Добровольческий полк СС «Варяг»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1-й добровольческий полк СС «Варяг»
нем. Freiwilligen SS-Sonder-Regiment I. «Waräger»
Годы существования 1942—1945
Страна Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой нацистская Германия
Тип батальон, полк специального назначения
Функция антипартизанское подразделение специального назначения
Численность 2500
Командиры
Известные командиры Семёнов, Михаил Александрович
Русский коллаборационизм
во Второй мировой войне
Основные понятия
Идеология
История
Персоналии
Вооружённые формирования
Национальные образования
Организации
Портал:Вторая мировая война

1-й доброво́льческий полк СС «Варя́г» (нем. Freiwilligen SS-Sonder-Regiment I. «Waräger») — добровольческое соединение войск СС из антисоветски настроенных эмигрантов из России и военнопленных РККА на службе в вооружённых силах нацистской Германии во время Второй мировой войны[1].

История[править | править код]

Создание[править | править код]

В марте 1942 года в Белграде началось формирование добровольческого батальона из антисоветски настроенных эмигрантов из России. Основанием к этому послужил приказ главнокомандующего на Балканах о наборе русских добровольцев для десантной операции в районе Новороссийска. Сформированный под руководством потомственного дворянина капитана М. А. Семёнова[2] батальон являлся строевой пехотной частью численностью 600 человек, в большинстве своем из бывших кадетов русских кадетских корпусов[3]. В оперативном отношении он подчинялся командованию армейской группы вермахта и тех дивизий, в состав которых входил, в то время как снабжение батальона осуществлялось через Главное управление СС. Самому Семёнову был присвоен чин гауптштурмфюрера СС[1].

Использование соединения[править | править код]

Вопреки первоначальному замыслу, батальон так и не был отправлен на Восточный фронт и начиная с августа 1942 года использовался в борьбе с югославскими партизанами. Семёнов в 1943 году сдал командование батальоном немецкому офицеру и отправился в Германию, где участвовал в формировании русских добровольческих частей особого назначения[1].

В июле 1944 года подразделение было переброшено в Югославию[4].

В конце 1944 года в Словении началось развертывание батальона в полк «Варяг». Личный состав комплектовался из эмигрантов и военнопленных, которых набирали в лагерях на территории Германии и оккупированных ею стран. Один из батальонов полка формировался в Силезии. Пополнение отправлялось в Любляну, где располагался первый полк «Варяг». Общая численность достигала 2,5 тысяч солдат и офицеров. Командиром полка был назначен бывший гвардейский офицер Семёновского полка полковник М. А. Семёнов, а его помощником — донской казак майор Г. М. Гринёв. Организационно полк Семёнова вошёл в состав группы генерал-майора А. В. Туркула, являвшейся номинально частью Вооруженных сил КОНР. Полк регулярно посещали представители белоэмигрантских организаций[1].

Полк состоял из 3 батальонов по 3 роты в каждом, артиллерийскую батарею, минометную роту, разведывательную и караульную роты, саперный, противотанковый взвод и другие подразделения[3].

А. И. Делианич, принимавшая участие в вербовке личного состава полка в Вене, так описала этот процесс[1]: «Вербовщики посещали вокзалы, бомбоубежища, ходили по местам, где велись раскопки разбомленных домов, прислушиваясь, не слышно ли русской речи. Даже на кладбища, где пленные „иваны“ копали братские могилы для неизвестных, погибших от бомб. А бомбардировки случались ежедневно».

Полк нес охранную службу стратегических объектов на территории оккупированной Югославии, принимал участие в боевых операциях против партизан[3].

Послевоенная судьба[править | править код]

После капитуляции Германии личный состав полка был переведен на юг Италии в лагерь военнопленных близ города Таранто, откуда часть бойцов (из военнопленных) была выдана советской стороне, а военнослужащие словенских и сербских формирований — титовским эмиссарам. Как сообщают исследователи[1], большинство из югославов были расстреляны в Кочевском ущелье (очевидцы событий называют цифру в 16 тысяч человек)[1].

Лишь небольшая группа, присоединившаяся в последние дни войны к Русскому корпусу, избежала общей судьбы.

После войны был выпущен ветеранский знак полка. Знак был изготовлен на базе знака САФ.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Русский Добровольческий Полк «Варяг». vojnik.org. Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано 23 февраля 2012 года.
  2. Александров К. М. Офицерский корпус Армии генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944—1945
  3. 1 2 3 Пеньковский Дмитрий Дмитриевич. Участие белоэмигрантов в военных формированиях и боевых акциях в различных странах мира // Знание. Понимание. Умение. — 2014. — Вып. 2. — С. 149–157. — ISSN 1998-9873. Архивировано 8 января 2021 года.
  4. О. Б. Мозохин. Борьба советских органов госбезопасности с терроризмом. М., «Кучково поле», 2011. стр.174-175

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • С. Дробязко, А. Каращук. Вторая мировая война 1939—1945. Русская освободительная Армия. — Аст, 1999. — ISBN 5-237-00585-3.
  • Захаров В. В., Колунтаев С. А. Русская эмиграция в антисоветском, антисталинском движении (1930-е — 1945 гг.) // Материалы по истории Русского Освободительного Движения. Сборник статей, документов и воспоминаний / А. В. Окороков. — Москва: Архив РОА, 1998. — Вып. 2-й. — С. 106—108, 471—472.
  • Чухнов Н. В смятенные годы. — Нью-Йорк, 1967. — С. 24—25.
  • Дробязко С. И., Романько О. В., Семёнов К. К. Иностранные формирования Третьего рейха — М.: АСТ: Астрель, 2009. — 845, [3] с.: ил.
  • Делианич А. И. Вольфсберг-373.Изд.дом Russian Life.1950 г.
  • Klemen Kocjančič (2017) Between Vlasov and Himmler: Russian SS-Sonder-Regiment 1 ‘Waräger’ in Slovenia, 1944-45, The Journal of Slavic Military Studies, 30:1, 50-60, DOI: 10.1080/13518046.2017.1271659

Ссылки[править | править код]