Драфт юниоров КХЛ 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Четвёртый драфт юниоров КХЛ состоялся 25-26 мая 2012 года в Челябинске на домашней арене клуба Трактор - Ледовая арена «Трактор». В первый день мероприятия проводились праздничные мероприятия с участием молодых игроков, возглавляющих рейтинг-лист центрального скаутского бюро лиги, во второй - непосредственно процедура драфта.По итогам драфт-лотереи право выбирать первым досталось клубу «СКА».

Регламент[править | править вики-текст]

В итоговые квалификационные списки (имеющие рекомендательный характер) для Драфта юниоров КХЛ-2012 вошло 1008 хоккеистов. Итоговый квалификационный список игроков делится на три категории:

  • хоккеисты, выступающие в России (778 человек — 698 полевых игроков, 80 вратарей)
  • хоккеисты, выступающие в Европе (110 человек — 100 полевых игроков, 10 вратарей)
  • хоккеисты, выступающие в Северной Америке (110 человек — 100 полевых игроков, 10 вратарей)
  • хоккеисты России, Беларуси, Казахстана, Латвии и Украины в высших юниорских лигах Северной Америки (10 полевых игроков).

Список игроков, выбранных на драфте[править | править вики-текст]

Первый раунд выбора[править | править вики-текст]

Номер Игрок Национальность Новый клуб Школа/Старый клуб Защита
1 Денис Александров РоссияFlag of Russia.svg Россия СКА (Санкт-Петербург) «Крылья Советов» (Москва)
2 Александр Барков ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия/РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» (Ярославль) «Таппара» (Финляндия)
3 Ринат Валиев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Ак Барс» (Казань) «Ак Барс» (Казань)
4 Никита Задоров РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА (Москва) ЦСКА (Москва)
5 Виктор Балдаев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Атлант» (Московская область) «Кристалл» (Электросталь)
6 Владислав Бойко РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА (Москва) «Крылья Советов» (Москва)
7 Радек Факса ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Нефтехимик» (Нижнекамск) «Китченер Рэйнджерс» (OHL)
8 Николай Голдобин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» (Новокузнецк) «Витязь» (Чехов)
9 Рихардс Букартс ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия «Динамо» (Рига) «Капитан» (Ступино)
10 Дмитрий Юдин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» (Ханты-Мансийск) «Спутник» (Нижний Тагил)
11 Валерий Ничушкин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Динамо» (Москва)«Трактор» (Челябинск) «Трактор» (Челябинск) 1/5
12 Роман Граборенко БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия «Динамо» (Минск) «Дрюммонвилль Вольтижерс» (QMJHL)
13 Расмус Ристолайнен ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Амур» (Хабаровск) «ТПС» (Финляндия)
14 Томаш Хёртл ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Северсталь» (Череповец) «Славия» (Чехия)
15 Станислав Зинченко РоссияFlag of Russia.svg Россия «Барыс» (Астана)«Авангард» (Омск) «Авангард» (Омск) 1/5
16 Иван Фищенко РоссияFlag of Russia.svg Россия «Барыс» (Астана)«Авангард» (Омск) «Авангард» (Омск) 2/5
17 Мадияр Ибрайбеков КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан «Барыс» (Астана) «Барыс» (Астана)
18 Андрей Филоненко РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА (Москва) ЦСКА (Москва)
19 Мартин Гернат СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия «Салават Юлаев» (Уфа) «Эдмонтон Ойл Кингз» (OHL)
20 Сергей Стеценко РоссияFlag of Russia.svg Россия СКА (Санкт-Петербург)ЦСКА (Москва) ЦСКА (Москва) 1/5
21 Михаил Тихонов РоссияFlag of Russia.svg Россия СКА (Санкт-Петербург) «Русь» (Москва)
22 Рузаль Галеев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Ак Барс» (Казань) «Ак Барс» (Казань)
23 Вилле Покка ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Авангард» (Омск) «Кярпят» (Финляндия)
24 Руслан Базанов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» (Магнитогорск) ЦСКА (Москва)
25 Павел Бучневич РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» (Новокузнецк)«Северсталь» (Череповец) «Северсталь» (Череповец) 1/5
26 Юусо Иконен ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Металлург» (Новокузнецк) «Эспоо Блюз» (Финляндия)
27 Артём Кулешов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Торпедо» (Нижний Новгород) «Крылья Советов» (Москва)
28 Сергей Толчинский РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА (Москва) ЦСКА (Москва)
29 Владислав Лысенко РоссияFlag of Russia.svg Россия «Донбасс» (Донецк)«Атлант» (Московская область) «Атлант» (Московская область) 1/5
30 Линдхольм Хампус ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Донбасс» (Донецк) «Рёгле» (Швеция)
31 Томаш Рахунек ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Лев» (Прага) «Спарта» (Чехия)
32 Марко Данё СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия «Слован» (Братислава) «Дукла» (Словакия)

