Домашний ребёнок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домашний ребёнок
Обложка журнала «Домашний ребёнок»
обложка журнала «Домашний ребёнок»
Специализация: журнал для родителей
Периодичность: 4-6 раз в год
Язык: русский
Адрес редакции: 140165, Московская обл., Раменский р-н, д. Коняшино, ул. Центральная, д. 73[1]
Главный редактор: Екатерина Перхова
Издатель: Филипп Перхов
Дата основания: Ноябрь 2008 года
Объём: 144 страницы
Тираж: 5000 экз.
ISSN: 2072-4020

«Домашний ребёнок» — российский журнал для родителей, представляющий альтернативную общераспространённым представлениям точку зрения по вопросам, касающимся рождения, воспитания и образования детей, семьи, здоровья и образа жизни современного человека. Отдельное внимание уделяется темам: естественное родительство, домашние роды, грудное вскармливание, домашнее обучение, антипотребительство.

Основные рубрики: «Ожидание», «Роды», «Малыш», «Постарше», «Образование», «Здоровье», «Еда», «Места».

История[править | править код]

Журнал был создан Екатериной и Филиппом Перховыми без поддержки государственных, политических или коммерческих структур:

Сомневаться и осознанно воспринимать любую информацию» – призывают со страниц российского журнала с уже международной известностью «Домашний ребенок» его создатели. Это самое важное, но и, пожалуй, самое трудное. Как для молодых неопытных мам и пап, зачастую готовых бросаться из крайности в крайность, так и для старшего поколения, привыкшего следовать традициям и догмам.[2]Катерина и Филипп Перховы

Происхождение названия журнала объясняется авторами следующим образом:

Для нас дом - это маленькая Вселенная, символ независимости, творческой свободы, самосовершенствования и простого человеческого счастья. Никакой массовый продукт не сравнится с тем, что создано любящими руками. Домашний хлеб, домашнее воспитание, домашние традиции, дом на своей земле или дом на колесах. То настоящее, простое, живое, что важно для каждого человека [3]Редакция журнала «Домашний ребёнок»

Российское интернет-издание Частный Корреспондент также отметило появление первого в России журнала, посвященного альтернативному родительству:

Домашние роды, грудное вскармливание, слингоношение, совместный сон, натуральные средства гигиены, домашнее обучение – все это (и еще много другого) можно объединить термином «естественное родительство». Это течение, которое уже давно присутствует в мире, какое-то время назад дошло и до России. Появился журнал «Домашний ребенок», полностью посвященный этой теме. С его главным редактором Катериной Перховой встретился «Частный Корреспондент».[4]Мария Русакова. «Частный Корреспондент»

28 ноября 2012 года Оргкомитет Международного Конгресса Инновационного Образования — Eduimportance 2012 пригласил главного редактора журнала «Домашний ребёнок» Катерину Перхову выступить на секции «Современные сервисы для образования родителей» и рассказать о том, как интернет-сообщество родителей создало своё СМИ и общественное движение.[5]

Для меня было большой радостью узнать о том, что в России появился новый журнал - «Домашний ребёнок». Сегодня, когда развитие человека изучают широко и разносторонне, необходимо новое поколение изданий, которые станут посредниками между знаниями, содержащимися в научных публикациях и каждодневным родительским опытом.Оден, Мишель

Когда молодая пара, издающая в России журнал «Домашний ребёнок», присоединились к нам на конференции в Копенгагене, я даже представить не могла, что эта встреча будет началом таких удивительных проектов, возрождающих движение в поддержку естественных родов на международном уровне.[6]Jan Tritten, главный редактор международного журнала Midwifry Today (США)

Авторы[править | править код]

В числе авторов публикуемых в журнале материалов — Мишель Оден, Лебуайе, Фредерик, Станислав Гроф, Борис Бим-Бад, Галина Шаталова, Ina May Gaskin. Главный редактор журнала —Катерина Перхова. Издатель журнала — Филипп Перхов

Естественное родительство[править | править код]

Журнал поддерживает идеи международного движения англ. attachment parenting (стиль сближения), которое в России называется естественное родительство.

Среди авторов журнала — Боб Сирс, который как и его отец Уильям Сирс является ведущим мировым экспертом[7][нет в источнике] в области естественного родительства.

Однако, авторы журнала Домашний ребёнок не призывают к фанатичному следованию идеям «естественного родительства», что подтвердила главный редактор журнала Катерина Перхова в своем интервью на радио «Моя семья» в программе, посвященной «естественному родительству»:

Естественное родительство - не религия, это просто стиль жизни <...> Это совершенно осознанный шаг. И все что мы делаем, за этим стоят очень долгие часы и дни обдумывания, изучения литературы, общения с экспертами. Это не некая мода, это просто наш выбор.[8]Катерина Перхова

Критика журнала[править | править код]

Критика журнала представлена в статье «Движение Нью Эйдж и контроль деторождения в России», размещенной на сайте demographia.ru:

Преданность движению Нью Эйдж подкрепляется в журнале «Домашний ребенок» размещением на задней странице обложки рекламы акции «Зеленый палец» фонда WWF, (о проводимых этим фондом мероприятиях по снижению рождаемости см. выше), и пропагандой экопоселений.[9]Соколова Нина Александровна

Еще одна критическая статья размещена на сайте газеты Известия:

Журнал «Домашний ребенок» Филиппа и Катерины Перховых перепечатывает интервью священников, а на соседних страницах пропагандирует гомосексуальные связи, «космоэнергетику», антропософию и «вальдорфскую педагогику».[10]Известия

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реестр Роскомнадзора. Архивировано 28 марта 2024 года.
  2. http://dou-ufa.ru/filipp-i-katerina-perhovyi-glavnoe-dlya-roditeley-podvergat-vse-somneniyu.htm (недоступная ссылка) Филипп и Катерина Перховы: «Главное для родителей – подвергать все сомнению». // «Дошкольная Уфа». — 2011. — Август.
  3. http://www.domrebenok.ru/zhurnal/ Архивная копия от 7 апреля 2013 на Wayback Machine Официальный сайт журнала
  4. http://www.chaskor.ru/article/nashe_soobshchestvo_imeet_otnoshenie_k_samosohraneniyu_lyudej_18471 Архивная копия от 15 июля 2014 на Wayback Machine «Наше сообщество имеет отношение к самосохранению людей» chaskor.ru
  5. Секция: «Современные сервисы для образования родителей» Перхова Екатерина — Главный редактор журнала «Домашний ребёнок», шеф-редактор журнала «Экодом», президент МОО «МАМА», представитель Midwifery Today в России. Тема выступления: «О проекте «Домашний ребёнок»: опыт родителей, наука и традиции. От интернет-сообщества к СМИ, от СМИ к общественному движению». Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано 3 сентября 2013 года.
  6. http://www.midwiferytoday.com/articles/ed_russia_love.asp Архивная копия от 9 мая 2013 на Wayback Machine From Russia with Love by Jan Tritten
  7. Dr. Sears, the Father of Attachment Parenting. Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 12 июля 2012 года.
  8. Радио «Моя семья». Программа за 25 июня 2009 г. Тема: «Преимущества и перспективы естественного родительства» (недоступная ссылка)
  9. Соколова Нина Александровна, «Движение Нью Эйдж и контроль деторождения в России». Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано 16 января 2013 года.
  10. http://izvestia.ru/news/524830#ixzz2NubguKaK Архивная копия от 4 сентября 2012 на Wayback Machine «Секты начали маскироваться под центры для беременных»

Ссылки[править | править код]