Дом с химерами (Киев)
| Дом | |
|
Дом с химерами
Будинок з химерами |
|
| Страна | Украина |
| Город | Киев |
| Архитектурный стиль | Модерн |
| Автор проекта | Владислав Городецкий |
| Строительство | 1901—1902 годы |
| Дом с химерами на Викискладе | |
Дом с химерами (укр. Будинок з химерами) — кирпичное здание в стиле модерн, расположенное в столице Украины, Киеве. Своё название дом получил благодаря скульптурным украшениям (расположенным как на фасаде дома так и внутри его), тематика которых — наземный и подводный животный мир, атрибуты охоты, сказочные существа.
Здание расположено в Печерском районе на улице Банковой, 10, напротив Администрации Президента Украины. Архитектор Владислав Городецкий построил его в 1901—1903 годах как доходный дом с помещениями для своей семьи. Место строительства выбрал над крутым обрывом по Банковой улице, на бывшем берегу осушенного Козьего болота[1]. Скульптурные украшения по собственным эскизам выполнил скульптор Элио Саля.
Дом используется в качестве резиденции Президента Украины с весны 2005 года[1] согласно постановлению правительства. Является памятником архитектуры № 906.
Содержание |
[править] История
[править] Строительство
Дом с химерами был построен по проекту архитектора Владислава Городецкого в 1901—1902 годах[2]. Ко времени строительства здания Городецкий был известен как крупный архитектор, разработал многие здания Киева — в частности, Костёл святого Николая, Киевскую кенассу и Национальный художественный музей Украины. Помимо архитектуры, Городецкий любил охоту, возможно, поэтому в его работах присутствует так много скульптурных изображений животных.
Городецкий финансировал строительство дома на заёмные средства с намерением создать доходный дом. На каждом этаже он сформировал по одной квартире, они были связаны между собой лифтом и лестницами. Сам Городецкий занимал четвёртый этаж здания, площадь которого составляет около 380 м².
Первую часть земли Городецкий купил 1 февраля 1901 года, строительные работы начались 18 марта того же года. Строительство наружных стен было завершено 21 августа, крыша и кирпичная кладка была завершена 13 сентября. В связи с экономическими трудностями в Российской империи завершение строительства было отложено. В мае 1903 года были заняты только одна квартира на нижнем этаже и собственная квартира Городецкого. Для строительства здания было использовано 1550 м² земли стоимостью 15 640 рублей[3]. Общая стоимость земли и строительства составила 133 000 рублей. Предполагаемый годовой доход от аренды составлял 7200 рублей. Слева от центрального фасада располагалась альпийская горка (площадью около 320 м²) с фонтаном.
Из-за финансовых проблем, связанных с увлечением сафари, в июле 1912 года Городецкий решил заложить свой особняк Киевскому обществу взаимных кредитов.
[править] Собственники после Городецкого
Неспособность выплатить проценты по кредиту привела к тому, что в 1913 году усадьба с особняком была продана кредитным обществом на аукционе. Владение особняком перешло к Даниилу Балаховскому, французскому консульскому агенту в Киеве. В 1916 году дом купил некий Самуил Нимец, купец первой гильдии[3].
[править] Времена советской власти
После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано, а все квартиры в доме стали коммунальными[4].
С 1921 года в здании размещался штаб военно-трудовой лесозаготовочной дружины. Позже новая власть разместила в нём Ветеринарное управление Киевского военного округа[5].
Во время Великой Отечественной войны зданию был нанесён значительный ущерб, оно оставалось заброшенным. После войны здание использовалось как жильё актёров театра имени Ивана Франко. Затем ЦК КП(б)У распорядился использовать здание в качестве поликлиники № 1 для членов ЦК КП(б)У[6].
[править] Современность
После распада СССР здание принадлежало Министерству здравоохранения Украины. Со временем сваи утратили свою опорную функцию, и в месте стыковки ленточного и свайного фундаментов дом раскололся на две части. Одна часть дома наклонилась в сторону резиденции Президента Украины на 33 см, а в сторону театра имени Ивана Франко на 10 см.[7] Потребовалась срочная реконструкция здания.
В 1998 году институтом «УкрНИИпроектреставрация» был разработан проект реконструкции «Дома с химерами».
