57°00′34″ с. ш. 40°51′07″ в. д.HGЯO

Дом-музей Цветаевых (Ново-Талицы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом-музей семьи Цветаевых»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей
Дом-музей семьи Цветаевых
57°00′34″ с. ш. 40°51′07″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Село Ивановская область, село Ново-Талицы
Дата основания 1995
Основные даты
  • 1853Дата постройки
  • 1995Открыт музей
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ивановская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 371510246570005 (ЕГРОКН). Объект № 3700398000 (БД Викигида)
Состояние действует
Сайт muzey-cvetaevyh.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом-музе́й семьи́ Цвета́евых — дом-музей семьи, давшей русской культуре ряд известных деятелей. Расположен в селе Ново-Талицы.

Архитектура[править | править код]

Музей расположен в деревянном рубленом доме, где с 1853 года в течение 75 лет жили три поколения семьи Цветаевых.

Музей[править | править код]

Владимир Васильевич Цветаев (1819—1884) — священник, дед Марины Ивановны Цветаевой, приехал в Талицы с семьёй и поселился в приходском доме на берегу реки Вергузы. Его дети — Пётр, Иван, Фёдор и Дмитрий — внесли заметный вклад в российскую культуру. Наиболее известный из братьев — Иван Владимирович — идейный вдохновитель и создатель Музея изящных искусств имени Александра III (ныне это Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина).

После смерти Цветаевых дом был национализирован, а затем передан в частные руки.

В 1988 году дом был выкуплен государством у прежних владельцев для создания музея. Началась его реставрация. Одновременно шла работа по сбору экспозиционных материалов. 18 мая 1995 года, в Международный день музеев, дом-музей открыл свои двери для посетителей.

Экспозиция музея построена на подлинных экспонатах: собраны личные вещи, книги, фотографии, а также предметы быта и семейные реликвии, что даёт возможность ознакомиться с жизнью Цветаевых, их привычками и увлечениями, узнать об их заслугах перед Отечеством.

В мансарде дома-музея работает читальный зал, в котором собрано более 3000 томов произведений поэтов и писателей Серебряного века.

См. также[править | править код]

Мемориальный камень в Болшеве

Ссылки[править | править код]