53°20′11″ с. ш. 83°47′43″ в. д.HGЯO

Дом Яковлева (Барнаул)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом Яковлева и Полякова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
жилой дом
Дом С. Я. Яковлева
вид с улицы Горького
вид с улицы Горького
53°20′11″ с. ш. 83°47′43″ в. д.HGЯO
Страна
Центральный район Барнаула улица Короленко, дом № 50
Строительство 19121913 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 221210001870006 (ЕГРОКН). Объект № 2210003000 (БД Викигида)
Состояние хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Яковлева — памятник архитектуры начала XX века, один из символов Барнаула. Расположен в Центральном районе города на пересечении улиц Короленко и Максима Горького.

Это двухэтажное здание в стиле модерн с полуподвалом каменной постройки на ленточном фундаменте и сложной крышей в стиле модерн. Оно хорошо вписывалось в кварталы купеческих застроек исторической части города и в своём угловом решении являлось необходимой доминантой градостроительной архитектурной планировки.

Фасад оформлен на цветном контрасте белого и красного (сохранена старая кладка, которая привносит некий оттенок благородства). Арочные и круглые окна, эркеры и угловая башня придают зданию неповторимый облик. Восстановленный купол — башенка с декоративным элементом в стиле барокко и шпилем являются заключительной доминантой здания. Кованые оградки, решётки, ограждения изящных балконов, цепи, поддерживающие козырёк, решётки на окнах воссоздают облик старины.[1]

Поздние постройки внесли некоторые нарушения в восприятие эстетики здания неадекватными масштабами и стилистикой объектов. Особенно пристройка 1977 года по ул. Горького, где четырёхэтажная коробка нового здания поставлена вплотную к старому, подавляет его массой объёма, высотой и отсутствием стилистического архитектурного перехода. Подавляет доминантную нагрузку этого памятника и выдвинутое в улицу напротив сооружение стадиона «Динамо». Таким образом, градостроительный узел вокруг данного архитектурного объекта был нарушен.

Здание входит в список памятников архитектуры федерального значения. В 2020 году переименовано из «Дома Полякова и Яковлева» в «Дом С. Я. Яковлева» после уточнения истории его возникновения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Историческое прошлое и современные тенденции развития архитектуры города Барнаула. Дата обращения: 2 сентября 2008. Архивировано из оригинала 1 августа 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Барнаул: Энциклопедия / Под ред. В. А. Скубневского. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.