Донат (правитель гуннов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Донат
лат. Donatus
Дата рождения 1-е тысячелетие
Дата смерти 412(0412)
Место смерти
Род деятельности правитель гуннов

Дона́т (лат. Donatus; убит в 412) — один из правителей (риксов) гуннов в начале V века.

Биография[править | править код]

Единственным источником, сообщающим о Донате, являются выписки из «Истории» Олимпиодора Фиванского, сделанные для «Библиотеки» патриарха Константинопольского Фотия Великого[1]. Однако краткость этих заметок не позволяет историкам точно установить обстоятельства жизни и смерти Доната.

На основании сведений, сообщаемых Олимпиодором, предполагается, что Донат мог быть одним из подчинённых верховному царю гуннов правителей и владеть восточными областями Гуннской державы. Часть историков предполагает, что Донат управлял причерноморскими землями, часть — что паннонскими. Возможно, что Донат даже не был этническим гунном, о чём говорит его имя, имеющее латинское происхождение[2].

По свидетельству Олимпиодора, в 412 году он был отправлен с дипломатической миссией к гуннам и их вождю Донату. О том, кто был отправителем посольства, византийский император Феодосий II или западно-римский император Гонорий, точно неизвестно. Олимпиодор писал, что по пути ему пришлось совершить морское путешествие, а также пережить немало других опасностей. Однако вскоре после прибытия послов Донат был убит. Подробного описания этого события в выписках Фотия нет: упоминается только, что Донат был «коварно обманут клятвой». В ответ на это убийство «первый из риксов» гуннов Харатон «распалился гневом», и только дары, переданные императорскими посланцами, разрешили конфликт. Вероятно, убийство Доната было инспирировано римскими послами. Предполагается, что Харатон после смерти Доната мог унаследовать его власть над подчинявшимися тому землями[3].

Примечания[править | править код]

  1. Олимпиодор. История (§ 18).
  2. Возможно, что Донат был римским перебежчиком.
  3. По некоторым предположениям, Харатон правил гуннами одновременно с Донатом.

Литература[править | править код]

  • Маенхен-Гельфен О. Дж. Мир гуннов. — Принстон: Слово, 2010. — С. 97. — ISBN 978-5-9835-6114-4.
  • Martindale J. R. Donatus 2 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 376. — ISBN 0-521-20159-4.
  • Heather P. The Fall of Roman Empire: A New History. — Pan Macmillan, 2010. — P. 324—325. — ISBN 978-0-3305-2983-9.