Дневной поезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дневной поезд (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневной поезд
Жанр мелодрама
Режиссёр Инесса Селезнёва
Автор
сценария
Борис Золотарёв
В главных
ролях
Маргарита Терехова
Валентин Гафт
Римма Быкова
Операторы Владимир Ошеров
Валентин Халтурин
Композитор Алексей Рыбников
Кинокомпания Творческое объединение «Экран»
Длительность 95 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1976
IMDb ID 0127518
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Дневной поезд» — советский художественный телефильм 1976 года.

Сюжет[править | править код]

Две старые подруги, в прошлом — театральные актрисы, давно живущие в разных городах (в Ленинграде и Москве), пытаются устроить личную жизнь своих уже взрослых детей.

Игорь, сорокалетний холостяк, приезжает в Ленинград на выходные и останавливается у Елизаветы Михайловны (Римма Быкова). Её дочери Вере (Маргарита Терехова) предстоит в эту слякотную, почти зимнюю погоду «выгуливать» столичного гостя.

Взрослые люди, вполне разгадавшие «заговор» матерей, почти не пытаются произвести впечатление друг на друга, но эти два-три дня так или иначе будут вынуждены провести вместе. В пятницу вечером Вере приходится взять с собой Игоря на свадьбу подруги (Алла Мещерякова); в субботу Игорь, не сумев выстоять многочасовую очередь в Эрмитаж, набирается смелости нанести в сопровождении Веры визит старинным друзьям (Алла Покровская и Виктор Борцов), которые даже своего первенца назвали Игорем. По возвращении из гостей Вера упрекает Игоря в зависти к старому приятелю. В ответ Игорь парирует, что ей не о чем беспокоиться и, если он ей не нравится, то он скоро уедет. Между ними возникает отчуждение.

Игорю, которому Вера откровенно симпатична, «по старой привычке хочется нравиться». Но он сам чувствует, что, вероятно, действовал по привычному шаблону и несколько перестарался. Он сворачивает своё пребывание в Ленинграде и уезжает в воскресенье дневным поездом. А Вера вдруг столь же неожиданно ощущает, что внезапно появившееся желание проводить Игоря на вокзал — возможно, нечто большее, чем просто вежливость.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

На свадьбе у подруги Вера Карцева танцует под мелодию «Млечный Путь» из фильма «Большое космическое путешествие» со знакомым адвокатом, которого играет Павел Иванов; и он же в том фильме сыграл командира космического корабля.

Ссылки[править | править код]