Добро пожаловать в Лэйквью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать в Лэйквью
англ. Lakeview Terrace
Постер фильма
Жанры драма / триллер
Режиссёр Нил ЛаБьют
Продюсеры Джеймс Ласситер
Уилл Смит
Авторы
сценария
Говард Кордер
Дэвид Локери
В главных
ролях
Сэмюэл Л. Джексон
Патрик Уилсон
Керри Вашингтон
Рон Гласс
Оператор Роджер Стофферс
Композиторы Джефф Данна
Майкл Данна
Кинокомпании Овербрук Интертейнмент
Screen Gems
Дистрибьютор Sony Pictures Entertainment
Длительность 110 мин
Бюджет $22 000 000
Сборы $44 653 637
Страна  США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0947802
Официальный сайт

«Добро пожаловать в Лэйквью» (англ. Lakeview Terrace) — американский фильм 2008 года с Сэмюэлом Л. Джексоном в главной роли.

Сюжет[править | править код]

Эйбл Тёрнер, крепкий наглый чёрный коп, прослужил в полиции 28 лет, превратившись из блюстителя закона в беспредельщика, вдовый отец двоих подростков и домашний «тюремный надзиратель». Он живёт в пригороде Лос-Анджелеса, Лейквью (в переводе: «Вид на озеро»). По соседству поселяется молодая пара, Крис и Лиза. Он — офисный служащий крупной сети супермаркетов и белый ирландец; она — дочь богатого отца и чёрная.

Эйблу не нравится эта пара, ему не нравится, что Крис слушает рэп, покуривает травку, бросает окурки на газон; его бесит, что в своем бассейне они купаются голыми, занимаются там сексом и это видят его дети; ему не нравятся их друзья; ему не нравится, что он белый, а она чёрная. Эйбл не сидит сложа руки, он начинает «полицейскую операцию» против соседей: включает мощные прожекторы, которые светят в окна и не дают соседям спать, в сорокаградусную жару ломает их кондиционер, прокалывает все четыре колеса у их машины.

Упрямый ирландец, Крис вынужден начать войну на три фронта: кроме бешеного полицейского, он «воюет» с женой: она хочет ребенка, он — нет, не сейчас. Богатый тесть предлагает им деньги на дом в другом месте; независимый Крис отказывается, что приводит к разрыву отношений с отцом жены.

У Эйбла тоже не всё гладко: против него начинают служебное расследование, и его на время отстраняют от работы. Всю свою энергию Эйбл направляет на травлю соседей. Он устраивает шумный мальчишник, и когда Крис приходит разбираться, то попадает в руки стриптизёрш, а Эйбл снимает всё это на камеру. Он хочет дискредитировать Криса в глазах жены.

В это время к Лейквью подступают лесные пожары.

Несмотря на усилия Эйбла, молодожены не сдаются. Крис сажает высокие деревья вдоль забора с домом Эйбла, чтобы защититься от света прожекторов, но полицейский кромсает их бензопилой — они «загораживают солнце». Конфликт переходит в открытую стадию. В довершение, Крис ссорится с Лизой. Тем же днем Крис и Эйбл случайно встречаются в баре. Они вроде как примиряются. Эйбл рассказывает о своей жене — она погибла в автокатастрофе в аварии со своим боссом (белым!) в то время, когда должна была находиться на работе в другом месте.

Пожары подступают к городу. Встревоженные жители собираются вместе. Лиза и Крис отправляются к соседям. Как только их появление там видит Эйбл, он звонит по мобильному телефону преступнику, который начинает громить дом супружеской пары. И тут вдруг Лиза решает вернуться. Дома она сталкивается с громилой, который нападает на неё. Лиза успевает нажать кнопку сирены. Крис и Эйбл со всей мочи бегут ей на помощь. Эйбл застает своего сообщника и убивает его. Эйбл выглядит в глазах Криса спасителем и Крис благодарит его. Но в доме остался мобильник преступника, с которого тот звонил Эйблу.

Лиза попадает в больницу. Вернувшись, Крис и Лиза застают Лейквью, окружённое огнём. Эйбл поливает свой дом водой из шланга и говорит соседям: «Либо начинайте поливать свой дом, либо уезжайте». Надо эвакуироваться. Собирая вещи, Крис находит мобильник погромщика. Повторив последний звонок, он попадает на Эйбла. Эйблу надо уладить эту проблему, и он нападает на Криса и Лизу. Завязывается драка, в ходе которой они оказываются на улице. Их окружают полицейские на машинах и требуют, чтобы Крис опустил пистолет. Эйбл стоит с поднятыми руками и уверяет, что он безоружен. Крис провоцирует Эйбла, напоминая тому, что если бы он прислушивался к своей жене, то ничего бы не случилось. Эйбл не выдерживает и выхватывает оружие, ранив выстрелом Криса. Полицейские тут же открывают стрельбу и убивают Эйбла. Война между соседями закончена.

В ролях[править | править код]

Сборы[править | править код]

Бюджет фильма составил 20 млн. $. В первые выходные собрал 15,004,672 $ (первое место). В прокате с 19 сентября по 2 ноября 2008, наибольшее число показов в 2,574 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 44,653,637 $ (99 место по итогам года) из них 39,263,506 $ в США (73 место по итогам года) и 5,390,131 $ в остальном мире. В странах СНГ фильм шёл с 23 октября по 7 декабря 2008 и собрал 14,588 $.

Ссылки[править | править код]