50°26′52″ с. ш. 30°32′01″ в. д.HGЯO

Здание Правительства Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом Правительства Украины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом Правительства Украины
укр. Будинок Уряду України
50°26′52″ с. ш. 30°32′01″ в. д.HGЯO
Местонахождение Украина, Киев, ул. Михаила Грушевского, 12/2
Строительство 1936—1937 (открыто в 1938)
Использование Правительственное здание
Высота
Антенна / Шпиль 43 м
Крыша 35 м[1]
Технические параметры
Количество этажей 10
Архитектор Иван Фомин
Павел Абросимов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Правительства Украины (укр. Будинок Уряду України)— крупнейшее в Киеве историческое десятиэтажное административное здание[2], расположенное по ул. Михаила Грушевского (бывшая ул. Кирова), 12/2, памятник архитектуры. Возведено в 1936—1938 годах, стало первым объектом нового административного комплекса на Липках. С момента постройки здание занимал высший исполнительный и распорядительный орган республиканской власти УССР — Совет Народных Комиссаров, с 1946 года по 1991 год — Совет Министров УССР. С 1991 года в нём размещается Кабинет Министров Украины.

После подрыва небоскрёба Гинзбурга, с 1941 по 1954 год сооружение было наивысшим зданием Киева[3].

История здания[править | править код]

Дом Совета Народных Комиссаров УССР стал первым объектом нового республиканского административного центра на Липках, формирование которого было связано с перенесением в 1934 году столицы Украины из Харькова в Киев. Проект здания разработан архитекторами И. А. Фоминым и П. В. Абросимовым в 1935 году[4].

Дом сначала предназначался для Народного комиссариата внутренних дел УССР (НКВД), а Совет Народных Комиссаров УССР (Совнарком) должен был разместиться в здании, которое ныне занимает Министерство иностранных дел Украины на Михайловской площади. Однако, когда планы строительства правительственного центра изменились, и отказались от его размещения в Верхнем городе, для размещения Совнаркома передали только что завершённое здание НКВД, здание для Верховного Совета построили напротив, а под дом ЦК КПУ переоборудовали здания штаба Киевского военного округа.

После завершения строительства тут находился высший исполнительный и распорядительный орган власти УССР — Совет Народных Комиссаров, с 25 марта 1946 — Совет Министров УССР. В 1991 году здание принял Кабинет Министров Украины, и оно получило новое название — Дом Правительства Украины[4].

Дом Правительства и Клуб Кабмина образуют общий двор.

Архитектура[править | править код]

Почтовая марка СССР номиналом 30 копеек из выпуска «30 лет Украинской ССР». На марке изображен Дом Совета Министров Украинской ССР в Киеве (1936-1937 года, архитекторы И. Фомин, П. Абросимов).

Главный полукруглый фасад здания развёрнут в сторону улицы Михаила Грушевского и Городского парка. Одно из двух крыльев простирается вдоль Садовой улицы, другое — в глубину квартала. Центральный корпус насчитывает десять этажей, боковые крылья — семи-, восьмиэтажные, облицованные серым камнем, с колонами.

Здание является ярким примером использования принципов классической архитектуры. В оформлении главного фасада использованы модернизованные ордерные композиции — ионические одиночные и спаренные колоны и пилястры, а также высокие полуколонны, поделённые на многочисленные каменные глыбы и увенчанные модернизованными коринфскими капителями. Базы колон и капители (высота — 2,5 м) отлиты из чугуна. Нижние этажи здания облицованы большими необработанными блоками тульчинского лабрадорита, цоколь, пояски и порталы — полированным головинским гранитом. В 1997 году верхние этажи и серые каменные полуколоны фасада были покрашены в светлый цвет[4].

Архитектуру здания высоко оценил Альберт Шпеер, побывавший во время войны в захваченном нацистами Киеве. Здание ему так понравилось, что он хотел даже пригласить автора на работу в Германию[5].

Внутренняя система планировки — коридорная, с двусторонним расположением рабочих помещений. Интерьеры здания почти полностью лишены декоративно-художественного оформления[4].

Литые металлические флагштоки и ажурные ворота изготовлены в 1947 году[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Столица Украины превращается в город небоскрёбов. Дата обращения: 1 марта 2012. Архивировано 19 марта 2012 года.
  2. Дом имеет общий объём 235 тыс. куб. м.
  3. Известные объекты из Головинского гранита. Здание Кабинета Министров Украины Архивная копия от 3 сентября 2011 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 4 5 Віктор Мойсеєнко. Будинок Ради Народних Комісарів УРСР, 1936—38 // Звід пам’яток історії та культури України: Енцикл. вид.: У 28 т. / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. — К.: Голов. ред. Зводу пам’яток історії та культури при вид-ві «Українська Енциклопедія» ім. М. П. Бажана, 1999. — Кн. 1. — Ч. 1. — Київ. — А — Л. — 608 с. (стор. 336).
  5. Хмельницкий Д. С. Архитектура нацизма и архитектура сталинизма. Визуальные, психологические и структурные различия. Архи.Ру (21 апреля 2007). Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 27 декабря 2017 года.

Источники[править | править код]