Доррего, Мануэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануэль Доррего
исп. Manuel Dorrego
временный губернатор провинции Буэнос-Айрес
29 июня 1820 года — 20 сентября 1820 года
Предшественник Мигель Эстанислао Солер
Преемник Мартин Родригес
губернатор провинции Буэнос-Айрес
12 августа 1827 года — 1 декабря 1828 года
Предшественник Хуан Грегорио де Лас-Эрас
Преемник Хуан Лавалье

Рождение 11 июня 1787(1787-06-11)
Буэнос-Айрес, Рио-де-ла-Плата
Смерть 13 декабря 1828(1828-12-13) (41 год)
Наварро, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина
Место погребения кладбище Реколета
Партия Федералисты
Образование Университет Святого Филиппа
Отношение к религии католицизм
Принадлежность Соединённые провинции Южной Америки
Армия Севера
Звание генерал и полковник
Сражения Вторая кампания в Верхнем Перу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мануэ́ль Кри́спуло Бернабе́ Дорре́го (исп. Manuel Críspulo Bernabé Dorrego; 11 июня 1787, Буэнос-Айрес — 13 декабря 1828, Наварра, провинция Буэнос-Айрес) — аргентинский государственный и военный деятель. Дважды занимал пост губернатора Буэнос-Айреса (в 1820 году и в 1827—1828 годах).

Биография[править | править код]

В 1803 году Доррего окончил реальное училище Святого Карла; продолжил учёбу в университете Святого Филиппа в Чили.

Уехал в Соединённые провинции Южной Америки, где вступил в Армию Севера[es] Мануэля Бельграно. Участвовал в битвах за Тукуман и Сальту, в обоих сражениях был ранен. За победу был повышен Бельграно в звании. В результате он не принял участие в битвах за Вилькапугио и Айохуму, где армия Севера понесла 2 поражения, позже Бельграно жалел о отсутствии Доррего.

Был противником португальско-бразильского вторжения в Восточную полосу, однако, подстрекаемый Пуэйрредоном, был вынужден сражаться против Хосе Хервасио Артигаса. Был выслан из страны Пуэйрредоном, после этого некоторое время жил в Балтиморе (США)[1]. Изучал теорию федерализма в США, в результате чего пришёл к выводу, что каждый штат должен был автономным, отвергая тем самым централизованную форму правления, созданную Пуэйрредоном[1]. В это время он написал апологетическое сочинение (исп. Cartas apologéticas), осуждая в нём поддержку Пуэйрредона португало-бразильского вторжения[2].

В 1819 году, после отъезда Пуэйрредона из столицы, вернулся в Буэнос-Айрес. Был назначен временным губернатором, участвовал в боевых действиях против Альвеара, Карреры и Эстанислао Лопеса. В действительности, он оставался противником правительства, в связи с чем на пост губернатора был назначен не он, а Мартин Родригес. Будучи изгнан из страны, Доррего поселился в Верхнем Перу. В Кито встретился с Симоном Боливаром, поддержав его идею создания единого южноамериканского союза[3].

На короткое время вернулся в Буэнос-Айрес и работал в легислатуре Учредительного собрания Буэнос-Айреса. Активно поддерживал федеральное правительство, критиковал свободу слова. Однако, согласно конституции 1826 года правительство обладало сильной централизованной властью, которая гарантировала свободу слова[4].

Могила Доррего на кладбище Реколета

Доррего не одобрял политику правительства Бернардино Ривадавии, провозглашенного первым президентом Аргентины, в газете El Tribuno появилась статья, в которой Доррего критиковал его. В связи с недовольством населения новым президентом, Ривадавия вынужден был сложить с себя обязанности, вице-президент Висенте Лопес-и-Планес также был вынужден подать в отставку. Не имея больше главы государства, легислатура назначила Доррего губернатором провинции Буэнос-Айрес. Он покровительствовал бедным, при нём стало действовать федеральное правительство, кончилась аргентино-бразильская война[5].

Расстрел Мануэля Доррего. Картина Антонио Баллерини.

Аргентинские войска, вернувшиеся войны, взбунтовались против Доррего, так как под давлением британских дипломатов Аргентина была вынуждена вернуть Бразилии все ранее завоёванные земли. 1 декабря 1828 года лидер Унитаристской партии генерал Хуан Лавалье произвел военный переворот[en]. Свергнутый Доррего покинул Буэнос-Айрес и вместе с союзниками-федералистами, прежде всего с Росасом, создал крестьянскую армию. В конечном счете, он был разбит, захвачен в плен и расстрелян по приказу Лавалье[6]. Лавалье закрыл все законодательные учреждения, в отношении федералистов было предпринято политическое насилие. Однако в конце концов Лавалье был разгромлен Хуаном Мануэлем де Росасом и под его напором был вынужден уйти с поста президента, Росас открыл все учреждения, функционировавшие до переворота Лавалье[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Galasso, 2011, с. 257.
  2. Galasso, 2011, с. 257—258.
  3. Galasso, 2011, с. 258.
  4. Galasso, 2011, с. 258—260.
  5. Galasso, 2011, с. 260—264.
  6. Galasso, 2011, с. 265—266.
  7. Galasso, 2011, с. 265—271.

Литература[править | править код]

  • Galasso, Norberto. Historia de la Argentina. — Buenos Aires: Colihue, 2011. — Vol. I&II. — ISBN 978–950–563–478–1.