50°48′18″ с. ш. 19°07′02″ в. д.HGЯO

Дом Михаила Александровича (Ченстохова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Дом Великого князя Михаила Александровича в Ченстохове
Dom Księcia
Первоначальный вид
Первоначальный вид
50°48′18″ с. ш. 19°07′02″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Ченстохова
Архитектурный стиль модерн
Архитектор Брунон Папроцкий
Строительство 19121913 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Михаила Александровича в стиле модерн построен в начале XX века для Великого князя Михаила Александровича в Ченстохове, ныне Польша. Расположен на аллее Вольности, 44, недалеко от железнодорожного и автовокзалов.

История[править | править код]

Михаил Александрович владел лесным имением «Острово» к западу от Ченстоховы в районе Бляховни, где любил охотиться, как и Николай Николаевич[уточнить] до него.

Здание построено в 1912—1913 годах[1] по проекту Брунона Папроцкого. Предполагалось, что это будет дворец с прилегающим садово-парковым ансамблем. Начавшаяся I мировая война помешала завершить строительство.

После обретения Польшей независимости, здание использовалось как жилой дом семей военнослужащих Войска польского, в частности, здесь проживали генералы Мечислав Дамбковский[pl] и Станислав Мачек[1]. Тогда его достроили, провели электрическое освещение, водоснабжение и канализацию.

В 1920-е и 1930-е годы права на здание безуспешно пыталась отсудить Наталья Шереметьевская, вдова князя.

В 1930-х годах здание пережило единственный капитальный ремонт: снесены башни, в связи с чем оно утратило свой роскошный облик.

В 2011 году домом заинтересовалась португальская компания Mota Engil. Расходы на реставрацию должны были окупиться последующими доходами от аренды, однако жильцы приобрели в собственность несколько квартир и продавали их по завышенным ценам[1].

В настоящее время дом расселён и законсервирован, муниципалитет Ченстоховы ищет спонсора для его реставрации. В октябре 2019 года дом будет выставлен на аукцион.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Dom Księcia ma daszek, by nic na nikogo nie spadło z góry. Wyborcza.pl. czestochowa.wyborcza.pl (28 сентября 2015). Дата обращения: 8 июля 2019.