Доспешный гарнитур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доспешный гарнитур конца XVI века: хорошо видны альтернативный шлем и дополнительные части доспехов

Доспешный гарнитур (англ. Armour Harness) — комплект доспехов на одного человека в едином стиле, как правило, изготовленных одним мастером. Лучшие доспешные гарнитуры являлись своеобразным «конструктором» на все случаи жизни: для похода можно было надеть на марше шлем с открытым лицом и хорошим обзором, а для турнира предназначались дополнительные усиленные детали, превращавшие доспехи из боевых в турнирные (например, для конного турнира — привинчиваемые к груди щит и толстый шлем; для пешего турнира — латная юбка до колен и опирающийся на плечи шлем с крупной решёткой вместо забрала); для парада также могли иметься дополнительные съёмные украшения.

В среде клубов исторической реконструкции встречается расширенный термин комплект доспехов и вооружения (КДВ; иногда КВД — комплект вооружения и доспехов), включающий в себя также и набор оружия к доспехам.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бехайм Вендален. Энциклопедия оружия / Пер. с нем. А. А. Девель и др. Под ред. А. Н. Кирпичникова. — СПб.: Оркестр, 1995. — 576 с.: ил. — ISBN 5-87685-029-X.
  • Ефимов С. В., Рымша С. С. Оружие Западной Европы XV-XVII вв. — Том 1. Доспехи, клинковое оружие, оружие на древках. — СПб.: Атлант, 2009. — 400 с.: ил. — Серия «Оружейная академия». — ISBN 978-5-98655-022-0.2.
  • Функен Ф., Функен Л. Средние века. VIII—XV века: Доспехи и вооружение / Пер. с франц. Н. П. Соколова. — М.: ООО «АСТ»; Астрель, 2004. — 148, [2] с.: ил. — Серия «Энциклопедия вооружения и военного костюма». — ISBN 978-5-17-014496-9.