Донген, Кеес ван
| Кеес ван Донген | |
| Имя при рождении: |
Cornelis Theodorus Maria van Dongen |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: |
Дельфсхафен |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Учёба: |
Королевская Академия изящных искусств, Роттердам |
| Стиль: | |
| Известные работы: |
портреты |
Кеес ван Донген (нидерл. Kees van Dongen; настоящее имя нидерл. Cornelis Theodorus Maria van Dongen; 26 января 1877, Дельфсхафен близ Роттердама — 28 мая 1968, Монте-Карло) — нидерландский художник, один из основоположников фовизма.
В 1892—1897 гг. учился в Королевской Академии изящных искусств в Роттердаме; от этого периода в творчестве ван Донгена остались многочисленные зарисовки сцен с участием матросов и проституток, сделанные художником в городском квартале красных фонарей.
С 1899 г. ван Донген жил в Париже, участвуя в различных выставках, в том числе в знаменитом Осеннем салоне 1905 г. Он также рисовал карикатуры для парижской газеты La Revue blanche.
В 1926 иллюстрировал французское издание скандального романа Виктора Маргерита «Холостячка» (фр. «La Garçonne») [1].
В 1929 г. ван Донген получил французское гражданство. Его поздние работы (в их числе, в частности, портрет Бриджит Бардо 1958 года) пользовались коммерческим успехом, однако мало напоминали об эротизме и ярких красках начала его карьеры.
Шесть работ ван Донгена имеются в Государственном Эрмитаже.
Примечания [править]
- ↑ Margueritte, Victor. La garçonne. Avec 28 hors-texte de van Dongen. Paris, Ernest Flammarion, 1926. In-8°. Demi-maroquin rouge. Tirage а 750 exemplaires.