Второй раунд выбора[править | править вики-текст]

Номер Игрок Национальность Новый клуб Школа/Старый клуб Защита
33 Иван Барбашев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» → «Динамо» Мск «Динамо» Мск 1/5
34 Андрей Алексеев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» → «Динамо» Мск «Динамо» Мск 2/5
35 Григорий Дикушин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» → ЦСКА ЦСКА 2/5
36 Никита Серебряков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» → «Динамо» Мск «Динамо» Мск 3/5
37 Владислав Гавриков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» «Локомотив»
38 Виктор Шахворостов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Ак Барс» «Ак Барс»
39 Константин Забавин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» → «Трактор» «Трактор»
40 Александр Шаров РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» → «Трактор» «Трактор»
41 Фил Бальтисбергер ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария «Югра» GCK Zurich, Швейцария
42 Рикард Ракелль ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Сибирь» Plymouth
43 Игорь Шестёркин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Спартак» «Крылья Советов»
44 Максим Мамин РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА ЦСКА
45 Алексей Закарлюкин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Мг → «Трактор» «Трактор»
46 Павел Медведев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Мг «Динамо» Мск
47 Даниил Жарков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Нк Belleville Bulls
48 Георгс Головковс ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия «Динамо» Рг «Металургс» Лиепая-юн.
49 Константин Окулов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Спартак» → «Сибирь» «Сибирь» 1/5
50 Валентин Зыков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Спартак» → ЦСКА ЦСКА 3/5
51 Томаш Гика ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Спартак» Gatineau
52 Кирилл Воробьев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Нк → ЦСКА ЦСКА 4/5
53 Шаров Александр РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Нк → ЦСКА ЦСКА 5/5
54 Никлас Тиккинен ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Металлург» Нк Blues Jr.
55 Юхан Густафссон ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Амур» Lulea
56 Людвиг Бюстрём ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Северсталь» MODO
57 Арттури Лехконен ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия СКА KalPa Jr.
58 Вячеслав Волков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Атлант» ЦСКА
59 Роман Дубинин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Салават Юлаев» «Салават Юлаев»
60 Сергей Дьяченко РоссияFlag of Russia.svg Россия «Торпедо» НН «Русь»
61 Руслан Трубкин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Ак Барс» «Ак Барс»
62 Николай Глухов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» «Авангард»
63 Егор Мажуга РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Мг → «Авангард» «Авангард» 3/5
64 Павел Зыков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Мг ЦСКА
65 Владимир Брюквин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Динамо» Мск «Динамо» Мск
66 Понтус Оберг ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция СКА Djurgarden
67 Владимир Ионин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Трактор» «Трактор»
68 Микко Вайнонен ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Донбасс» HIFK
69 Войтех Мозик ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Лев» Mlada Boleslav
70 Мартин Ревай СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия «Слован» Sparta Praha Jr.

