Остров (театр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Драматический театр «Остров»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Драматический театр «Остров»
«Дом Бенуа», в котором расположен театр «Остров»
«Дом Бенуа», в котором расположен театр «Остров»
Основан 1990
Здание театра
Местоположение Флаг России Россия,
 Санкт-Петербург,
Каменноостровский пер., 26-28
Адрес 197101, г. Санкт-Петербург, проспект Каменноостровский, д.26/28
59°57′44″ с. ш. 30°18′48″ в. д.HGЯO
Руководство
Художественный руководитель Исаева, Тамара Борисовна
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Драмати́ческий теа́тр «О́стров» — театр в городе Санкт-Петербурге, находящийся на Каменноостровском проспекте 26-28 («Дом Бенуа»).

История театра[править | править код]

Театр был основан труппой актёров во главе с А. В. Болониным в 1990 году. Первый спектакль — «Приглашение на казнь» по роману Набокова — был признан критиками лучшим спектаклем 1991 года.

Первые шесть лет труппа выступала на разных площадках города, почти все заработанные деньги уходили на оплату аренды. Несмотря на трудности, в эти годы было поставлено ещё три спектакля: «Новое возвращение бродячей собаки» (о поэтах Серебряного века), «Гамлет» по Шекспиру и «Без вины виноватые» по пьесе А. Н. Островского. В 1996 году по просьбе И. П. Владимирова мэр города А. А. Собчак распорядился выделить театру «Остров» помещение. Вскоре творческий коллектив получил полуподвал в «Доме Бенуа» на Каменноостровском проспекте, требовавший ремонта. Представления в отремонтированном помещении идут с 1999 года.

26 августа 2016 года ушел из жизни з. д.и. России Александр Владимирович Болонин[1][2]. Театр возглавили Исаева Тамара Борисовна и Болонин Григорий Александрович.

Труппа[править | править код]

Бессменными членами труппы с основания театра являются Александр Владимирович Болонин — основатель театра, художественный руководитель (до 2016 года), режиссёр и автор сценариев многих спектаклей, актёр, заслуженный деятель искусств России; Тамара Борисовна Исаева — актриса, художественный руководитель театра (с 2016 года), заслуженная артистка России, вдова А. В. Болонина; и Ю. Д. Агейкин. Кроме них, в постановках принимают участие ещё более двух десятков актёров. Большинство актёров помимо «Острова» работают и в других местах: кто в других театрах, кто в кино и на телевидении. «Остров» для них не источник дохода, но возможность к самореализации и раскрытию таланта.

Спектакли[править | править код]

За годы существования театр осуществил 38 драматических постановок Архивная копия от 11 июля 2021 на Wayback Machine, среди которых «Приглашение на казнь» по роману Владимира Набокова (первая постановка театра), «Осенний марафон» и «Кастручча» по пьесам Александра Володина, комедия Валерия Попова «Седьмая квартира», «Извлечение мастера» по произведениям Михаила Булгакова, «Коммерсанты» по роману Ильи Штемлера (премьера состоялась в 2008 году).

Театр «Остров» и Александр Володин[править | править код]

С начала представлений театра «Остров» на Каменноостровском проспекте до своей смерти (17 декабря 2001 года) большим другом театра был писатель, поэт и драматург А. М. Володин, побывавший на всех спектаклях театра.

После смерти драматурга театр поставил несколько его спектаклей, а в 2004 году стал одним из учредителей премии имени Александра Володина. В числе первых лауреатов премии — актриса Зинаида Шарко, писатель Валерий Попов, художественный руководитель театра «Остров» режиссёр Александр Болонин, драматург Иван Вырыпаев. Награда представляет собой миниатюрную бронзовую статуэтку любимого поэта Володина — Бориса Пастернака (такую же, как была подарена драматургу в день его 80-летия).

