Донбасс (название)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Донбасс (регион)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Донбасс
Террикон закрытой шахты «Валюга»
Террикон закрытой шахты «Валюга»
Другие названия Донецкая земля
Донецкий регион
Шахтёрский край
Донбасс[1]
Экзотопонимы лат. Regio Donetzensis
нем. Donezbecken
нем. Donezland[2]
Географический регион Восточная Европа
Период XIX век[~ 1]н. в.
Локализация восток Украины и юг России
В составе  Украина[~ 2]
 Россия[~ 3]
Включает  Донецкая область[~ 4]
 Луганская область[~ 5]
 Днепропетровская область[~ 6]
 Ростовская область[~ 7]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Донба́сс (укр. Донбас) — регион, название и местоположение которого происходят от Донецкого угольного бассейна, месторождения которого начали разведываться в начале XVIII века, а промышленное освоение началось в XIX веке.

Катойконимы — донбассовцы (укр. донбасівці)[3][4] или донбассцы (укр. донбасці)[5][6].

Донецкий угольный бассейн

Донбасс в широком значении включает все районы угледобычи[7]: северную часть Донецкой (до 1961 года Сталинской), южную часть Луганской (до 1938 года Донецкой, до 1959 года Ворошиловградской), восточную часть Днепропетровской областей Украины (Западный Донбасс), а также западную часть Ростовской области Российской Федерации (Восточный Донбасс)[8][9].

История заселения и административного деления

Активное заселение края началось после начала восстания Хмельницкого (1648—1654 годы), когда от войны на эти земли бежали тысячи крестьян с Правобережной Украины. О том, как мало были в то время заселены нынешние Харьковская, Луганская и Донецкая области, можно судить по тому, что Белгородский уезд, занимавший огромную территорию от Курска до Азова, имел в 1620 году только 23 поселения с 874 дворами[10]. Новопоселенцы изучали недра донецкого бассейна. С 1625 года в районе нынешнего Славянска добывали соль. «Промышлять» её в донецкие степи ездили «охочие» люди из Валуек, Оскола, Ельца, Курска и других «окраинных» городов России[10]. В 1646 году был построен острожек Тор для охраны от крымских татар, совершавших набеги на новопоселенцев и «охочих» людей (ныне Славянск). В 1650 году начали действовать частные соляные заводы острожка Тора[10]. В 1676 году вдоль Северского Донца поселились «черкасы» (ушедшие из-под ига польской шляхты украинцы)[10]. В казачьих поселениях и городках вдоль Северского Донца и Дона было налажено металлургическое, горное и кузнечное производство. Изюмские и донские казаки стали варить соль и на Бахмутке, притоке Северского Донца[10]. Возле новых соляных промыслов вырос городок Бахмут (известен с 1571 года)[10].

Сбор угля бедными на отработанной шахте. Касаткин, 1894 г.

XVIII век прошёл в многочисленных войнах, которые вела Российская империя с Османской империей за выход к южным морям. Войны привели к постепенному заселению региона восточнославянским населением (крестьянами из центральной России, Правобережной Украины и Слобожанщины), а также выходцами с Балкан (сербами и румынами), христианским населением Крыма (греками и армянами).

В конце XVIII века земли в нижнем течении Днепра и Приазовья были разделены на губернии. В 1783 году была образовано Екатеринославское наместничество, в 1803 году — Екатеринославская губерния. В 1887 году от Екатеринославской губернии отделены Ростовский на Дону уезд и Таганрогское градоначальство и губерния осталась в составе 8 уездов (Александровского, Бахмутского, Верхнеднепровского, Екатеринославского, Мариупольского, Новомосковского, Павлоградского и Славяносербского). Земли к востоку от Кальмиуса относились к Области Войска Донского.

С началом реформ Александра II начинается активное освоение края. Однако промышленников не устраивало разделение региона между тремя административными единицами: Екатеринославской и Харьковской губерниями, а также Областью Войска Донского. Поэтому царским правительством при поддержке лоббистской структуры — Совета Съезда горнопромышленников Юга России (сокр. ССГЮР) — начались подготовительные работы по объединению территорий в единое образование. Данный процесс был приторможен в результате начала Первой мировой войны.

В марте 1917 года Временным правительством был создан Временный комитет Донецкого бассейна — официальный орган, координирующий работу предприятий и организаций в рамках всего Донбасса, независимо от административных границ губерний и уездов[11]. Несмотря на то, что распоряжения имели обязательную силу, комитет не являлся органом политической власти и выступал скорее в качестве посредника в переговорах между собственниками и рабочими. Заседал комитет в Харькове, там же где находились штаб-квартиры большинства организаций, работающих в Донбассе, среди которых: Алексеевское горнопромышленное общество, «Продуголь», «Углесоюз», «Сометал» и другие.

Донецкий экономический район

Часто топоним «Донбасс» употребляется некоторыми СМИ по отношению ко всей территории Донецкой и Луганской областей, тогда как территории, расположенные севернее р.Северский Донец и Приазовье на юге, не являются частью Донецкого угольного бассейна, а восточные районы Днепропетровской области и западные районы Ростовской области — являются

Донбасс — крупный центр угольной промышленности Украины, чёрной и цветной металлургии. На территории региона находится так называемый Большой Донецк (укр. Великий Донецьк) — третья по величине городская агломерация Украины.