Третий раунд выбора[править | править вики-текст]

Номер Игрок Национальность Новый клуб Школа/Старый клуб Защита
71 Рушан Рафиков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» «Локомотив»
72 Никита Шацкий РоссияFlag of Russia.svg Россия «Витязь» «Витязь»
73 Владимир Ткачев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» → «Авангард» «Авангард» 4/5
74 Алексей Абросимов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» → «Авангард» «Авангард» 5/5
75 Вадим Хришпенц РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» «Авангард»
76 Роман Рачинский РоссияFlag of Russia.svg Россия «Спартак» → «Сибирь» «Сибирь» 2/5
77 Егор Юдов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Спартак» «Крылья Советов»
78 Георгий Маккаев РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА ЦСКА
79 Данила Коо РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА «Лада»
80 Всеволод Ястребков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» → «Ак Барс» «Ак Барс» 1/5
81 Максим Пушкарский РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» → «Ак Барс» «Ак Барс» 2/5
82 Зият Пайгин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» → «Ак Барс» «Ак Барс» 3/5
83 Евгений Лызин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» → «Ак Барс» «Ак Барс» 4/5
84 Дмитрий Каштанов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» → «Ак Барс» «Ак Барс» 5/5
85 Рафаэль Шакуров РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» «Ак Барс»
86 Илья Иванов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Нк «Витязь»
87 Элвис Мерзликинс ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия «Динамо» Рг Lugano U20
88 Артём Михеев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Ак Барс» «Ак Барс»
89 Денис Далидович БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия «Динамо» Мн Minot
90 Яни Хаканпя ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Амур» Blues
91 Свен Берчи ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария «Северсталь» Calgary
92 Калле Андерссон ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция СКА Farjestad Jr.
93 Владислав Грицких РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» «Ак Барс»
94 Никлас Енсен ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Салават Юлаев» Oshawa
95 Евгений Филин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Торпедо» «Нефтяник»
96  —   —  «Ак Барс»  — 
97 Иван Тетерин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» → «Автомобилист» «Автомобилист» 1/5
98 Антон Некряч РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» → «Сибирь» «Сибирь» 3/5
99 Евгений Кубасов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» «Сибирь»
100 Андрей Алексеев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Мг «Ак Барс»
101 Иван Бочаров РоссияFlag of Russia.svg Россия «Динамо» М «Динамо» М
102 Андре Бураковски ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция СКА Malmo Jr.
103 Артём Пеньковский РоссияFlag of Russia.svg Россия «Трактор» «Трактор»
104 Егор Морозов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Донбасс» «Лада»
105 Лукаш Зейдл ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Лев» Slavia Praha
106 Доминик Регак СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия «Слован» Zilina U18

Четвёртый раунд выбора[править | править вики-текст]

Номер Игрок Национальность Новый клуб Школа/Старый клуб Защита
107 Александр Мокшанцев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» «Локомотив»
108 Тимур Билялов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Ак Барс» «Ак Барс»
109 Степан Хрипунов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Автомобилист» → «Салават Юлаев» «Салават Юлаев» 1/5
110 Владислав Воропаев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Автомобилист» «Спутник»
111 Якуб Орсава ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Сибирь» Trinec
112 Артём Прохоров РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА «Крылья Советов»
113 Никита Черепанов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» «Локомотив»
114 Нэйтан Маккиннон КанадаFlag of Canada.svg Канада «Витязь» Halifax
115 Кевин Антипов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Нк ЦСКА
116 Игорь Болдин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Спартак» «Спартак»
117 Павел Попов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» «Трактор»
118 Кристиан Хенкель БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия «Динамо» Мн «Юность-Минск»
119 Йоонас Корписало ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Амур» Jokerit Jr.
120 Кирилл Григорьев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Северсталь» «Русь»
121 Никита Михайлис КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан «Барыс» «Барыс»
122 Дмитрий Воробьёв РоссияFlag of Russia.svg Россия «Спартак» «Крылья Советов»
123 Никита Сетдиков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Салават Юлаев» «Русь»
124 Дмитрий Ермошенко РоссияFlag of Russia.svg Россия «Динамо» Мск «Динамо» Мск
125 Фредрик Классон ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Северсталь» Djurgarden
126 Фёдор Козловский РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» «Авангард»
127 Вадим Орехов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Сибирь» «Сибирь»
128 Андрей Миронов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Динамо» Мск «Динамо» Мск
129 Джонатан Нильсен ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция СКА Linkoping U20
130 Андрей Ерофеев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Трактор» «Трактор»
131 Хенри Иконен ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Донбасс» KalPa
132 Ян Коштялек ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Лев» Sparta
133 Матей Паулович СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия «Слован» Farjestad Jr.

