Домани, Дмитрий Вячеславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Домани, Дмитрий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Домани
Флаг России Московский
Должность Тренер
Позиция Лёгкий форвард
Рост 200 см
Вес 98 кг
Гражданство  Россия
Дата рождения 27 сентября 1974(1974-09-27) (49 лет)
Место рождения Москва, СССР
Колледж Сент-Джозеф (1993—1997)
Драфт НБА не выбран, 1997

Команды
Тренировал команды
2023—н. в. Флаг России Московский ассистент
Медали
Чемпионаты мира
Серебро Канада 1994
Серебро Греция 1998
Государственные и ведомственные награды

Заслуженный мастер спорта России

Дмитрий Вячеславович Домани (родился 27 сентября 1974 года в Москве) — российский профессиональный баскетболист и тренер, игравший на позиции лёгкого форварда. Сын советского волейболиста Вячеслава Домани.

Игровая карьера[править | править код]

Дмитрий Домани родился в Москве в семье советского волейболиста Вячеслава Домани (1947—1996). Ещё в детстве Дмитрий начал заниматься баскетболом, поступив в Детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Советская». С ранних лет Домани проявлял выдающиеся способности.

Высшее образование Домани решил получать в США. Окончил Университет Филадельфии, получив степень бакалавра бизнеса и маркетинга. Находясь за границей, Дмитрий не бросил занятия спортом. Так, в 1997 году Домани был признан лучшим игроком обороны баскетбольной студенческой лиги США в составе команды «Сент-Джозеф»[1].

Уже в 19 лет Домани стал выступать в составе сборной России. В 1994 году стал серебряным призёром чемпионата мира в Канаде. В 1998 году Домани повторил результат.

Вернувшись в Россию, Домани стал игроком ЦСКА. В составе армейского клуба стал 3-кратным чемпионом России, а так же был капитаном команды

После пяти лет в ЦСКА, Дмитрий перешёл в московское «Динамо», с которым стал обладателем Кубка УЛЕБ.

В июне 2007 года руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов вручил Домани медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[2][3].

Управленческая карьера[править | править код]

С 2013 года Домани совмещал должности исполнительного директора РФБ[4] и генерального менеджера сборной России[5]. При нём РФБ заставляла травмированных баскетболистов проходить медосмотры, чтобы убедиться, что они действительно травмированы (а не симулируют повреждения, лишь бы не играть за сборную) и грозилась штрафовать отказавшихся.

В августе 2015 года игроки сборной России — Антон Понкрашов, Евгений Воронов и Егор Вяльцев — были отчислены из команды с формулировкой «по состоянию здоровья»[6]. Журналистам стало известно, что никаких травм у баскетболистов нет, но Домани все отрицал:

Какие-то блогеры раздувают скандал на ровном месте. У ребят действительно травмы, которые не позволяют им играть в полную силу. Мы заботимся о игроках сборной. Официальная позиция была озвучена на сайте. Кто будет капитаном вместо Понкрашова — решит команда и тренерский штаб позже»[7]

Через несколько дней игроков вернули в команду, а двое из них — Понкрашов и Вяльцев — вошли в итоговую заявку на Евробаскет-2015.

После того, как Мосгорсуд объявил Аникееву нелегитимным президентом РФБ, Домани решил баллотироваться на пост нового руководителя Федерации[8], но, спустя несколько дней принял решение не выдвигать свою кандидатуру из-за занятости в качестве генерального менеджера сборной России[9].

В сентябре 2015 года Домани покинул пост генерального менеджера сборной России[10].

Уголовное дело[править | править код]

29 декабря 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств Общероссийской общественной организации «Российская федерация баскетбола» путём заключения фиктивных гражданско-правовых договоров. В ходе предварительного следствия в отношении Домани было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Предъявить обвинение и допросить Домани не представилось возможным из-за того, что его местонахождение не было установлено. В связи с этим он был объявлен в розыск, и ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления[11].

В ответ на обвинение, в газете «Коммерсантъ» на правах рекламы[12], Домани опубликовал открытое письмо, в котором обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке, обвинив руководство РФБ во главе с её президентом Андреем Кириленко в нарушении общечеловеческой этики и использовании следственных органов как рычага давления:

Мой допрос у следователя длился более 12 часов, вопреки всем нормам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством. На меня оказывалось давление с целью склонить к оговору экс-президента РФБ Юлии Аникеевой в обмен на прекращение моего уголовного преследования. Оснований для дачи показаний против неё не было и быть не может. Я сомневаюсь в объективности расследования, опасаюсь за свою судьбу и судьбу своей семьи и вынужден находиться за пределами России. У меня нет цели скрываться от следствия и не возвращаться в РФ. Я гражданин и патриот России, неоднократно защищавший её флаг.[13]

31 марта 2018 года, по запросу российского Интерпола, Домани был задержан в городе Херцег-Нови. Высший суд Подгорицы принял решение назначить ему экстрадиционный арест[14].

