроушко. Кто-то из друзей басиста «ОЭ» Юрия Хусточки услышал, как играет на рояле в актовом зале инъяза потрясающий джазовый пианист Дима Шуров и посоветовал послушать его в группу. Так уже на втором курсе, в 18 лет, Дмитрий попадает в «Океан Эльзы» и учебу бросает из-за большого количества гастролей.

В 2000 году ему предложили присоединиться к группе «Океан Ельзи». Первой песней, которую он разучил с «Океаном» — «Ото була весна», которая планировалась для сборника украинских народных обрядовых песен «Веснянки». Этот сборник так и не увидел свет, хотя саму песню можно найти в акустическом альбоме Tvій формат и сборнике 1221. Шуров обозначен как соавтор песни. Его дебютный концерт в составе «Океана» был сыгран в Одессе 1 апреля 2000 года. 20 апреля 2001-го Шуров был принят в состав группы на постоянной основе. В составе «Океана» он принимал участие в создании двух студийных альбомов, отыграл на концертах трёх туров по Украине и СНГ («Вимагай більшого», 2001, «Тур Суперсиметрія», 2003, «Тихий океан», 2004, «Кращі пісні за 10 років», 2004). Оказал весомое влияние на стиль и звук коллектива.

Esthetic Education и Земфира[править | править код]

В 2004 году уходит из «ОЭ» вместе с Юрием Хусточкой и создает с третьим участником, бельгийским режиссером Луи Франком, инди-группу Esthetic Education. Выпускают два альбома — Face Reading и Werewolf, которыми закладывают основы инди-музыки следующего поколения. Однако большого коммерческого успеха группа не добилась, участники потеряли контакт и проект распался окончательно в 2011 году.

В 2007—2008 Дмитрий Шуров сотрудничает с Земфирой. Он является сопродюсером ее альбома «Спасибо» и близким соратником певицы. Также Дмитрий как пианист сыграл большой концертный тур в поддержку альбома — почти 100 выступлений, одно из которых — концерт, который позже появился на DVD. Его режиссёром стала Рената Литвинова, он состоялся в Москве в Зелёном театре и получил название «Зеленый театр в Земфире».

Pianoбой[править | править код]

Дмитрий Шуров и Андрей Хлывнюк на концерте Pianoбой в Зелёном театре

В начале 2009 года Шуров начал работать над оперой «Лев и Лея», часть которой прозвучала в Париже на показе фэшн-дизайнера Алёны Ахмадуллиной. В процессе работы у Шурова появилась идея создания собственной группы. В работе над проектом, получившим название «Pianoбой», Шурову помогала сестра Ольга Шурова, выпускница Киевского лингвистического университета[1].

Первое выступление Дмитрия Шурова в роли Pianoбоя состоялось в сентябре 2009-го в рамках второго Moloko Music Fest[2]. В ноябре 2009-го состоялась премьера первой песни, «Смысла.нет», на радио и телевидении, а 29 декабря 2009-го Pianoбой отыграл в Киеве свой первый полноценный сольный концерт, где был также презентован клип на эту песню[3]. В январе 2010 года Pianoбой приступил к записи дебютного альбома, а в конце февраля начал клубный тур по Украине[3].

13 декабря 2011 года вместе со Святославом Вакарчуком, Сергеем Бабкиным, Максом Малышевым и Петром Чернявским презентовал альбом «Брюссель», ставший совместным проектом музыкантов. В мае 2012-го вышел дебютный альбом Pianoбоя — «Простые вещи», а в сентябре 2013-го — альбом «Не прекращай мечтать». В апреле 2013 года Шуров получил премию ELLE Style Awards в номинации «певец»[4].

Дмитрий Шуров во время интервью с Катей Осадчей, 2014 год

Шуров выступал в старом составе «Океана Ельзи» 14 декабря 2013 года на Евромайдане[5] и на юбилейном концерте группы в «Олимпийском» 21 июня 2014-го. Шуров также написал музыку для музыкального спектакля «Золушка» по мотивам пьесы Евгения Шварца, который поставили в апреле 2014 года на сцене московского театра «Современник»[6].

На концерте памяти Андрея Кузьменко (состоялся 20 мая 2015 года в киевском Дворце спорта) вместе с музыкантами группы «Скрябін» исполнил песню «Шампанські очі»[7].

Семья[править | править код]

Женат на Ольге Таракановской (Шурова). Сын — Лев Шуров (родился в 2003 году). Вместе с семьей живёт в Киеве.

Фильмография[править | править код]

Композитор

Дискография[править | править код]

Океан Ельзи

Esthetic Education

Земфира

Святослав Вакарчук

Pianoбой

  • «Простые вещи» (2012)
  • «Не прекращай мечтать» (2013)
  • «Кохання» (2015)
  • «Take Off» (2015)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]