До завтра (фильм, 1929)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
До завтра
Постер фильма
Жанр Драма
Режиссёры Юрий Тарич
Иосиф Бахар
Авторы
сценария
Юрий Тарич
Иосиф Бахар
В главных
ролях
Роза Свердлова
Георгий Самойлов
Операторы Наум Наумов-Страж
Давид Шлюглейт
Кинокомпания Белгоскино
Длительность 63 мин[1]
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1929
IMDb ID 0216718

«До завтра» — советская чёрно-белая немая кинодрама 1929 года. Другие названия — «Белый омут» и «Отец». Вышел на экраны 20 августа 1929 г.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в Западной Белоруссии, входившей в 20-е годы в состав Польши. Дети белорусов учатся в специальной гимназии, при которой имеется приют для детей-сирот. Начальница приюта Боверда обворовывает своих подопечных, присваивая присылаемую им благотворительную помощь. Неудивительно, что гимназисты проявляют интерес к жизни в Советской Беларуси, читая советские газеты. Сын начальницы приюта Борис, который также учится в этой гимназии, доносит на ученика старших классов Язэпа Шумейко. Его арестовывают за распространение нелегальной литературы. В ответ гимназисты объявляют бойкот Борису. Тот, заявив, что «в вашей хамской гимназии я учиться не буду», уходит служить в полицию.

Подруга Язэпа Лиза Малевич пытается отправить своему другу в тюрьму передачу. Узнав об этом администрация гимназии выгоняет её. Девушка нанимается на работу в мясную лавку пани Пухальской. Хозяйка срывает приколотые Лизой к стене фотографии Купалы, Коласа, Чарота и других белорусских писателей со словами «Чтоб у меня в доме этих хамов не было!». Позже Лиза, защищаясь от мужа Пухальской, бывшего русского князя Куракина, пытающегося изнасиловать девушку, убивает его. Полиция обнаруживает в её вещах литературу, оставленную на хранение выпущенным за отсутствием улик Язэпом. После этого Лизу обвиняют в политическом убийстве, совершенном якобы по указанию Москвы и, несмотря на несовершеннолетний возраст, приговаривают к каторжным работам. Во время суда Язэп и сочувствующие Лизе гимназисты разбрасывают в зале листовки «Долой фашистский суд!» и проводят демонстрацию протеста. Одним из полицейских охранявших здание суда был Борис. Язэп, переодевшись в полицейскую форму, отобранную у Бориса, с помощью товарищей освобождает Лизу.

В результате всех этих событий власти принимают решение закрыть до особого распоряжения белорусскую гимназию. После этого Язэп, Лиза и присоединившийся к ним гимназист Казик решают уйти в СССР. Покидая родные места они говорят «До завтра!», намекая, что намерены со временем вернуться.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Георгий Самойлов Язэп Шумейко ученик старших классов Язэп Шумейко
Роза Свердлова Лиза Малевич подруга Язэпа Лиза Малевич
Клавдия Чебышёва Анна Боверда начальница приюта Анна Боверда
Николай Прозоровский Борис сын начальницы приюта Борис
Николай Витовтов Куракин бывший русский князь, муж пани Пухальской Куракин
Леонид Данилов Казик друг Язэпа Казик
Иван Худолеев судья судья
Константин Тыртов  торгпред торгпред

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.