В фойе театра устроен небольшой музей писателя — «Гостиная Володина». Стены здесь увешаны многочисленными фотографиями А. М. Володина и воспоминаниями о нём современников. Вокруг стоят вещи А. М. Володина: письменный стол, печатная машинка, настольная лампа.

По инициативе и по ходатайству А. В. Болонина и драматурга и писателя Ильи Штемлера 10 февраля 2004 года, в день, когда А. М. Володину исполнилось бы 85 лет, на его доме был установлен памятный знак (авторами мемориальной доски являются скульптор Григорий Ястребенецкий и архитектор Татьяна Милорадович).

Критики о театре[править | править код]

По мнению зрителей и многих специалистов, критиков, театр «Остров» своей интеллигентностью занимает особое место на театральной карте Петербурга.

[4]

Театр «Остров» — театр ищущий, ведущий диалог со зрителем, стремящийся натолкнуть зрителя на философские размышления о жизни, о глубинах человеческого сознания.

[5]

Театр «Остров» — один из самых «немолодых» негосударственных театров города — формирует свой репертуар из непростых для массового зрителя спектаклей. Никогда, по словам его художественного руководителя, «принцип кассовости» не будет для коллектива основным. Это подтверждается всей деятельностью театра и, в частности, проектами, им осуществляемыми. Так, например, весной 2004 года на базе коллектива проходил фестиваль спектаклей по драматургии А. Володина. Театр разговаривает с публикой о глубинных проблемах человеческого духа на материале высокохудожественной классической и современной драматургии. Само название театра, по замыслу его создателей, свидетельствует о том, что это «остров независимого искусства и свободной мысли в большом городе».

[6]

На фоне довольно скучной и обыденной театральной жизни города, довольствующейся стандартным набором хотя и неплохих, но уже примелькавшихся пьес, театр «Остров» резко контрастирует своей неподдельной живостью и абсолютным чувством современного момента. <…> В отличие от большинства городских театров, в том числе и драматических, здесь актёры не просто играют роли. а как бы проживают отдельные жизненные отрывки своих персонажей, вкладывая в свои роли искренние чувства и переживания. Зрители, находящиеся в зале, становятся не сторонними созерцателями сюжета, а участниками событий, происходящих на сцене. Именно такой подход к теат-ральному искусству и составляет основу системы Станиславского, к сожалению, все более невостребованную многими современными театрами. <…> Только зрительское почитание и внутренний стержень собственной правоты позволяют театру жить и работать.

[7]

Вообще каждый спектакль этого театра — маленькое чудо, а главное богатство театра — его актёры, которые работают с полной отдачей, несмотря на копеечные зарплаты. <…> В подобных камерных залах устанавливается особая атмосфера доверительного разговора со зрителем.

[8]

Примечания[править | править код]

  1. Лидия Березникова. Август 2016 год. Жизнь для театра…(Остров Болонина). Некролог. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  2. Денис УСОВ. ПАМЯТИ МАСТЕРА. Дата обращения: 3 июля 2021. Архивировано 10 июля 2021 года.
  3. Гадюка. Премьера. 16+. www.ostrov-teatr.ru. Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 6 октября 2018 года.
  4. Характеристика театра «Остров» на сайте Bileter.ru (недоступная ссылка)
  5. Театр «Остров» Архивная копия от 20 декабря 2010 на Wayback Machine на сайте «Всё, что важно знать о Санкт-Петербурге»
  6. Негосударственные некоммерческие организации в Санкт-Петербурге / ред. П. В. Беспрозванная. — Информационно-аналитический отчёт. — СПб.: ЦНРО, 2004. — С. 60. — 148 с. — 500 экз. — ISBN 5-901540-05-0.
  7. Денис Усов. Мастер сильнее сатаны // Новый Петербургъ (городская еженедельная газета), 24.04.2003 г.
  8. Лидия Березнякова. «Островитяне» открыли малоизвестного Володина Архивная копия от 2 июня 2014 на Wayback Machine // Невское время, 21 февраля 2009 г.

Ссылки[править | править код]