Домагк, Герхард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герхард Домагк
нем. Gerhard Domagk
Имя при рождении нем. Gerhard Johannes Paul Domagk
Дата рождения 30 октября 1895(1895-10-30)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 24 апреля 1964(1964-04-24)[3][1][…] (68 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера патология, бактериология
Место работы
Альма-матер
Учёная степень профессор
Известен как открывший антибактериальный эффект пронтозила
Награды и премии
Орден «Pour le Mérite»
Большой крест ордена «Солнце Перу» Орден Восходящего солнца 2 класса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ге́рхард Йоха́ннес Па́уль До́магк (нем. Gerhard Johannes Paul Domagk; 30 октября 1895, Лагов[pl], Германская империя, — 24 апреля 1964, Бургберг, ФРГ) — немецкий патолог и бактериолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1939 год с формулировкой «за открытие антибактериального эффекта пронтозила»[4].

Биография[править | править код]

Герхард Домагк родился в Лагове[pl] (Бранденбург, ныне Польша) в семье директора школы. До 14 лет он ходил в школу города Зоммерфельд (ныне Любско). В Кильском университете он обучался на медицинском направлении, но с началом войны пошёл служить добровольцем. В декабре 1914 года он был ранен и служил до конца войны в качестве военного медика. После войны он окончил обучение и работал в Грайфсвальдском университете, где изучал инфекционные заболевания, вызываемые бактериями. В 1925 году он вслед за своим научным руководителем Вальтером Гроссом перешёл в Вестфальский университет имени Вильгельма, где получил профессорское звание. Также он получил должность в лаборатории Bayer в Вуппертале. В том же году он женился на Гертруде Штрюбе, у них родилось три сына и дочь.

Домагк был назначен на должность директора Института патологии и бактериологии компании Bayer, где продолжил исследования Йозефа Клярера и Фритца Мицша, основанные на работах Пауля Эрлиха об использовании красителей (основного продукта компании IG Farben) в качестве химиотерапевтического препарата. Он обнаружил, что сульфаниламид пронтозил является эффективным средством против стрептококка; с помощью него он в том числе вылечил свою дочь, предотвратив ампутацию её руки.

В 1939 году Герхард Домагк получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с формулировкой «за открытие антибактериального эффекта пронтозила»[4]. Однако власти нацистской Германии вынудили его отказаться от премии, и гестапо поместило его под арест на неделю[5][6][7].

Сульфонамиды стали революционным средством своего времени, однако позже им на замену пришёл пенициллин, обладавший большей эффективностью и менее выраженными побочными эффектами (сульфонамиды могут служить причиной почечнокаменной болезни и вызывать изменения в костном мозге). Исследования Домагка привели к разработке противотуберкулёзных лекарств тиосемикарбазида и изониазида, с помощью которых удалось обуздать эпидемию туберкулёза, охватившую Европу после Второй мировой войны.

После войны, в 1947 году, Домагк всё же получил Нобелевскую премию, но без денежной части, поскольку срок выплаты к тому времени истёк.

Он сменил область своих исследований, занявшись изучением туберкулёза и применением химиотерапии в лечении онкологических заболеваний. Домагк умер в местечке Бургберг близ Кёнигсфельда в 1964 году.

Источники[править | править код]

  • Святослав Логинов. «Нобелевская премия. Право на риск» (художественное произведение о биографии Герхарда Домагка).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gerhard Domagk // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Gerhard Domagk // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Домагк Герхард // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. 1 2 The Nobel Prize in Physiology or Medicine 1939 (англ.). Nobel Foundation. Дата обращения: 12 октября 2009. Архивировано 28 февраля 2012 года.
  5. Thomas Hager. The Saga of a Sulfa Drug Pioneer (англ.). The Demon Under the Microscope (2006) ISBN 1400082137. National Public Radio (23 декабря 2006). Дата обращения: 13 октября 2009. Архивировано 28 февраля 2012 года.
  6. Nobel Laureates Facts (англ.). Nobel Foundation. Дата обращения: 13 октября 2009. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  7. Henrik Schück, Ragnar Sohlman, Anders Österling, Göran Liljestrand, Arne Westgren, Manne Siegbahn, August Schou, Nils K. Ståhle. The Prize in Physiology and Medicine: The Nobel Prizes in Wartime // Nobel: The Man and His Prizes / Klara Civiltryckeri. — Stockholm: Nobel Foundation, 1950. — P. 167–179.

Ссылки[править | править код]