Поскольку западный и восточный районы Донбасса из-за специфики залегания угля и времени их освоения выделяются соответственно в Западный и Восточный Донбасс, а Донецкий экономический район занимает полностью Донецкую и Луганскую области Украины, то в настоящее время Донбасс стал употребляться в значении совокупности Донецкой и Луганской областей, особенно с начала войны на востоке Украины (2014)[12]. Весной 2014 года в ходе волнений на юго-востоке Украины на части территорий Донецкой и Луганской областей были провозглашены не получившие международного признания и подконтрольные России Донецкая и Луганская Народные Республики. В ходе развернувшихся весной-летом 2014 года боевых действий значительно пострадала промышленность территории. Регион покинуло более полутора миллиона внутренних переселенцев и беженцев.

Среди значительной части населения были распространены идеи региональной самоидентификации, а также стремление к получению статуса автономии.[источник не указан 39 дней] В конце 2016 года берлинский Центр восточноевропейских и международных исследований (нем. Zentrum für Osteuropa- und internationale Studien) провел опрос среди 1200 жителей региона[12].

Территория, занимаемая подконтрольными России ДНР и ЛНР:

  • 35 % — сохранение региона в составе Украины в качестве автономии;
  • 33 % — вхождение региона в состав Российской Федерации в качестве автономии;
  • 11 % — сохранение региона в составе Украины на обычных основаниях;
  • 21 % — вхождение региона в состав России на обычных основаниях.

Территории Донецкой и Луганской областей, контролируемые украинскими властями:

  • 65 % — сохранение статуса-кво;
  • 26 % — создание автономии в составе Украины;
  • 9 % — вхождение региона в состав РФ.

Донецкий кряж

В другой трактовке Донбасс — регион в границах территории Донецкого кряжа[13]. Географическое название Донецкий кряж (укр. Донецький кряж) утвердилось после работ Е. П. Ковалевского «Опыт геогностических исследований в Донецком горном кряже» (1827) и «Геогностическое обозрение Донецкого горного кряжа» (1829)[14], имеющего исходником «Залежи каменного угля в районе бассейна реки Северский Донец». Сам кряж получил своё название от реки Северский Донец (укр. Сіверський Донець) — главной водной артерии региона.

К началу XX века численность и языковой состав населения Донбасса (Бахмутский уезд, Мариупольский уезд, Славяносербский уезд, Старобельский уезд, г. Славянск), по данным Всероссийской переписи 1897 года, были следующими (указан родной язык)[15]:

Всего — 1 136 361 человек, без учёта территорий, расположенных восточнее Кальмиуса.

Примечания

Комментарии
  1. Начало промышленного освоения.
  2. Данный регион частично расположен на территории, не контролируемой властями Украины (см. Война на востоке Украины).
  3. Северо-запад Ростовской области.
  4. Частично контролируется самопровозглашённой ДНР. Южные районы области относят к Приазовью.
  5. Частично контролируется самопровозглашённой ЛНР. Северные районы области относят к Слобожанщине.
  6. Восточные районы области относят к Западному Донбассу.
  7. Северо-западные районы области относят к Восточному Донбассу.
Источники
  1. Дон-Доп. Словникова частина. Том 2 (укр.). izbornyk.org.ua. Енциклопедія українознавства. — «Донеччина, укр. край, що територіяльно покривається з Донбасом.» Дата обращения: 23 мая 2017. Архивировано 15 марта 2022 года.
  2. Egon Erwin Kisch. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. — Т. 3. — С. 144.
  3. Донбассовцы. gramota.ru. Грамота.ру. Дата обращения: 7 мая 2017.
  4. Тетяна Ломакова. Донбасівці у війні за Україну (укр.). tyzhden.ua. Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 8 октября 2018 года.
  5. Пушилин заявил, что многие донбассцы могут захотеть получить паспорта РФ. ria.ru. РИА Новости (12 августа 2015). Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 19 июля 2017 года.
  6. Оксана Цісик. Донбасці позбавлені ліків і засобів до існування (світова преса) (укр.). ukrainian.voanews.com (15 апреля 2015). Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 9 октября 2018 года.
  7. Геолог Л. И. Лутугин писал:

    Наиболее крупным каменноугольным бассейном европейской России является Донецкий бассейн. Под этим именем следует понимать всю ту площадь Юга России, где развиты осадки каменноугольного возраста прибрежно-морского типа с подчинёнными пластами каменного угля. Подобные отложения выступают на поверхность в южной части Харьковской губернии, в восточной части Екатеринославской губернии и в западной части Области Войска Донского.

  8. Л. М. Корецкий, А. К. Матвеев. Донецкий угольный бассейн // Большая советская энциклопедия, 3-е издание. — 1972. — Т. 8. — С. 443—449.
  9. Донецкий угольный бассейн / М. В. Голицын // Динамика атмосферы — Железнодорожный узел. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 266. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 9). — ISBN 978-5-85270-339-2.
  10. 1 2 3 4 5 6 Начало промышленного освоения. Дата обращения: 24 июля 2007. Архивировано 5 июня 2013 года.
  11. Theodore H. Friedgut. Iuzovka and Revolution. — Т. 2. — С. 244.
  12. 1 2 Gwendolyn Sasse. Две стороны Донбасса: как отличаются взгляды жителей по разные стороны фронта. carnegie.ru (8 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2018. Архивировано 29 июня 2018 года.
  13. Дон-Доп. Словникова частина. Том 2 (укр.). http://izbornyk.org.ua. Енциклопедія українознавства. — «Донбас це територія, що на ній шари продуктивного карбону виходять на поверхню; вона покривається приблизно з територією Донецької височини або Донецького кряжу.» Дата обращения: 23 мая 2017. Архивировано 15 марта 2022 года.
  14. Донбасс: этнические характеристики региона. Архивировано 1 декабря 2012 года.
  15. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам. Демоскоп Weekly - Справочник статистических показателей. demoscope.ru. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 27 ноября 2020 года.

Ссылки