54°18′41″ с. ш. 48°23′48″ в. д.HGЯO

Доходный дом Зеленковой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Доходный дом Зеленковой
Доходный дом купчихи Зеленковой
Доходный дом купчихи Зеленковой
54°18′41″ с. ш. 48°23′48″ в. д.HGЯO
Страна
Город Ульяновск
Автор проекта Ф. О. Ливчак
Строительство 1906
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ульяновская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 731510291030005 (ЕГРОКН). Объект № 7300231000 (БД Викигида)

Доходный дом купчихи Е. М. Зеленковой — памятник архитектуры регионального значения[1]. Находится на улице Гончарова, 12, в Ленинском районе города Ульяновска.

История[править | править код]

Архитектор Фёдор Осипович Ливчак разработал проект этого здания в 1906 году, и это был один из первых его проектов. Заказчиками были состоятельные купцы Зеленковы, которым в Симбирске принадлежали также и другие доходные дома, например, кинотеатр «Ампир» и кинотеатр «Модерн», в зданиях которых размещались также жилые помещения и магазины.

Ливчак построил дом из кирпича трёхэтажным, в плане Т-образным. Главный фасад дома был обращён на Саратовскую улицу (ныне — улица Гончарова). Дом изначально планировался для сдачи внаём торговцам и жильцам. Для этого на первом этаже были предусмотрены помещения для магазинов, а на втором и третьем — жилые квартиры.

Наиболее интересным в архитектурно-художественном плане является главный фасад здания. Он выполнен симметричным как и внутренняя планировка дома. Первый этаж доходного дома украшен рустами, а центральный вход представлял собой портал с двумя ионическими полуколоннами. Стена первого этажа здания также является цоколем для жилых этажей. Простенки украшают ионические пилястры, соединяющие второй и третий этажи и находящиеся рядом с центральной осью симметрии дома. Ось симметрии подчёркнута на фасаде здания ризалитом, который объединяет центральный вход и высокое арочное окно. Это окно предназначалось для освещения лестницу внутри здания и на фасаде было украшено картушем с изображением герба купеческой семьи. Сам герб включал в себя фигуры двух Кадуцеев.

В период 1911—1912 годов в здании работала редакция газеты «Симбирская жизнь» и типография «Работник». После Октябрьской революции в здании в разное время располагались: медтехникум (в 1930-х годах)[2], областная партшкола (в 1940-х годах)[2] и редакция газеты «Ульяновская правда». Ныне в нём находятся жилые квартиры и магазины.

Бывший дом купчихи Зеленковой по Решению № 79 исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12 февраля 1990 года и Распоряжение № 959-р Главы администрации Ульяновской области от 29 июля 1999 года был признан памятником архитектуры регионального значения.

Примечания[править | править код]

  1. Сводный список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) г. УЛЬЯНОВСКА. Правительство Ульяновской области. Комитет Ульяновской области по культурному наследию. Дата обращения: 27 апреля 2014. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  2. 1 2 chronograph. Ульяновск на старых фото, часть №5. Фотоблог Вадима Кондратьева (8 июня 2020). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 30 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]