Донат Эврийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Донат из Эуреи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алтарь собора свв. Марии и Доната в Мурано с мощами святого в стеклянной раке, поверх которой возлежит его скульптура

Донат (греч. Δονάτος)[1] — святой епископ из города Эврия[en]. День памяти — 30 апреля.

Св. Донат был родом из Бутринти, совр. Албания. Он жил во время правления императора Феодосия I. Согласно греческому историку V века Созомену, св. Донат был епископом Эвореи, отождествляемой с сегодняшней Парамитьей в Эпире, Греция. По преданию, святой совершил несколько чудес, победив дракона, очистив воды источника и воскресив дочь императора[1].

Св. Донат умер в 387 году, и его мощи были перенесены в Касьопи[en] на Корфу в 602 году ради спасения от захватчиков. Однако это привело к проблемам с юрисдикцией и охраной святых мощей, которая была разрешена папой Римским Григорием Двоесловом. Впоследствии мощи святого были перенесены в Кефалинию. Затем венецианский дож Доменико Микьель 7 апреля 1125 или 1126 года перенёс их в Мурано, в собор свв. Марии и Доната.

Почитание св. Доната было весьма распространено в Средние века[1].

Св. Донату посвящён собор в Умбриатико, Калабрия, юг Италии. Эта местность в IX веке была захвачена жителями Эпира во главе с Никифором Фокой Старшим, которые принесли в эти края его почитание[2].

Иногда смешивают жития свв. Доната из Эврии и Доната из Арреццо[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Elsie, Robert. The Christian Saints of Albania (неопр.) // Balkanistica13. — American Association for South Slavic Studies, 2000. — С. 36. Архивировано 6 апреля 2012 года.
  2. Templaridirossano.it San Donato Vescovo d’Euria Архивная копия от 12 октября 2014 на Wayback Machine  (итал.)
  3. Донат // Православная энциклопедия. — М., 2007. — Т. XV : «Димитрий — Дополнения к „Актам Историческим“». — С. 647. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-026-4.

Литература[править | править код]