Пятый раунд выбора[править | править вики-текст]

Номер Игрок Национальность Новый клуб Школа/Старый клуб Защита
134 Дмитрий Бойчук РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» → «Динамо» Мск «Динамо» Мск
135 Роман Николаев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» → «Динамо» Мск «Динамо» Мск
136 Андрей Геращенко РоссияFlag of Russia.svg Россия «Локомотив» ХК МВД
137 Винсент Трочек СШАFlag of the United States.svg США «Витязь» «Сагиноу» (OHL, Канада)
138 Максим Белопашенцев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Автомобилист» → «Торпедо» НН «Торпедо» НН
139 Анатолий Голышев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Автомобилист» «Автомобилист»
140 Вильхельм Вестлунд ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Металлург» Мг «Ферьестад-юн» (Швеция)
141 Шэйн Принс СШАFlag of the United States.svg США «Витязь» «Оттава» (Канада)
142 Виктор Захаров РоссияFlag of Russia.svg Россия ЦСКА «Сокол» (Украина)
143 Илья Коренев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» → «Локомотив» «Локомотив» 1/5
144 Александр Брынцев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» «Авангард»
145 Вилле Хуссо ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия «Металлург» Нк ХИФК U20 (Финляндия)
146 Ральф Ринке ГерманияFlag of Germany.svg Германия «Динамо» Рг Timmendorfer Strand 06
147 Дмитрий Арсенюк РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» → «Металлург» Мг «Металлург» Мг
148 Павел Варфоломеев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» «Металлург» Мг
149 Роман Дюков БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия «Динамо» Мн «Юность-Минск»
150 Владислав Маслихин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Сибирь» «Сибирь»
151 Макс Фриберг ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция «Металлург» Нк «Тимро» (Швеция)
152 Иван Степаненко КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан «Барыс» «Барыс»
153 Денис Ляпустин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Нефтехимик» «Нефтехимик»
154 Артём Москалев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Салават Юлаев» → СКА СКА
155 Матей Беран РоссияFlag of Russia.svg Россия «Салават Юлаев» Пииай Рокэт(QMJHL)
156 Егор Иванов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Торпедо» НН → «Трактор» «Торпедо» НН
157 Дмитрий Якунин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Торпедо» НН ЦСКА
158 Дмитрий Марченков РоссияFlag of Russia.svg Россия «Югра» «Металлург» Мг
159 Сергей Болдырев РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» → «Металлург» Мг «Металлург» Мг
160 Антон Беспалов РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» ХШ С. Макарова
161 Станислав Переходюк РоссияFlag of Russia.svg Россия «Металлург» Мг ЦСКА
162 Савелий Ильин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Динамо» Мск «Динамо» Мск
163 Константин Лучевников РоссияFlag of Russia.svg Россия «Авангард» «Мечел»
164 Спенсер Хамфрис КанадаFlag of Canada.svg Канада «Трактор» «Калгари Хитмэн»
165 Владимир Абашкин РоссияFlag of Russia.svg Россия «Донбасс» «Металлург» Мг
166 Роман Вилл ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия «Лев» «Монктон Уилдкэтс» (QMJHL)
167 Патрик Коиш СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия «Слован» «Дукла-18» (Тренчин, Словакия)

Итоги драфта[править | править вики-текст]

  • Всего выбрано 167 человек, из них: белорусов - 4, латышей - 3,