В июне 2018 года Домани запросил убежище в Черногории. Адвокат Дмитрия — Зоран Пиперович, заявил:

Я инициировал процедуру получения убежища в Черногории, так как из обвинительного акта московского суда видно, что речь идет о классической фальсификации и политических гонениях. Он Комиссии по предоставлению убежища заявил, что не участвует в политике, что его интересует только спорт и он не принадлежит ни одной политической силе, но группа политически озабоченных людей сделала всё, чтобы усложнить ему жизнь. Он сообщил, что его сын уже находится в Черногории, играет за баскетбольный клуб «Приморье» из Херцег-Нови, живет здесь, и он приехал к нему 2 года назад с намерением перевезти также дочь и жену.[15]

В октябре 2018 года официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что Домани экстрадирован из Черногории в Москву в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД и ФСИН[16].

18 февраля 2019 года пресс-служба прокуратуры города Москвы сообщила, что уголовное дело в отношении Домани о хищении 44 миллионов рублей направлено в Чертановский районный суд[17].

6 марта началось слушание уголовного дела по существу. В ходе судебного заседания был допрошен от лица потерпевшей стороны генеральный директор РФБ Евгений Иванов. Он рассказал об обстоятельствах проверки финансовых документов после ухода Домани из РФБ в 2015 году:

Федерация была в бедственном финансовом положении. Мы обнаружили нецелевое расходование денежных средств в организации, после чего привлекли аудиторскую компанию, чтобы разобраться с огромной задолженностью, а также обратились в правоохранительные органы.

Сам Домани свою вину в хищении 44 млн рублей не признал, отказавшись выразить своё отношение по сути обвинений[18].

16 октября 2019 года Чертановский суд Москвы приговорил Домани к 6 годам колонии общего режима. До этого в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Домани к 3,5 годам колонии общего режима[19].

28 мая 2020 года Мосгорсуд смягчил приговор, заменив шесть лет колонии на четыре. Приговор оспаривала не только защита, но и прокурор: обе стороны настаивали на отмене решения и пересмотре дела[20].

4 декабря 2020 года Петушинский районный суд Владимирской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Домани от отбывания наказания[21].

В апреле 2022 года экс-руководитель департамента по развитию РФБ Алексей Саврасенко подверг критике решение суда, заявив, что Домани «подставили» и он «оказался втянут в нехорошую ситуацию». По его словам, спонсорские средства действительно поступали в Российскую федерацию баскетбола, но были сняты со счетов и исчезли в неизвестном направлении. «Единственное — очень жаль Домани, которого подставили. Человек работал на совесть, переживал за дело и оказался втянут в нехорошую ситуацию», — отметил он [22].

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Домани: биография. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 4 апреля 2018 года.
  2. Домани вручили орден «За заслуги перед Отечеством». Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 2007 N 650 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  4. Дмитрий Домани стал исполнительным директором РФБ. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  5. Новым генеральным менеджером сборной России станет Дмитрий Домани. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  6. Врач сборной России: «Понкрашов, Воронов и Вяльцев освобождены по состоянию здоровья». Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  7. Генменеджер: в исключении баскетболиста Понкрашова из сборной РФ не стоит искать скандала. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  8. Дмитрий Домани будет участвовать в выборах президента РФБ. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  9. Дмитрий Домани не будет участвовать в выборах президента РФБ. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  10. Домани покинул пост генерального менеджера сборной России по баскетболу. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  11. Дмитрий Домани объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве. Дата обращения: 6 декабря 2016. Архивировано 7 декабря 2016 года.
  12. Письмо Дмитрия Домани к генпрокурору РФ напечатано в «Коммерсанте» «на правах рекламы». Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 4 апреля 2018 года.
  13. Дмитрий Домани пожаловался генеральному прокурору России на РФБ и Андрея Кириленко. Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 8 декабря 2016 года.
  14. Экс-исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани задержан в Черногории. Дата обращения: 4 апреля 2018. Архивировано 4 апреля 2018 года.
  15. Бывший исполнительный директор РФБ Домани запросил убежище в Черногории. Дата обращения: 16 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  16. Черногория выдала России бывшего исполнительного директора РФБ. Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.
  17. Прокуратура столицы направила в суд уголовное дело в отношении еще одного бывшего сотрудника Российской Федерации Баскетбола, обвиняемого в хищении вместе с сообщниками почти 44 млн рублей. Дата обращения: 26 февраля 2019. Архивировано 26 февраля 2019 года.
  18. Экс-директор федерации баскетбола РФ отверг в суде обвинение в хищении 44 млн рублей
  19. Домани приговорили к 6 годам колонии за хищение 44 миллионов рублей у РФБ. Дата обращения: 16 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  20. Суд смягчил приговор бывшему баскетболисту сборной России Домани. Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 17 января 2023 года.
  21. Суд утвердил освобождение Дмитрия Домани из колонии. Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 17 января 2023 года.
  22. Экс-игрок ЦСКА заявил, что Домани подставили в деле о мошенничестве. Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 17 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]