[править] Реконструкция
В конце 2003 года Кабинет министров Украины утвердил разработанный институтом реконструкции здания. В ходе реставрационных работ рабочие раскопали первый этаж, который был засыпан землёй с целью укрепления. По сохранившимся старым чертежам Городецкого восстановили интерьер и росписи на стенах. Восстановили свайное поле[8], но выправлять дом, который наклонился более чем на 30 см в сторону Банковой реставраторы не стали, выпрямить дом означало бы, что его перестраивают, а не реставрируют. Чтобы вмонтировать окна в перекосившиеся от времени стены, мастерам пришлось изготовить кривые оконные рамы[9]. Во дворе мастера восстановили искусственное озеро, фонтаны и сад с альпийской горкой.
В ноябре 2004 года в здании был открыт музейно-культурный центр «Художественные шедевры Украины»[10].
После ремонта три этажа здания (третий, четвёртый и пятый) были переоборудованы под помещения для проведения мероприятий с участием Президента Украины. На первом и втором этажах резиденции расположены служебные кабинеты работников государственного протокола и церемониала президентского секретариата.
В доме с химерами также имеются зал для вручения верительных грамот, правительственный зал для подписания документов, малый зал для переговоров, зал, где Президент Украины проводит встречи «тет-а-тет», помещения для брифингов и комната для проведения торжественных праздничных приёмов[2]
[править] Архитектура
Дом построен в стиле модерн и спроектирован в форме куба, со стороны Банковой улицы он имеет три этажа, а со стороны площади Ивана Франко — шесть. В свободной планировке использован принцип функциональной взаимосвязи изолированных групп помещений (парадных, жилых, хозяйственных), что свойственно многим жилым домам XX века.
[править] Внешнее оформление
Скульптурные украшения фасада по собственных эскизам Городецкого выполнил его помощник, миланский скульптор Элио Саля, оставивший свою подпись «E. Sala. 1902» под скульптурной композицией борьбы львицы и орла.
| Борьба львицы и орла. Скульптурное оформление ограждения |
Фасад дома с улицы Банковой |
Скульптурное оформление крыши |
Колонны, украшенные головами носорогов и оленей |
На стенах дома находятся бетонные головы носорогов, жирафов, львов, крокодилов, антилоп и прочих африканских зверей. Бетонные хоботы слонов, свисающие над тротуарами, использовались в качестве водосточных труб. На крыше расположились гигантские жабы, морские чудовища и нереиды с цепями вместо волос. На крыше используется высокий парапет, что позволяет практически полностью скрыть кровлю.
| Головы слонов. Скульптурное оформление первого этажа |
Обратная сторона здания |
Питон. Скульптурное оформление водостока |
Архитектурная композиция Банковой улицы |
Парадную лестницу скульптор украсил лепным фризом и рельефами, в центре поместил колонну с изображением огромного дельфина, обвитого растениями.
[править] Внутреннее оформление
В свободной планировке дома использован принцип функциональной взаимосвязи изолированных групп помещений (парадных, жилых, хозяйственных), что характерно для богатых домов начала ХХ в. Расположение комнат в доме — веером, по ходу солнца, что создавало условия для хорошего естественного освещения[11]. Общая площадь здания составляет 3 309,5 м²[12].
На первом этаже со стороны площади Ивана Франко размещались две конюшни, две комнаты для кучеров, общая прачечная и две квартиры — двух- и трёхкомнатная. Каждая из двух квартир состоит из прихожей, кухни, ванной комнаты и кладовой. На этажах, расположенных выше первого, располагалось по одной квартире.
На втором этаже квартира состояла из шести жилых комнат, вестибюля, кухни, буфета, трёх комнат для прислуги, одной ванной комнаты, двух туалетов и двух кладовых.
На третьем и шестом этаже располагались квартиры из восьми жилых комнат, в них имелись прихожая, кухня, прачечная, две комнаты для прислуги, ванная комната и два туалета. Квартира на третьем этаже располагалась несколько ниже уровня главного входа со стороны Банковской улицы.
Лучшая квартира, с тринадцатью комнатами, на четвёртом этаже со стороны площади Ивана Франко (на первом со стороны Банковой улицы), принадлежала самому Городецкому[5]. Она состояла из кабинета, гостиной, малой гостиной, столовой, будуара, спальни, детской, комнаты для гувернантки, запасной комнаты, прихожей, трёх комнат для прислуги, посудомоечной, коридора, кухни, ванной, двух туалетов и двух кладовых. Такая же квартира находилась этажом выше.
Помимо квартир, конюшни, прачечной и кладовых, в доме были винные погреба[13] и коровник, Городецкий хотел каждый день поить своих жильцов свежим молоком. Расположение коровника было подобрано таким образом, чтобы запах не доставлял жильцам неудобств.
