55°48′15″ с. ш. 27°53′25″ в. д.HGЯO

Дрисский укреплённый лагерь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. Апсит. «Военный совет в Дриссе»

Дрисский укреплённый лагерь — укреплённый лагерь русской армии, располагавшийся к северо-западу от г. Дриссы, Витебской губернии.

Сооружён по предложению военного советника императора Александра I, генерала Карла Людвига Августа Фуля, перед началом войны 1812 года на левом берегу в излучине Западной Двины, между местечком Дрисса (ныне Верхнедвинск) и деревней Шатрово[1]. По плану генерала Пфуля, армия Барклая-де-Толли, опираясь на этот лагерь, должна была удерживать неприятеля с фронта после отступления от границы империи. Исходный план Пфуля оказался несостоятельным ввиду плохого качества оборонительной позиции и громадного превосходства сил Наполеона.

Описание[править | править код]

Схема лагеря из «ВЭС»

Лагерь был расположен в излучине реки, на поляне, частично окружённой болотами. Своим тылом лагерь был обращён к реке, через которую планировалось навести семь мостов на случай отступления. С фронта лагерь был прикрыт несколькими линиями укреплений:

  1. ряд окопов для стрелков,
  2. в 50–100 шагах позади них второй ряд укреплений для артиллерийских батарей и отдельных батальонов для прикрытия батарей
  3. позади них следующий ряд укреплений, резервная позиция
  4. поблизости от реки в центре редут для прикрытия отступления.

План генерала Пфуля заключался в том, что 1-я Западная армия, сконцентрировавшись в укреплённом лагере на Дриссе, должна была привлечь на себя удар французской армии, а 2-я Западная армия в это время начала действовать в тыл и на фланги и коммуникации противника. План не учитывал соотношение сил и возможных ответных действий противника и в частности, что с другой стороны реки защитить лагерь было невозможно из-за отсутствия подходящих опорных пунктов обороны, а Двина в этом месте была столь мелкой, что французы могли переправиться через реку вброд и атаковать лагерь с тыла. Местность внутри лагеря была сильно пересечённой и затрудняла манёвр оборонявшихся, а лес на флангах позволял французам скрытно развернуть войска.

Положение лагеря вдали от больших дорог ограничивало маневренность 1-й армии, и значительное численное превосходство Наполеона позволило бы ему разгромить 1-ю и 2-ю армии по отдельности.

Использование лагеря[править | править код]

1-я армия в ходе отступления вошла в лагерь 27 июня (9 июля) 1812 года. 1 (13) июля в Дриссу прибыл император Александр I. На военном совете в Дриссе в тот же день, всего лишь через 5 дней после занятия лагеря, было принято решение лагерь оставить и на следующий день войска 1-й армии стали отходить к Витебску и далее, чтобы успеть соединиться со 2-й Западной армией князя Багратиона. Корпус Витгенштейна был выделен для прикрытия Петербурга.

Клаузевиц, участвовавший в подготовке лагеря к обороне, отмечает:

Если бы русские сами добровольно не покинули этой позиции, то они оказались бы атакованными с тыла, и безразлично, было бы их 90 000 или 120 000 человек, они были бы загнаны в полукруг окопов и принуждены к капитуляции.[2]

Дрисский лагерь в литературе[править | править код]

Обсуждение Дрисского лагеря на военном совете описано Л. Н. Толстым в романе «Война и мир» (том третий, часть I, главы X—XI).

Примечания[править | править код]

  1. Дрисский лагерь // Военная энциклопедия / П. С. Грачёв. — Москва: Военное издательство, 1995. — Т. 3. — С. 134. — ISBN 5-203-00748-9.
  2. Карл фон Клаузевиц. 1812 год. Дата обращения: 3 января 2009. Архивировано 22 июня 2008 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]