Отдельная дорожно-строительная бригада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дорожно-строительная бригада»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарукавный знак по роду войск: автомобильные и дорожные (до 4 марта 1988 года) войска.
Пневмоколёсный экскаватор 1950 - 1960 годов с канато-блочным управлением. Похожие экскаваторы стояли на оснащении бригад.
Основная машина, самосвал ММЗ-555 (на базе ЗИЛ-130) на оснащении одс бригад в период 19701980 годов.
Нарукавный знак дорожные войска, с 5 марта 1988 года.

Отдельная дорожно-строительная бригада — формирование (соединение, бригада) специальных войск (дорожных) Вооружённых Сил Союза ССР (ВС СССР)[1][2] и России (ВС России), предназначенное для строительства и реконструкции автомобильных дорог (АД) и сооружений на них, а также других задач дорожного обеспечения.

Выполняли стратегические задачи по строительству и реконструкции автомобильных дорог и сооружений на них в Закарпатье, Забайкалье, Казахстане, Западной Сибири, Нечерноземье и на Дальнем Востоке Союза ССР. Являлась крупнейшим формированием в истории дорожных войск Вооружённых сил России после дорожно-строительной дивизии и дорожно-строительного корпуса. Сокращённое действительное наименованиеодсбр, с указанием войскового , например 146 одсбр. Штатная должность командира одсбр — полковник (комбриг, в РККА ВС Союза).

История[править | править код]

Понимая важность путей сообщения в Союзе, особенно в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, для строительства автомобильных дорог и сооружений на них, а также обустройства территорий, постановлением Совета Труда и Обороны СССР, от 11 декабря 1933 года, было создано Управление дорожного строительства Восточной Сибири и Дальнего Востока (Дальдорстрой) в городе Хабаровск[3], с задачей по строительству стратегических автомобильных дорог по титульному списку Правительства СССР.

Планы по строительству были оглашены на XVII съезде ВКП(б), проходившем в Москве с 26 января по 10 февраля 1934 года, когда был принят второй пятилетний план развития СССР. В соответствии с ним предполагалось строительство автомобильной дороги Владивосток — Хабаровск, с твёрдым (гравийным) покрытием, протяжённостью 600 километров, ныне АД «Уссури» или М60.

С декабря 1933 года по январь 1934 года Красная Армия (РККА) сформировала, для Дальдорстроя, две отдельные дорожно-строительные бригады: первую — в Ростове-на-Дону во главе с комбригом Н. М. Анисимовым, и вторую — в Киеве (командир бригады — Лебедев), с общей численность личного состава около 15 000 человек, и передислоцировала их на Дальний Восток.

Штаб-квартирой первой бригады стало село Дмитриевка, Приморской области, второй — город Хабаровск. Первая бригада вела строительство автомобильной дороги от Владивостока до Имана, а вторая — от Имана до Хабаровска.

4 ноября 1935 года, в центральным печатном органе ВКП(б) газете «Правда» была опубликована статья за подписью начальника Дальдорстроя тов. Фрумкина Ю. Ф. о завершении строительства «крупнейшей магистрали Владивосток — Хабаровск». После окончания строительства бригады были расформированы, по решению Совета труда и обороны Союза ССР, отдельные батальоны 1 одсбр, с марта 1936 года, переведены в состав строительно-квартирных отделов войск Приморского округа и смл Тихоокеанского флота, а отдельные батальоны 2 одсбр — в состав войск ОКДВА.

Длительное время таких формирований в ВС не существовало (хотя после Великой Отечественной войны в отдельном дорожно-строительном корпусе были сформированы дорожно-строительные дивизии).

В 1969 году, вспомнив предыдущий опыт дорожного строительства в Союзе ССР, по выполнению стратегических задач, на основании директивы Генерального штаба Вооруженных Сил СССР при Министерстве строительства и эксплуатации дорог Украинской ССР, была сформирована, в городе Мукачево, 60-я отдельная дорожно-строительная бригада, для строительства автомобильных дорог и мостов, на Мукачево-Львовском направлении. Которая выполнила поставленные перед её личным составом задачи. Функционерам КПУ и КПСС идея по использованию специальных войск ВС СССР в мирное время понравилась.

Понимая важность автомобильных дорог (АД) для развития республик Советского Союза Правительство СССР и партия приняли решение и издали ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в том числе и № 878-301, от 23 октября 1970 года, «О строительстве и реконструкции приграничных автомобильных дорог (АД, автодорога) в районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии». В соответствии с ними были сформированы четыре отдельные дорожно-строительные бригады, в Главном военно-строительном управлении (ГВСУ) Министерства обороны СССР (МО СССР), Вооружённых Сил СССР (ВС СССР), которые были размещены и приступили в 1970 году к выполнению задач по строительству и реконструкции дорог в Закарпатье (Мукачево), Забайкалье (ИркутскЧита) и Казахстане (АктогайДружба).[1][4]

Сформирование бригад 11-ти батальонного состава, с численностью личного состава около 5 000 человек в каждой, было поручено заместителю министра обороны по строительству и расквартированию войск и главкам военно-строительного комплекса МО СССР ВС СССР[2].