[править] Городские легенды
Внешний вид «Дома с химерами» породил ряд легенд, которые можно встретить в газетах и путеводителях.
Согласно первой легенде, Городецкий построил этот дом в память о своей дочери, которая из-за несчастной любви покончила жизнь самоубийством, бросившись в воды Днепра то ли из-за семейной ссоры, то ли из-за несчастной любви, от этого в оформлении так много морских мотивов. Однако, как было установлено, Елена Городецкая (в замужестве Яценко) во время строительства дома была жива и здорова и умерла гораздо позже своего отца[3].
Вторая легенда гласит, что Городецкий построил дом, заключив с известными архитекторами Александром Кобелевым и Владимиром Леонтовичем[6] пари, что он за два года сможет построить здание, используя новые по тем временам материалы: цемент и бетон. На что Александр Кобелев сказал ему:
«Да вы, сударь, сумасшедший. Только сумасшедшему может прийти в голову такая идея.»
Через два года Городецкий представил архитекторам свой дом и выиграл пари[8].
Согласно третьей легенде, перед тем как покинуть дом, Городецкий наложил на него проклятие. Якобы все жильцы особняка будут несчастливы, и только лишь потомки Городецкого смогут беспрепятственно уживаться с химерами. Сторонники этой версии указывают на то, что конторы, владевшие здесь помещениями либо арендовавшие их, банкротились — их фонды таинственно исчезали, организации расформировывались[14].
Также существует легенда, согласно которой дом строил не Городецкий, а Николай Добачевский. Эта легенда опровергается тем, что на всех чертежах дома стоит подпись Городецкого[15].
[править] Упоминания в литературе
- В романе Владимира Васильева «Лик Чёрной Пальмиры» дом выведен в качестве штаб-квартиры Дневного дозора города Киева.[16]
[править] См. также
[править] Примечания
- ↑ 1 2 Дом с химерами. Мой Киев. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 11 ноября 2009.
- ↑ 1 2 Официальное интернет-представительство Президента Украины. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 11 ноября 2009. (укр.)
- ↑ 1 2 3 Михаил Кальницкий «Киевские ведомости» № 179 (2 984) (19 августа 2003). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 11 ноября 2009.
- ↑ Ольга Янковая Дом с химерами: легенды и были. Натали. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 14 ноября 2009.
- ↑ 1 2 Юлия Ивашко Вашъ Кіевъ, загадка дома с химерами. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 11 ноября 2009.
- ↑ 1 2 Дом с химерами в Киеве. Туристический портал для путешествующих в Киев. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 14 ноября 2009.
- ↑ Будинок з Химерами. Архитектурные памятки Киева.(недоступная ссылка) Проверено 27 ноября 2009.
- ↑ 1 2 Ольга Федоровская Охотник из Дома с химерами. ДОМ индекс.(недоступная ссылка) Проверено 12 ноября 2009.
- ↑ Дом с химерами в Киеве. Читальный зал Мирта (25 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 14 ноября 2009.
- ↑ Кучма открыл в «Доме с химерами» музейно-культурный центр. Подробности (9 ноября 2004). Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 11 ноября 2009.
- ↑ Ольга Янковая Дом с химерами: легенды и были. Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 12 ноября 2009.
- ↑ Кабинет Министров Украины Распоряжение от 31.12.2003 № 829-р (31.12.2003). Проверено 12 ноября 2009. (укр.)
- ↑ Человек из «Дома с химерами». Журнал «Вокруг света». Архивировано из первоисточника 27 января 2012. Проверено 14 ноября 2009.
- ↑ Николай Пацера «Киевские ведомости» № 28 (3414) (15 февраля 2005).(недоступная ссылка) Проверено 14 ноября 2009.
- ↑ Экспрессия-СВ Дом с химерами
- ↑ Васильев В.Н. Лик Чёрной Пальмиры — Москва: АСТ, 2003. — С. 14. — 320 с.
[править] Ссылки
| Дом с химерами на Викискладе? |
- Виртуальная экскурсия по Дому с химерами на сайте Президента Украины (укр.) (рус.) (англ.)
- Вся история дома с химерами на oldkyiv.org.ua (укр.) (рус.) (англ.)
- Дом с химерами — информация на travel.org.ua
- Будинок з химерами на wek.kiev.ua
- kievin.ru — Виртуальные прогулки по Киеву
- Сферическая панорама улицы Банковой - Информационный сайт Киева
- Классификация жилых зданий Киева
| Эта статья входит в число хороших статей русскоязычного раздела Википедии. |
