Доказательство жизни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Доказательство жизни»
англ. Proof of Life
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Тейлор Хэкфорд
Продюсер Тони Гилрой
Автор
сценария
Тони Гилрой
В главных
ролях
Мег Райан
Рассел Кроу
Дэвид Морс
Дэвид Карузо
Готфрид Йон
Оператор Славомир Идзяк
Композитор Дэнни Эльфман
Художник-постановщик Бруно Рубео[d]
Кинокомпании

«Castle Rock Entertainment»
«Belair Entertainment

Pathe»
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 135 мин
Бюджет 65 млн. $
Страна  США
Языки испанский и английский
Год 2000
IMDb ID 0228750
Официальный сайт

«Доказа́тельство жи́зни» (англ. Proof of Life) — американский фильм 2000 года режиссёра Тэйлора Хэкфорда. В главных ролях снялись Мег Райан, Рассел Кроу и Дэвид Морс. Фильм посвящён памяти дублёра Кроу — Уилла Гаффни, погибшего при съёмках картины[1].

Сюжет[править | править код]

Элис Боумен (Мег Райан) переезжает в вымышленную латиноамериканскую страну Текала, потому что её муж, Питер (Дэвид Морс), был нанят на строительство дамбы. Хотя Элис не нравится новое место, она решает остаться. Однажды, когда Питер находился в городе, колонна автомобилей попадает в засаду к мятежникам Освободительной армии Текалы. Полагая, что он работает на нефтяную компанию, партизаны похищают и его. Терри Торн (Рассел Кроу), бывший английский спецназовец, прибывает в Текалу как эксперт по переговорам с похитителями от страховой компании. Но выясняется, что компания Питера не продлила договор со страховой компанией, более того — компания, на которую работал Питер, обанкротилась. Несмотря на уговоры Элис, Терри покидает страну. Тогда Элис знакомится с местным переговорщиком, который убеждает её заплатить $50,000 выкупа. Не зная, что делать, она соглашается, но сделку остановил Торн, вернувшийся помочь. После нескольких месяцев переговоров похитители соглашаются отпустить Питера за $650 000. Тем временем Питер в джунглях знакомится с другим заложником, Кесслером, ветераном Французского Иностранного легиона, похищенным девятнадцать месяцев назад. Вместе они решают бежать из плена. В итоге Кесслеру удаётся убежать, а Питера возвращают обратно. Кесслеру удаётся убедить представителя компании провести военную операцию против выдуманного нападения повстанцев на нефтепровод. Во время боя Терри вместе с бывшими спецназовцами освобождают Питера вместе с заложником-итальянцем.

В ролях[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Стивен Холден, кинокритик The New York Times, написал: «В фильме нехватка эмоциональной связи между персонажами в любовном треугольнике. Фильм элегантный, но бессердечный и плоский». Критик Дэвид Ансен дал фильму смешанный обзор, сказав, что «доказательство жизни оставляет желать лучшего»[2]. Rotten Tomatoes присудил картине 39 % на основе 110 голосов[3].

Релиз[править | править код]

Картина вышла в прокат в США 8 декабря 2000 года и демонстрировалась в 2705 кинотеатрах[4]. За первый уик-энд фильм собрал $10,207,869, а общие сборы в США составили $32,598,931. Общемировые сборы составили $30,162,074[5].

Примечания[править | править код]

  1. Onion AV Club Архивная копия от 2 декабря 2008 на Wayback Machine interview with David Morse
  2. Holden, Stephen. The New York Times, film review, "Where Cynicism Rules, Integrity Can Be Heroic, " December 8, 2000.
  3. Proof of Life Архивная копия от 21 мая 2011 на Wayback Machine at Rotten Tomatoes. Last accessed: April 4, 2008.
  4. Proof of Life: Information from Answers.com. Дата обращения: 21 апреля 2011. Архивировано 13 октября 2011 года.
  5. The Numbers Архивная копия от 11 июня 2011 на Wayback Machine box office data. Last accessed: November 23, 2007