Доспанова, Хиуаз Каировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хиуаз Каировна Доспанова
каз. Хиуаз Қайырқызы Доспанова
Дата рождения 15 мая 1922(1922-05-15)
Место рождения село Ганюшкино, Денгизский уезд, Букеевская губерния, Казахская АССР, РСФСР
Дата смерти 20 мая 2008(2008-05-20) (86 лет)
Место смерти Алматы, Казахстан
Принадлежность  СССР
 Казахстан
Род войск Авиация
Годы службы 19421945
Звание Гвардии старший лейтенант Старший лейтенант ВВС СССР
Часть 46-го гвардейский Таманский женский авиаполк
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хиуаз Каировна Доспанова (каз. Хиуаз Қайырқызы Доспанова; 15 мая 1922 — 20 мая 2008) — советская лётчица Великой Отечественной войны, штурман-стрелок. Народный Герой Казахстана (2004).

Биография[править | править код]

Биплан ПО-2, на котором сражались женщины-лётчицы в годы войны.

Родилась 15 мая 1922 года в селе Ганюшкино Гурьевской области. Происходит из рода маскар племени байулы.[1][2]

В 1940 году окончила с золотой медалью среднюю школу № 1 города Уральска и вместе с аттестатом получила удостоверение пилота запаса местного аэроклуба.

Круглая отличница, одна из лучших активисток — пионервожатая, секретарь комсомольской организации школы — летом 1940 года она успешно оканчивает и десятый класс, и аэроклуб, после чего едет в Москву и подаёт документы на поступление в Военно-воздушную академию им. Жуковского. После отказа подала заявление в Первый московский медицинский институт, приняли её без экзаменов. Менее чем через год началась война.

13 октября 1941 года Хиуаз с однокурсницей Татьяной Сумароковой записались на прием к М. М. Расковой, которая занималась формированием женских авиаполков. Девушек приняли и зачислили в группу штурманов.

26 октября 1941 года будущие лётчицы прибыли к месту формирования полков в приволжский город Энгельс. Там они проходили ускоренный курс обучения в Энгельсской военной авиационной школе пилотов.

Хиуаз Доспанова была зачислена штурманом-стрелком в 588-й ночной бомбардировочный авиаполк. Боевые задания выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии[3]. Дважды отважная летчица была тяжело ранена, но вновь возвращалась в строй и встретила Победу под Берлином.

С войны Хиуаз Доспанова вернулась инвалидом II группы, со сросшимися переломами обеих ног, но, несмотря на это, активно участвовала в общественной жизни. В последние месяцы войны девушка обдумывала планы возвращения в медицинский институт, но в итоге пошла по другому пути — по стезе общественной деятельности. Первый секретарь Западно-Казахстанского обкома партии Минайдар Салин в беседе с только что вернувшейся с фронта коммунисткой Хиуаз Доспановой предложил ей поработать на партийно-политической работе, и она была утверждена инструктором обкома партии. Через год Хиуаз отправилась в высшую партийную школу в Алма-Ате.

Хиуаз прошла путь от инструктора райкома партии в родном Западном Казахстане до секретаря ЦК ЛКСМ Казахстана. В 1951 году была избрана депутатом Верховного Совета Казахской ССР и на первой же сессии — секретарём Президиума. До выхода на пенсию Хиуаз Каировна была секретарем Алма-Атинского горкома партии, проявляя деятельное участие в жизни столицы.

В конце 1950-х годов дали знать о себе последствия фронтовых ранений и контузий. Здоровье Хиуаз заметно ухудшилось. Не достигнув даже сорока лет, она в 1959 году вынуждена была уйти на пенсию.

Скончалась 20 мая 2008 года[4], вскоре после полученного перелома шейки бедра. Похоронена на Кенсайском кладбище Алматы.

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Муж — Шаку Амиров, двое сыновей: младший умер в возрасте двух лет, старший — Ерболат Амиров, преподаватель КазНТУ им. Сатпаева. Внуки Баян Шаку, Канат Шаку.

Сочинения[править | править код]

  • Под командованием Расковой: Воспоминания военного летчика. — Алма-Ата: Казгослитиздат, 1960.

Память[править | править код]

  • В честь Доспановой назван самолёт Embraer 190 авиакомпании Эйр Астана[11].
  • В Атырау в сквере у Центрального моста установлен бюст в честь лётчицы-казашки «Халық Каһарманы» Хиуаз Доспановой[12].
  • Международному аэропорту «Атырау» присвоено имя Хиуаз Доспановой[13], а перед зданием аэропорта находится памятник фронтовой лётчице Хиуаз Доспановой[14].
  • Дворцу спорта в Атырау было присвоено имя легендарной летчицы Великой Отечественной войны Хиуаз Доспановой.
  • В 2017 году в Актобе улицу Садовую переименовали в честь Хиуаз Доспановой.
  • В Алма-Ате назвали улицу имени Хиуаз Доспановой. На одном из домов имеется памятная доска в её честь.[15]
  • 24 июня 2017 года Уральске состоялось открытие памятника посвящённой трём героям Великой Отечественной войны — Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой и Хиуазе Доспановой под названием «Славные дочери казахского народа»[16].
  • В городе Шымкенте местными граффитистами в 2017 году, в 16-м микрорайоне города, на строении между домами 18 и 19, выполнено граффити, посвящённое памяти Хиуаз Доспановой.

