39°45′54″ с. ш. 46°45′03″ в. д.HGЯO

Дом Хуршидбану Натаван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Хуршидбану Натаван
азерб. Xurşidbanu Natəvanın evi
Состояние в сентябре 2021 года
Состояние в сентябре 2021 года
39°45′54″ с. ш. 46°45′03″ в. д.HGЯO
Страна Азербайджан
Город Шуша
Архитектурный стиль Арранская архитектурная школа
Архитектор Кербалаи Сефихан Карабаги
Дата основания XVIIIXIX вв.
Известные обитатели Хуршидбану Натаван
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Хуршидбану Натаван (азерб. Xurşidbanu Natəvanın evi) — двухэтажный дом в городе Шуша, принадлежавший известной азербайджанской поэтессе XIX века Хуршидбану Натаван[1]. Относится к старинным жилым домам XVIII—XIX вв.[1] в Шуше. В настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии.

Описание[править | править код]

На нижнем этаже дома расположены служебные помещения. Комнаты для жилья были размещены вокруг просторного центрального зала на втором, парадном этаже, куда вела наружная лестница[1].

Зал имел высоту около 5 метров. В его внутренней отделке были использованы роспись и резьба по алебастру. Во всю ширину дома этот зал был освещён с двух противоположных сторон большими разноцветно остеклёнными окнами-шебеке размером 5 × 3,5 метра[1].

В советское время в доме Натаван размещался детский туберкулёзный санаторий[2].

В результате Карабахской войны в мае 1992 года город Шуша, где расположен дом, перешёл под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. В ноябре 2020 года в результате Второй Карабахской войны Азербайджан вернул контроль над городом.

Французский фотограф Реза Дегати посетил Шушу в декабре 2020 года, провёл съёмки в городе и так описал в Instagram свои впечатления от посещения развалин дворца:

В 1992 году я впервые посетил этот дворец, где в свое время жила поэтесса Хуршидбану Натаван, родившаяся в семье последнего Карабахского ханаМехтигулу хана Джаваншира. Здесь она создала ряд своих произведений, а также спланировала строительство водопровода для обеспечения города Шуша питьевой водой. Стоя перед окном ее комнаты, я понял, откуда она черпала вдохновение. В декабре 2020 года я вернулся в город Шуша и был шокирован. Музей разграблен, его здание частично разрушено, а во дворе держали свиней[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Город Шуша. Дом Хуршуд Бану Натаван // Азербайджан (Исторические и достопримечательные места) / Под общей редакцией М. А. Казиева.. — Б.: Издательство АН Азербайджанской ССР, 1960. — С. 92.
  2. Авалов, Эльтуран Вели оглы. Архитектура города Шуши и проблемы сохранения его исторического облика. — Б.: Элм, 1977. — С. 106.
  3. Реза Дегати показал миру руины Дворца хана Джаваншира. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 6 февраля 2021 года.