Дневной свет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дневной свет — совокупность прямого и косвенного солнечного света в течение дня, складывается из направленного света прямых солнечных лучей, рассеянного света от безоблачного неба и света, рассеянного облаками. При этом дневной свет не учитывает лунный свет, несмотря на то, что последний является косвенным солнечным светом.

Дневной свет присутствует в определённом месте Земли всякий раз, когда солнце находится над горизонтом для наблюдателя в этом месте. Значение освещённости дневного света может варьироваться от 120 000 люкс для прямого солнечного света в полдень (что может вызвать боль в глазах), до менее 5 люкс при наличии густых грозовых облаков с солнцем на горизонте. Значение освещённости дневного света может снижаться при определённых обстоятельствах, таких, как солнечное затмение, или загрязнение атмосферы дымами, пылью или вулканическим пеплом.

Интенсивность дневного света в различных условиях[править | править код]

Освещённость, люкс Пример
120 000 Самый яркий солнечный свет.
111 000 Солнечный свет в ясную погоду.
20 000 Тень под прозрачным синим небом в ясный полдень.
1000 — 2000 Типичный пасмурный день, полдень.
400 Восход или закат в ясный день (окружающее освещение).
<200 Плотные тёмные грозовые облака, полдень.
40 Пасмурный восход или закат.
<1 Экстремально тёмные грозовые облака, закат или восход.

Использование[править | править код]

Дневной свет используется для освещения закрытого пространства через проёмы — окна и световые люки, которые обеспечивают доступ дневного света в здание. Этот тип освещения выбирается для экономии энергии, чтобы избежать предполагаемых негативных последствий для здоровья от чрезмерного освещения искусственным светом, а также для эстетики. Количество дневного света, принимаемого во внутреннее пространство или комнату, определяется как световой фактор, являющийся отношением между измеренными внутренним и внешним уровнями света. Потребление электроэнергии при искусственном освещении может быть снижено путём простого уменьшения количества электрических источников света, поскольку присутствует дневной свет, или путём автоматического включения/выключения электрических ламп в зависимости от наличия дневного света — процесс, известный как daylight harvesting.

Также распространено применение источников искусственного дневного света. В быту и на производстве с этой целью широко используются лампы дневного света. В некоторых областях требуются большие затраты как на изготовление оборудования для эффектов дневного освещения, так и на оплату потребляемой электроэнергии, например, в киноиндустрии, где часто необходимо обеспечить естественные условия при павильонных съёмках. Применение источников искусственного дневного света актуально также для районов с короткой продолжительностью светового дня.