Перед военными дорожниками была поставлены сложнейшие задачи по строительству, реконструкции и обустройству в местах дислокации бригад в Прикарпатском военном округе (ПрикВО), Среднеазиатском военном округе (САВО) и Дальневосточном военном округе (ДВО). Им предстояло построить инфраструктуру для размещения личного состава частей и выполнить задачи по строительству автомобильных дорог, ныне АД «Байкал», «Амур» и «Восток».

Финансирование строительства и реконструкции АД осуществлялось за счёт капитальных вложений, выделяемых централизованно, один раз в год, на эти цели Советом Министров РСФСР[2].

За десять лет, с 1970 года по 1980 год, военными дорожниками 60 одсбр было построено более 70 километров автомобильных дорог и десятки мостов, в сложных горных условиях Карпат, в 1980 году, 60 одсбр была передислоцирована в Западную Сибирь, для обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Директивой Заместителя Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск за № 156/1/0180, от 14 февраля 1989 года, три одсбр были расформированы, а на их базе было создано строительное управление (СУ), которое продолжило строительство восточного участка автодороги М58 «Амур» (Чита — Хабаровск). Так же личный состав бригад был направлен на доукомплектование соединений и частей ЦДСУ МО СССР.

Итак, вспомним, как это было. 28 июня 1988 года я привёл первый эшелон в город Омутнинск. Следом подошли ещё составы с техникой, оснащением, людьми. Тогда мы завезли около тысячи единиц техники, это было значительно больше, чем имелось во всём Омутнинском районе. Батальоны дислоцировались в Омутнинском, Белохолуницком, Афанасьевском районах. Следует отметить, что в Кировской области было размещено больше, чем в других регионах, бригад. Например, если в Пермской, Нижегородской и Костромской областях было по одной бригаде, то в нашей области – четыре. Они размещались в Котельниче, Яранске, Зуевке и Кильмези.

Ю. Смолин, «Войска наступали на бездорожье», «Кировская правда», № 100, за 15 августа 2008 года.

[5]

В начале 1993 года, в связи с изменениями в экономике государства (переход от плановых к рыночным экономическим отношениям), отсутствием призывного контингента, ограничением финансирования, было принято решение об организационной перестройке ЦДСУ Минобороны России, переходе на хозяйственный расчёт (хозрасчёт) и самостоятельную окупаемость (самоокупаемость), для этого были сокращены (переформированы) соединения (дск и одсбр) и части (бюджетные) ЦДСУ Минобороны России и на их базе были созданы хозрасчётные организации территориальные дорожно-строительные управления (тдсу), управления дорожно-строительных работ (механизации) (удср (м)), отдельные хозрасчётные участки (охру), отдельные дорожные батальоны (одб) и отдельные дорожные роты (одр).

На данный момент ни одно государство мира не имеет в вооружённых силах таких формирований как отдельная дорожно-строительная бригада.

Состав[править | править код]

В состав одсбр ГВСУ МО СССР, в зависимости от места выполнения задач (региона), входили:

В состав одсбр ЦДСУ МО СССР, исходя из опыта и применения одсбр, входили:[6] входили:

  • управление (штаб);
  • четвре отдельных дорожно-строительных батальона (одсб);
    • штаб;
    • отдельные взвода;
    • десять рот;

Формирования[править | править код]

Ниже представлен список одсбр, входивших в различные объединения ВС Союза ССР и России:

Примечание
  • В связи с режимом секретности, представленными в «сети» и литературе, в различных источниках, различных данных, в списке могут присутствовать некоторые неточности;
  • В графе «Год сформирования» указан год, в который формирование получило приведённое полное наименование. Год сформирования соединения являвшегося предшественником бригады не приводится, как и не рассматривается история всех его преобразований ранее.

См. также[править | править код]

Видео[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 История дорожных войск., Москва, Военное издательство, 1995 год, 432 стр.
  2. 1 2 3 АРТофВАР, Чаботько Алексей Анатольевич, "Дорога длиною в жизнь". Дата обращения: 18 мая 2012. Архивировано 5 марта 2012 года.
  3. Государственный архив Хабаровского края. Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  4. Сайт Совета ветеранов отдельных дорожно-строительных бригад ГВСУ МО. Дата обращения: 18 мая 2012. Архивировано 3 января 2012 года.
  5. Ю. Смолин, «Войска наступали на бездорожье», «Кировская правда», № 100, за 15 августа 2008 года. Архивировано 14 октября 2013 года.
  6. Распоряжение Совмина РСФСР от 06.08.1991 года № 860-р «О содержании военно-дорожных формирований Центрального дорожно-строительного управления Министерства обороны СССР, осуществляющих строительство внутрихозяйственных автомобильных дорог в Нечернозёмной зоне РСФСР». Дата обращения: 18 мая 2012. Архивировано 14 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1970 года № 878-301 "О строительстве и реконструкции приграничных автомобильных дорог в районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии."
  • История дорожных войск., Москва, Военное издательство, 1995 год, 432 стр.;
  • Постановление Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР № 272, от 19 февраля 1988 года, «О государственной программе строительства и реконструкции, автомобильных дорог в Нечернозёмной зоне РСФСР».
  • Постановление Совмина РСФСР № 12, от 1991 года.
  • Распоряжение Совмина РСФСР от 06.08.1991 г. № 860-р «О содержании военно-дорожных формирований Центрального дорожно-строительного управления Министерства обороны СССР, осуществляющих строительство внутрихозяйственных автомобильных дорог в Нечернозёмной зоне РСФСР».

Ссылки[править | править код]