Драгоценные камни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 91.78.107.173 (обсуждение) в 11:05, 16 июня 2009 (м). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Драгоценные камниминералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после шлифовки и полировки) и при этом достаточно редки, чтобы быть дорогими. Их широко используют для производства ювелирных изделий, собирают в коллекциях, используют как банковские активы. Многие виды драгоценных камней можно изготовлять искусственно (такие синтетические камни стоят намного дешевле). В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных, природных самоцветов. Менее редкие минералы часто называют полудрагоценными.
Изучением драгоценных камней как минералов и поисками способов их точного распознавания от синтетических подделок занимается раздел минералогии, называемый геммология.

Список драгоценных камней

Огранённый рубин
Кристаллы изумруда

Полудрагоценные и поделочные камни

Файл:Горный-хрусталь-друза.jpg
Друза кристаллов Горного Хрусталя, 8 см. Приполярный Урал, с http://geo.web.ru/mindraw

«Камни» органического происхождения

Виды обработки драгоценных камней

Распределение драгоценных и полудрагоценных камней по цвету

Цвет Прозрачные камни Непрозрачные или просвечивающие камни
Бесцветный или белый Алмаз+, корунд+, топаз+, шпинель+*, берилл+*, горный хрусталь Жемчуг+(с перламутровым блеском), опал
Черный Морион, агат, меланит, диопсид, гагат, оникс
Розовый Топаз+*, рубелит+, шпинель+, морганит+, кунцит Розовый кварц, родонит
Красный Рубин+, александрит+(при электрическом освещении), топаз+*, шпинель+, гиацинт+, морганит+, пироп, альмандин Яшма, корнеол
Коричневый Топаз+, шпинель+, гиацинт+, турмалин, рутил, гроссуляр, спессартин Сардер, яшма, карнеол, тигровый глаз, дымчатый кварц, нефрит*, янтарь
Фиолетовый Аметист+, топаз+*, турмалин+*, корунд+ Чароит, аметистовый кварц
Голубой Аквамарин+, топаз+*, сапфир+, индиголит+, шпинель+*, эвклаз+ Бирюза, лазурит
Синий Сапфир+,индигонит+, топаз+, берилл+, шпинель+*, танзанит Бирюза, лазурит, азурит, содалит, лабрадорит
Зелёный Изумруд+, хризоберилл+, сапфир+, топаз+*, александрит+ (при дневном освещении), аквамарин+, турмалин+, эвклаз+, шпинель+, андрадит, гроссуляр, диопсид, эпидот, энстатит, оливин Изумруд+, диоптаз, хризопраз, яшма*, празем, гелиотроп, хризопал, амазанит, нефрит, жадеит, малахит
Желтый или оранжевый Топаз+, Гелиодор+, хризоберилл+, корунд+, шпинель+, гиацинт, цитрин, гадденит, турмалин* сердолик, яшма, нефрит, янтарь
Полосатый, пестрый Голова мавра Яшма, агат, благородный опал,оникс, гелиотроп, авантюрин, тигровый глаз

+ Драгоценные камни

* Камень данного цвета встречается редко

Драгоценные камни в жизни человека

Ношение драгоценных камней во все времена было престижным. Бальный наряд как в позапрошлом веке, так и теперь, считается незавершенным без украшений из драгоценных камней: колье на на дамской шее или диадема на челе, серьги, браслет на запястье, не говоря уже о повседневно носимых колец со вставками из камня на пальцах. Современные светские дамы часто соревнуются в красоте и редкости драгоценных камней, украшающих их на презентациях, званых ужинах, тусовках VIP-персон.
Где же, однако, рождаются драгоценные камни?
Издавна считалось, что драгоценные камни создает Природа только в условиях жары и влажности тропиков. Такие выводы делались исключительно потому, что драгоценные камни поставлялись из Индии и острова Цейлон. Но когда драгоценные камни стали находить в недрах Земли в других точках планеты, этот географический приоритет был опровергнут. Хотя Индия и по сей день удивляет мир великолепными алмазами.
Ничем не уступают камням Востока драгоценные камни, находимые во многих других странах мира. Например, богатейшее месторождение янтаря находится на Балтике, эффектные опалы добывают в Венгрии, яркие пиропы в Чехии и Якутии, красивые топазы и изумительные бериллы – на Урале, на Украине, в Пакистане и Афганистане.
Новый свет славится сегодня не меньшими богатствами. Из Бразилии привозят: алмаз, топаз, аквамарин, аметист. Великолепны изумруды Колумбии. В Афганистане и Чили добывается красивейший лазурит. Места, богатые драгоценными камнями, многочисленны на территории США: в Штате Мэн − турмалины, гранаты, и единственное месторождение кристаллов фиолетового апатита; в Калифорнии, так же как и в штате Мэн, добывают великолепные турмалины; в штате Колорадо добывают красивейшие топазы, кварц, бирюзу и редких качеств аквамарины.
Если не принимать во внимание надуманных из конъюнктурно-коммерческих соображений и в последние годы навязчиво приписываемых драгоценным (и не только) камням бесчисленных «целебных свойств», то все эти дивные дары Природы как в своём естественном виде, так и в обработанном виде в уникальных произведениях ювелирного искусства, - украшают и наполняют радостью жизнь людей.

Литература

  • Краткий справочник «Альфа и Омега», изд. четвертое, стр. 93.. — Таллин.: А/О Принтэст, 1991.

См. также

Ссылки

Шаблон:Link FA