Оценки и мнения[править | править код]

В апреле 1943 года мы стояли в станице Пашковская, на окраине Краснодара, откуда летали в течение двух месяцев. Там в ночь на 1 апреля произошла трагедия…

Как всегда аэродром был не освещён, самолёты, возвращаясь с боевого задания, подходили в полной темноте и с погашенными огнями АНО (аэронавигационные огни — три лампочки: на правой, левой плоскости и на хвосте: красный, белый и зелёный). На четвёртом развороте самолёт Юли Пашковой и Кати Доспановой столкнулся с самолётом командира эскадрильи Полины Макагон и Лиды Свистуновой. На старте услышали только треск и грохот от падения машин. Они были полностью разбиты. Макагон и Свистунова погибли сразу. Юлю пытались спасти, но 4 апреля она тоже умерла.

У Кати Доспановой были сломаны обе ноги. Она буквально воскресала из мёртвых. Всю закованную в гипс её привезли в Ессентуки. Через некоторое время рентген показал, что сращение костей идет неправильно. Ломали гипс, правили кости… На долю маленькой Катюши выпало столько страданий.

Однако воля к жизни победила. Месяца через три Катя Доспанова вернулась в полк и вскоре стала опять летать на боевые задания, превозмогая сильные боли. Поэтому нам всё же пришлось потом перевести её на штабную работу. Катюша Доспанова (Хиваз — по-казахски) — студентка медицинского института, единственная казашка в нашем полку, и скорее всего — единственная девушка из Казахстана, летавшая в качестве штурмана на боевые задания… Так хорошо, высоким чистым голоском пела она национальные песни.

Кто-то был виноват в этой катастрофе, отвлёкся, не разглядел силуэт идущей впереди машины. И мы заплатили за это тремя жизнями…

Ракобольская И., Кравцова Н. Нас называли ночными ведьмами. Так воевал женский 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков. 2-е издание, дополненное. — М.: Изд-во МГУ, 2005.

Документальные фильмы[править | править код]

  • Хиуаз Доспанова. Успеть сказать спасибо. (Казахстан, 2005; Мурат Жакибаев, Лев Вахитов)[17]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Казпочта - Справочник казпочты в Казахстане. Дата обращения: 30 января 2020. Архивировано 30 января 2020 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 30 января 2020. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  3. Как воевала легендарная казахская летчица Хиуаз Доспанова. Дата обращения: 7 мая 2018. Архивировано 30 июля 2018 года.
  4. По другим данным, скончалась 21 мая 2008 года.
  5. Указ Президента Республики Казахстан № 1487 от 7 декабря 2004 года «О награждении государственными наградами Республики Казахстан».
  6. Память народа :: Документ о награде :: Доспанова Хайуаз, Орден Отечественной войны I степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 5 октября 2017 года.
  7. Память народа :: Документ о награде :: Доспанова Хыйуаз, Орден Отечественной войны II степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 5 октября 2017 года.
  8. ОТКЗ. Дата обращения: 29 ноября 2019. Архивировано 22 октября 2019 года.
  9. Память народа :: Документ о награде :: Доспанова Хыйуаз, Орден Красной Звезды. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 5 октября 2017 года.
  10. Память народа :: Документ о награде :: Доспанова Хыйуаз, Медаль «За оборону Кавказа». pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 5 октября 2017 года.
  11. «Эйр Астана» присвоит самолету Embraer 190 имя первой казахстанской летчицы Хиуаз Доспановой. Дата обращения: 17 мая 2012. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  12. Открылся памятник отважной лётчице. Дата обращения: 20 марта 2020. Архивировано 20 марта 2020 года.
  13. Аэропорту Атырау присвоено имя Хиуаз Доспановой. Дата обращения: 20 марта 2020. Архивировано 20 марта 2020 года.
  14. В аэропорту Атырау установлен памятник фронтовой лётчице Хиуаз Доспановой. Дата обращения: 20 марта 2020. Архивировано 20 марта 2020 года.
  15. Ночная ведьма Хиуаз Доспанова. Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано 19 августа 2012 года.
  16. http://mgorod.kz/nitem/v-uralske-otkryli-pamyatnik-trem-geroyam-vov/ Архивная копия от 27 марта 2019 на Wayback Machine В Уральске открыли памятник трем героям ВОВ]
  17. Людмила Корина. «Успеть сказать спасибо». Казахстанская правда (30 декабря 2006). Дата обращения: 2 февраля 2013. Архивировано 11 февраля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Ракобольская И. В., Кравцова Н. Ф. Нас называли ночными ведьмами. М. Изд-во МГУ, 2005—336 с.
  • Айбын. Энциклопедия. / Бас ред. Б.Ө.Жақып. — Алматы: «Қазақ энциклопедиясы», 2011. — 880 бет. ISBN 9965-893-73-X. — С.276.

Ссылки[править | править код]