Под давлением

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дракон в море»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Под давлением
англ. Under Pressure
Автор Фрэнк Герберт
Жанр Фантастика
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1955
Переводчик Выгодская Е.
Серия Золотая библиотека фантастики
Издатель АСТ; Ермак
Выпуск 2003
ISBN 5-17-021217-8 и 5-9577-0257-9

«Под давлением» (другие названия — Субмарина XXI века, Дракон в море, Чудовище из моря) — роман Фрэнка Герберта, изданный в 1955 году. Сочетает черты шпионско-психологического триллера и фантастики ближнего прицела, посвящённой борьбе за нефтяные месторождения в будущем.

Сюжет[править | править код]

В ближайшем будущем Запад и Восток находятся в состоянии войны уже более десяти лет, и ресурсы на исходе. Запад ворует нефть с Востока с помощью специализированных атомных подводных лодок («суббуксиров») с экипажем в четыре человека, которые пробираются в подводные нефтяные месторождения Востока, чтобы тайно откачать нефть и вернуть её обратно. В последнее время их миссии начали терпеть неудачу, двадцать подводных лодок просто исчезли.

Востоку удалось внедрить спящих в военные и командные структуры Запада, и именно их считают ответственными за исчезновение лодок. Молодой психолог из Бюро психологии (BuPsych) Джон Рэмси обучается на оператора электроники и отправляется на следующую миссию, заменив сошедшего с ума офицера. Его секретная миссия — найти внедрённого агента или выяснить, почему экипажи сходят с ума.

Влияние[править | править код]

Изображенные Гербертом подводные лодки для буксировки больших мешков с нефтью считались источником вдохновения изобретения «барж Дракон»,[1][2] разработка которых началась через год после книги.

Приём[править | править код]

Обозреватель журнала Galaxy Флойд Ч. Гейл назвал книгу «драматически увлекательной историей… [] напряженный и хорошо написанный роман»[3] Альгис Будрис описал его как «гипнотически увлекательный», восхваляя «интеллект, изощренность [и] способность к исследованиям» Герберта, а также его «способность писать чистую прозу как ненавязчивое, но эффективное средство для четко рассказанной истории».[4] Энтони Баучер нашел роман "таким же впечатляющим в своем совокупном описании специализированного научного фона, как и все, что было со времен «Экспедиции „Тяготение“» Хола Клемента".[5] Спайдер Робинсон в рецензии для Galaxy Science Fiction на переиздание книги в середине 1970-х, упрекнул художественный стиль романа, ибо «в нём нет настоящих людей, только психологические типы и синдромы, ходящие на ногах».[6]

Джесси Фрэнсис МакКомас похвалил роман в The New York Times, сравнив его автора с Сесилом Форестером и Германом Воуком и заявил: «В этой прекрасной смеси фантастики и экшена мистер Герберт создал роман, который входит в число лучших произведений современной научной фантастики».[7]

Награды[править | править код]

The Dragon in the Sea занял 35-е место в списке Лучших фантастических произведений всех времён премии Локус в 1975 года.

Примечания[править | править код]

  1. O'Reilly, Timothy. Chapter 2: Under Pressure // Frank Herbert. — Frederick Ungar Publishing Co., Inc, 1981. — «[the name was an] overt acknowledgment of the source of [the] idea». Архивная копия от 30 декабря 2007 на Wayback Machine
  2. The Papers of Sir William Hawthorne. Janus. — «christened Dracone [because it was] the nearest word in Greek for a mythical monster such as a sea serpent». Дата обращения: 9 мая 2009. Архивировано 8 декабря 2007 года.
  3. «Galaxy’s 5 Star Shelf», Galaxy Science Fiction, July 1956, p. 99
  4. Budrys, Algis (April 1966). "Galaxy Bookshelf". Galaxy Science Fiction. pp. 67—75.
  5. "Recommended Reading, " F&SF, June 1956, p. 102.
  6. «Galaxy Bookshelf», Galaxy Science Fiction, August 1977, p. 141.
  7. «Spaceman’s Realm», The New York Times Book Review, March 11. 1956