Дом на краю света (фильм)
| Дом на краю света | |
| A Home at the End of the World | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Автор сценария |
Майкл Каннингем (роман) |
| В главных ролях |
|
| Кинокомпания | |
| Длительность |
97 мин. |
| Бюджет |
6,5 млн $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Дом на краю́ све́та» — мелодрама по одноимённому роману лауреата Пулитцеровской премии Майкла Каннингема. Повествование в фильме ведётся от лица нескольких главных героев. Премьера картины состоялась 9 июня 2004 года на ЛГБТ-кинофестивале в Нью-Йорке[1].
Содержание |
Сюжет [править]
Неблагополучный подросток Бобби Морроу живёт в пригороде Кливленда. После смерти отца Бобби, ранее уже потерявший старшего брата и мать, попадает в семью своего друга Джонатана. Мальчики становятся лучшими друзьями. Однажды ночью их дружба выходит за рамки братской: они становятся близки, но пока это не более чем эксперимент с собственной развивающейся сексуальностью.
Когда подростки становятся старше, судьба разводит их. Они встречаются снова в Нью-Йорке середины 80-х. Джонатан, теперь открытый гомосексуал, снимает квартиру на пару с эксцентричной молодой женщиной Клер, и Бобби вскоре переезжает к нему. Клер, которая ранее планировала завести ребёнка от Джонатана, становится любовницей Бобби, а Джонатан тем временем осознает, что влюблён в друга. Бобби, Клер и Джонатан продолжают жить вместе, образовав нечто среднее между семьёй и любовным треугольником. В итоге Клер покидает мужчин со своим маленьким ребенком, которого родила от Бобби, предварительно его соблазнив. Она понимает, что ей не место среди них и что она оказалась «третьей лишней». А парни остаются в «доме на краю света», который нашли на отшибе, обустроили и придали ему необходимый уют.
В конце фильма, спустя примерно полгода после ухода Клер, в морозный солнечный день, Бобби и уже смертельно больной СПИДом Джонатан развеивают прах отца Джонатана на холме недалеко от их дома, и Джонатан просит Бобби развеять и его прах на том же месте, после его скорой смерти. Бобби даёт ему обещание поступить именно так и быть рядом с Джонатаном до самой смерти. Перед появлением титров зрителю даётся возможность ещё раз вернуться в то время, когда двое были ещё подростками, и проводили всё своё время вместе - показывается сцена, где молодые Бобби и Джонатан приходят на кладбище и ведут там разговор.
Интересные факты [править]
- Сцены с обнажённым Колином Фаррелом не вошли в фильм, так как были плохо восприняты зрителями на предварительном просмотре.Обнаженный Колин довел до обморочного состояния женщин в зале, из-за чего мужчины почувствовали себя неловко. [1]
В ролях [править]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Колин Фаррелл | Бобби Морроу |
| Даллас Робертс | Джонатан Гловер |
| Робин Райт-Пенн | Клер |
| Мэтт Фрюэр | Нед Гловер |
| Сисси Спейсек | Элис Гловер |
| Эрик Скот Смитт | Бобби в молодости |
| Харрис Аллан | Джонатан в молодости |
Номинации [править]
- 2004 — Премия Ирландской академии кино и телевидения — лучший актёр (Колин Фаррелл)
Примечания [править]
- ↑ Release dates for A Home at the End of the World (2004). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013.
Ссылки [править]
- Официальный сайт (англ.)