Дом Дракулы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом Дракулы (фильм, 1945)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом Дракулы
англ. House of Dracula
Постер фильма
Жанры Ужасы
Фантастика
Режиссёр Эрл С. Кентон
Продюсер Карл Леммле-мл.
Автор
сценария
Эдвард Т. Лоу мл.
В главных
ролях
Лон Чейни младший
Джон Кэррадайн
Марта О'Дрисколл
Лайонел Этуилл
Онслоу Стивенс
Джейн Адамс
Людвиг Стоссел
Гленн Стрэйндж
Джозеф Э. Бернард
Оператор
Композитор
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 67 мин
Страна
Язык английский
Год 1945
IMDb ID 0037793
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дом Дракулы» (англ. House of Dracula) — фильм ужасов из Классической серии фильмов ужасов студии Universal. Фильм является сиквелом сразу трёх циклов — о Дракуле, Человеке-волке и монстре Франкенштейна.

Сюжет[править | править код]

В замок доктора Эдельмана прилетает летучая мышь, которая прерващается в незнакомца в чёрном фраке. Незнакомец с вожделением смотрит на мирно спящую красавицу — мисс Мелиссу Моррел. Затем он приходит к хозяину замка и представляется бароном Латосом («Baron Latos»). Латос просит его допустить в подвал замка. По дороге барон затевает разговор с доктором о вампирах. В подвале он показывает Эдельману гроб с гербом Дракулы и сознаётся, что он и есть граф Дракула. Граф просит доктора излечить его от вампиризма. Во имя интересов науки доктор соглашается.

Утром доктор предлагает одной из своих ассистенток — горбунье Нине подготовить кровь Дракулы для исследования. В микроскопе Эдельман видит странную картину — вокруг эритроцитов находятся странные паразиты.

Вечер Дракула просыпается и приходит к доктору, где он встречает мисс Моррел. Доктор предлагает создать антитоксин, чтобы уничтожить паразитов. Графу делается переливание крови. В это время в замок приходит Лоуренс Тэлбот, который тоже надеется на помощь доктора. Однако узнав, что доктор занят, Тэлбот убегает. Он идёт прямо в полицейский участок и требует его запереть. Инспектор приглашает туда и доктора. Тэлбот просит доктора помочь. Наступает ночь полнолуния, Лоурентс изменяется и пытается напасть на присутствующих, однако решётки камеры препятствуют этому.

Утром Тэлбот приезжает к доктору. Доктор пытается найти причину заболевания, у него есть план лечения при помощи эссенции из спор экзотического растения. До этого Эдельман предлагает Тэлботу снова находиться под охраной полиции, однако Лоуренс этим недоволен и пытается покончить с собой, бросившись с обрыва в море.

Однако доктор надеется, что Тэлбот не погиб и ночью спускается на специальном устройстве вниз, чтобы осмотреть прибрежные гроты. Лоуренс действительно там — он набрасывается на доктора, но не убивает. Он в отчаянии от происходящего. Однако Эдельман убеждает Тэлбота, что сможет ему помочь. Во время блужданий по гроту они натыкаются на лежащего без сознания монстра Франкенштейна. Но это не единственное открытие — оказывается из грота можно пройти в замок.

Доктор переносит монстра в замок и сперва думает его оживить. Однако затем Эдельман меняет план. Ночь в замок приходит Дракула. Он пытается взять под контроль сознание Мелиссы. Её временно спасает надетый на шею крестик. Однако в конце концов Дракула заставляет Мелиссу выйти с ним из замка. Это видит Нина, которая сообщает об этом Эдельману. Доктор находит графа в саду и предлагает немедленно сделать новое переливание крови. Однако во время переливания он теряет сознание . Затем граф усыпляет Нину и меняет направление движения крови — в результате в организм доктора попадает кровь вампира.

Пока доктор без сознания, Дракула вновь пытается проникнуть к Мелиссе. Однако доктор успевает очнуться и при помощи распятия изгоняет вампира. На помощь доктору прибегает и мистер Тэлбот. Так как близится утро, граф прячется в своём гробу. Во время восхода солнца доктор открывает гроб и тело Дракулы истлевает. Однако с самим доктором происходят изменения — его боится кошка, его отражение в зеркале исчезает. Дракула вторгается в сознание доктора и требует оживить монстра Франкенштейна.

Безумный доктор пытается привести свой план в исполнение. Однако положительная сторона доктора ещё существует. Эдельман хочет прооперировать Нину, в которую тайно влюблён, однако Нина уговаривает доктора прооперировать в первую очередь мистера Тэлбота.

Операция проходит успешно, однако ночью происходит очередной этап трансформации доктора в вампира. Эдельман едет с кучером в город, однако по дороге доктор убивает его. Горожане устраивают облаву на доктора, от которой доктор укрывается в своём замке. Его странное поведение видит мистер Тэлбот. В замок приходит полиция, однако в убийстве подозревают Лоуренса. Он хоть и подозревает доктора, но молчит. Затем он говорит об этом с доктором и предлагает свою помощь. Доктор просит Тэлбота ничего не предпринимать, пока он не прооперирует Нину, а после этого разрешает убить себя.

Брат убитого слуги Зигфрида находит медицинский значок Эдельмана и подговаривает горожан к нападению на замок доктора. В это время наступает полнолуние и Тэлбот решает проверить — помогла ли ему операция. Действительно, полная луна не оказывает на него никакого воздействия. Тем временем Эдельман экспериментирует с телом монстра Франкенштейна. Нина пытается помешать доктору, но он убивает её. В этот момент приходит полиция, но оживший монстр легко раскидывает её. Тэлботу приходится убить доктора. Во время борьбы Лоуренса с монстром замок загорается, и тело доктора остается в огне вместе с оживлённым им монстром. Тэлбот с Мелиссой покидают замок.

Актеры[править | править код]

Значение фильма[править | править код]

Тема трёх главных хоррор-циклов в интерпретации Universal оказалась исчерпанной. В «Доме Дракулы» сюжетные линии циклов сходятся и находят своё логическое завершение — Дракула и монстр Франкенштейна погибают, Лоуренс Тэлбот исцеляется. На этом «серьёзные» фильмы заканчиваются — продолжением циклов являются несколько пародийных картин.

Ссылки[править | править код]