47°12′42″ с. ш. 38°55′56″ в. д.HGЯO

Дом Караспасова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Достопримечательность
Дом Караспасова
Фасад дома Караспасова, 2012 г.
Фасад дома Караспасова, 2012 г.
47°12′42″ с. ш. 38°55′56″ в. д.HGЯO
Страна
Город Таганрог, ул. Фрунзе, 18
Тип здания Особняк
Архитектурный стиль Классицизм
Строительство 18181819 годы
Известные обитатели Антон Чехов
Александр Чехов
Николай Чехов
Андрей Дросси
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611510396290005 (ЕГРОКН). Объект № 6101173000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Дом Караспасова — старинный особняк в Таганроге (ул. Фрунзе, 18), памятник архитектуры 1820-х годов. Относится к памятникам архитектуры, входит в число объектов культурного наследия Российской Федерации под кодом 6101173000.

История[править | править код]

Дом по адресу ул. Фрунзе, 18 (в старой нумерации — ул. Николаевская, 20[1]) был построен в первой четверти XIX века.

В 1860-х годах дом принадлежал нежинскому греку, купцу Михаилу Караспасову (Короспасову)[2].

В конце 80-х годов дом у Караспасовых приобрел турецко-подданный Панаги Константиниди, владевший им до 1910-х годов[2]. Константиниди скончался в январе 1917 года[2].

Последним владельцем дома стал мещанин Иосиф Лейбович Рецкер, энергичный и деловой предприниматель[2], отец известного лингвиста Якова Рецкера. В 1916 году вместе он с Гершем Фельдманом и рядом других предпринимателей за 25 тысяч рублей приобрели мельницу Симановича, а после того, как владелец пивоваренного завода Герман Базенер вынужден был покинуть пределы Таганрога, Рецкер совместно с Михаилом Ароновичем Баршай в первые годы Советской власти стал совладельцем пивоваренного завода «Рецкер и Баршай», ранее принадлежавший Базенеру[2].

В 1890 году, согласно «Описи и оценке недвижимых имуществ г. Таганрога для раскладки государственного налога и других сборов на 1890 год», этот дом принадлежал австрийско-подданной Екатерине Рафаилович и оценивался в 700 рублей[1].

Дом Караспасова — мемориальное здание, связанное с детством писателя А. П. Чехова.

Архитектурные особенности[править | править код]

«Чеховский флигель»[править | править код]

«Чеховский флигель», 2012 г.

В глубине двора дома Караспасова расположен флигель, в котором в 1870-х годах проживала дочь хозяйки дома со своим мужем, А. П. Яковлевым[3].

Как вспоминал гимназический товарищ Чехова, Андрей Дросси, «...во флигеле, у замужней сестры К-вых, он <А. П. Чехов> бывал с удовольствием. Там всегда собиралось большое общество взрослых и молодежи. Разговор обыкновенно вертелся около театра, так как и хозяин и гости были завзятыми театралами. В одно из таких собраний среди некоторых гостей возникла мысль об устройстве любительского спектакля. Мысль была подхвачена всеми с восторгом. Решено было приспособить для этой цели большой, пустующий в глубине двора амбар. Труппа сейчас же составилась, преимущественно из соседей, причем к женскому персоналу её добровольно причислил себя и Антон Павлович. Мужской персонал образовался из хозяина дома А. П. Яковлева, Александра и Николая Чеховых, меня и еще нескольких лиц. Уже через два-три дня после решения этого вопроса застучали в амбаре молотки плотников, ставящих подмостки для сцены, приглашенный художник, в сотрудничестве Николая Павловича Чехова, начал писать декорации, а мы приступили к выбору пьесы. Для открытия остановились на пьесе «Ямщики, или Шалость гусарского офицера», не помню уж какого автора. Роли в этой пьесе были распределены следующим образом: гусарского офицера играл один из товарищей хозяина; станционного смотрителя — Александр Павлович Чехов; сборщика на церковь — А. П. Яковлев; дочь смотрителя — его жена; молодого ямщика — я и, наконец, старуху старостиху — Антон Павлович Чехов. Репетировали мы эту пьесу не менее десяти раз, и она у нас прошла великолепно. Нет нужды, что у гусарского офицера принадлежность его к военному званию определялась единственно фуражкой с кокардой, что сборщик на церковь разгуливал в турецком халате и что станционный смотритель щеголял в мундире таможенного ведомства с шитым золотом воротником. Все эти шероховатости искупились художественною игрою Антона Павловича. Нельзя себе представить того гомерического хохота, который раздавался в публике при каждом появлении старостихи. И нужно отдать справедливость Антону Павловичу — играл он мастерски, а загримирован был идеально. С легкой руки Антона Павловича в нашем околотке спектакли эти пользовались громадным успехом и всегда делали полные сборы. Публика на эти спектакли допускалась только избранная, преимущественно обитатели квартала, и за минимальную плату. Необходимо добавить, что спектакли давались с благотворительной целью и на афишах, писанных рукою Николая Чехова, всегда значилось, что сбор со спектакля предназначается в пользу «одного бедного семейства». Таких спектаклей в то лето дано было шесть, но я не вспомню хорошенько, в каких из них выступал ещё Антон Павлович. Фигура старостихи заслонила собою другие его роли»[3].

