Древер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древер
Древер
Другое название шведский таксообразный бракк
Происхождение
Место  Швеция
Характеристики
Рост
кобели32—35 см
суки30—36 см
Шерсть короткая
Окрас белый в сочетании с любым цветом
Прочее
Использование гончая
Классификация МКФ
Группа 6. Гончие и родственные породы
Секция 1. Гончие
Подсекция 1.3. Малые гончие
Номер 130
Год 1955
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дре́вер, или шведский таксообразный бракк (швед. drever), — порода коротконогих гончих собак. Распространена в Швеции, используется для охоты на зайца, лису, может охотиться и на более крупного зверя[1], как в одиночку, так и группами. В наши дни чаще используется как собака-компаньон[2].

История породы[править | править код]

Порода происходит от немецких и альпийских таксообразных бракков, выведенных в середине XIX века в ответ на запрет на охоту с длинноногими собаками. В Швеции низкорослые бракки появились в начале XX века и были замечены как чрезвычайно настойчивые гончие, способные гнать дичь по лесу много часов. Была отмечена и высокая обучаемость собак. Шведские собаки отличались от оригинальных немецких чуть более высоким ростом. К середине XX века порода получила популярность, и был зарегистрирован стандарт породы с названием древер. В 1955 году FCI признала древера как самостоятельную шведскую породу[2].

Внешний вид[править | править код]

Таксообразная собака с длинным корпусом и короткими ногами; скорее крепкая, чем элегантная, очень мускулистая, с горделивой осанкой. Голова крупная по сравнению с корпусом, удлинённая и слегка заострённая. Нос чёрный, глаза ясные и выразительные. Некрупные висячие уши посажены низко, кончики ушей закруглены. Спина ровная и сильная, хвост толстый у основания, не должен нестись выше уровня спины.

Шерсть жёсткая, прямая, плотно прилегающая. Допустимы любые окрасы с белыми пятнами, при этом требуется, чтобы белые отметины были видны со всех сторон. Чисто белый и так называемый печёночный окрасы не допускаются[3].

Темперамент[править | править код]

Древер — проворная, неутомимая, смелая гончая собака с отличным чутьём и голосом. В быту жизнерадостна, может быть хорошим компаньоном, но из-за самостоятельного характера ей требуется «твёрдая рука». Как и всем гончим, этой собаке необходимы физические нагрузки и большие пространства[2].

Примечания[править | править код]

  1. Пуньетти Дж. Древер (Шведский таксообразный брак) // Энциклопедия собаки / пер. С. Петрова. — Крон-Пресс, 1998. — ISBN 5-232-00595-2.
  2. 1 2 3 Михайлова И. Древер // Друг для любителей собак : журнал. — М., 2014. — № 12. — ISSN 1609-052-7.
  3. Drever: FCI-standard № 130 (англ.). FCI. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 15 июня 2016 года.