58°00′46″ с. ш. 56°14′11″ в. д.HGЯO

Дом Барановой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Барановой
Дом купчихи Барановой
Дом купчихи Барановой
58°00′46″ с. ш. 56°14′11″ в. д.HGЯO
Страна
Город Пермь
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Пермский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 281410027440005 (ЕГРОКН). Объект № 5900000455 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры (местного значения)

Дом купчихи М. М. Барановой — особняк в городе Перми, являющийся памятником архитектуры. Располагается по адресу Петропавловская улица, 51.

История[править | править код]

Двухэтажный каменный дом был построен в конце XIX в. и принадлежал купчихе Марии Михайловне Барановой. Она владела магазинами на Чёрном рынке, в которых продавалась бакалея и колониальные товары, а её муж Григорий Иванович Баранов торговал пряниками и кренделями, которые пеклись в его доме.

Свой большой дом купчиха сдавала внаём, что приносило ей неплохой доход. Здесь размещалось товарищество «Караван», которое торговало чаем и сахаром; на первом этаже находились магазины: магазин калош и резиновых изделий Л. Нейшеллера, магазин бакалейных и колониальных товаров Садриева, магазин детских игрушек Д. В. Белоглазова. Кроме того, в здании были и мастерские: скорняжная мастерская Г. А. Бровских, шорная мастерская И. П. Якимова, переплётная мастерская А. А. Князева. Некоторые комнаты на втором этаже сдавались внаём — здесь в 1904 г. жили все артисты антрепризы А. А. Кравченко.

В июне 1909 г. пермский купец А. И. Кудряшов и мещанин А. С. Рякин обратились в Городскую Думу с просьбой разрешить установить кинематограф на верхнем этаже дома Барановой. Просьба была удовлетворена, и 9 июля 1909 г. в «Пермских губернских новостях» было опубликовано сообщение, что в доме Барановой открыт «Модерн» — третий электротеатр Перми. Впоследствии кинотеатр переехал в другое, специально для него построенное здание.

После Октябрьской революции в 1925 г. в здании расположились столовая, чаеуправление и квартиры. В 1926—1928 гг. в доме функционировал почтамт, а в 1930-е гг. — клуб речников имени Сталина.

В настоящее время здесь находится Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

Литература[править | править код]

  • Спешилова Е. А. Старая Пермь: Дома. Улицы. Люди. 1723-1917. — Пермь: Курсив, 1999. — 580 с. — 5000 экз.