В 2004 году в нескольких метрах от флигеля был вырыт глубокий котлован строящегося на бывшей территории Таганрогской кондитерской фабрики торгово-офисного центра «Европейский квартал»[4][5]. 22 июля 2013 года ночью в котлован «Европейского квартала» рухнула стена пристроенного к флигелю хозблока[6][7][8][9]. В апреле 2014 года произошло повторное обрушение в котлован[10][11].

Цитаты[править | править код]

  • «Старожилы, вероятно, помнят и другой образец гласности. Идет, бывало, по улице солдат и изо всех сил жарит в барабан, а рядом с ним шагает либо полицейский чин, либо статский. На неистовый грохот барабана из ворот и из калиток выскакивают обыватели и спрашивают: „Что такое? Что случилось?“ — „Караспасов дом продается“, — отвечает полицейский»[3]Александр Чехов, 1912.
  • «Изредка, вместе со мною, Антон Павлович навещал товарищей наших, К-вых, проживавших невдалеке от меня. Семья К-вых состояла в то время из матери-вдовы, пяти сыновей и замужней дочери, жившей с мужем в смежном флигеле. Старший сын и двое младших занимали с матерью верхний этаж, а в нижнем, полуподвальном, помещались наши товарищи»[3]Андрей Дросси.

Известные обитатели дома[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Опись и оценка недвижимых имуществ г. Таганрога для раскладки государственного налога и других сборов на 1890 год. — Таганрог: Тип. А. М. Миронова, 1890. — С. 15.
  2. 1 2 3 4 5 Гаврюшкин О. П. Мари Вальяно и другие (Хроника обывательской жизни). — Таганрог: МИКМ, 2001. — 544 с.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Дросси А. Юные годы А. П. Чехова Архивная копия от 4 октября 2013 на Wayback Machine // Из школьных лет Антона Чехова / Сост. Н. Роскина — М.: Издательство Детской литературы, 1962. — С. 51-55.
  4. Собств. корр. Девять лет для котлована — срок… (недоступная ссылка) // Таганрогская правда. — 2013. — 25 июля.
  5. Собств. корр. В Таганроге признали незаконным строительство целого квартала Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine // bloknot-taganrog.ru. — 2013. — 5 июля.
  6. Сдатчикова И. Стройка в центре запрещена // Таганрогская правда. — 2013. — 25 июля.
  7. Собств. корр. Из-за незаконного строительства в центре Таганрога в котлован рухнула стена дома Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine // bloknot-taganrog.ru. — 2013. — 22 июля.
  8. Несын Е. В Таганроге обрушилась стена строящегося дома Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine // Комсомольская правда. — 2013. — 24 июля.
  9. Собств. корр. В Таганроге на строительстве «европейского квартала» обрушилась стена Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine // Русская планета. — 2013. — 22 июля.
  10. Собств. корр. «Чеховский флигель» сползает в котлован таганрогской новостройки Архивная копия от 8 апреля 2014 на Wayback Machine // На самом деле. — 2014. — 31 марта.
  11. Сизов И. Квартал с котлованом Архивная копия от 1 июля 2014 на Wayback Machine // Русская планета. — 3014. — 4 апр.
  12. Киричек М. С. Дросси Андрей Дмитриевич // Таганрог. Энциклопедия. — Таганрог: Антон, 2008. — С. 330. — ISBN 978-5-88040-064-5.