59°54′45″ с. ш. 30°21′32″ в. д.HGЯO

Днепропетровская улица (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Днепропетровская улица
Церковь Петра, Митрополита Московского (бывшего Творожковского подворья)
Церковь Петра, Митрополита Московского (бывшего Творожковского подворья)
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Центральный, Фрунзенский
Протяжённость 1,6 км
Метро  Лиговский проспект,
 Обводный канал
Прежние названия Екатеринославская улица
Почтовый индекс 191119, 192007
Полицейская часть Александро-Невская часть
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Днепропетро́вская у́лица — улица в Центральном и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга. Проходит от Транспортного переулка до Расстанного переулка и Расстанной улицы. Далее продолжается Камчатской улицей.

История названия[править | править код]

Название улицы происходило от названия украинского города Екатеринослав.

После переименования города в Днепропетровск улица также сменила своё название. В 2016 году Днепропетровск в связи с декоммунизацией на Украине получил новое официальное название Днепр, но улица всё равно осталась под прежним названием.

История[править | править код]

В XIX веке на месте современных Днепропетровской и Полтавской улиц существовала единая Военная улица, образующая ровную линию на карте города. Позже при прокладке путей к строящемуся Николаевскому (Московскому) вокзалу улица была разорвана, а два её участка стали называться Полтавской и Екатеринославской улицами.

В 2009—2011 годах две части Днепропетровской улицы, расположенные по обеим берегам Обводного канала и до этого никогда не связанные, были соединены мостом. Он был построен ОАО «Мостострой № 6» в рамках реконструкции набережных под Американскими мостами и открыт 21 ноября 2011 года. В 2012 году мост был назван Каретным — по Каретной части[1][2].

Застройка[править | править код]

В начале (в северной части) чётная сторона улицы граничит с железнодорожными путями локомотивного депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский. В доме № 2 расположено Железнодорожное училище, он же является фактическим адресом депо[3]. В доме № 8 у Обводного канала расположен Фанерный завод. Здания между ними являются жилыми. На противоположном берегу Обводного канала на северной стороне расположено здание подстанции «Центральная» (дом № 10, построена на месте снесённого в 2007—2010 годах Ассоциацией по сносу зданий одноэтажного исторического здания и деревообрабатывающего завода[4][5]). В доме № 18 расположен автобусный парк № 1 СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Нечётная улица состоит из жилых домов, между которыми и в которых «мостятся» различные предприятия. Дома конца XIX — начала XX века постройки находятся в плачевном состоянии из-за соседства с железной дорогой.

С южной стороны расположены преимущественно промышленные предприятия. Исключение — гостиница «Киевская», расположенная на нечётной стороне вблизи Автовокзала и нескольких жилых домов рядом. Между Днепропетровской улицей и расположенной западнее Нефтяной дорогой находится устье реки Волковки, впадающей в Обводный канал.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 115. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 43, 177, 187. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — 1070 с. — ISBN 5-289-01586-8.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.

Ссылки[править | править код]