46°18′23″ с. ш. 44°15′30″ в. д.HGЯO

Дружба (парк, Элиста)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
парк «Дружба»
Золотые ворота в парке «Дружба»
Золотые ворота в парке «Дружба»
Основная информация
Площадь25 га
Дата основания1937 
druzhba08.ru
Расположение
46°18′23″ с. ш. 44°15′30″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКалмыкия
ГородЭлиста 
Россия
Красная точка
парк «Дружба»
Калмыкия
Красная точка
парк «Дружба»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк «Дружба» — парк культуры и отдыха в центре Элисты, крупнейшая зона отдыха города. Парк располагается вдоль улицы Ленина. Начинается около здания Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и заканчивается около стадиона «Уралан». В настоящее время состоит из двух частей: новой, которая начинается аллей от Народного Хурала и заканчивается перекрёстком улиц Ленина и Кирова и старой части, которая ограничивается вышеуказанным перекрёстком и стадионом «Уралан».

История[править | править код]

Постановлением Областного комитета Автономной Калмыцкой области от 21 марта 1935 года было принято решение о создании в Элисте парка культуры и отдыха. В парке предполагалось размещение стадиона с площадками для футбола, волейбола, баскетбола и физкультурных игр, тира, читальни, детской площадки, ларька с прохладительными напитками и душа. Проект парка был утверждён постановлением Президиума Элистинского городского совета «О парке культуры и отдыха» 20 июля 1937 года. Базой для парка стали насаждения бывшей Элистинской лесной плантации. Площадь парка была определена в 25 гектаров. В этом же году началось возведение деревянной ограды вокруг будущего парка. Торжественное открытие парка было приурочено к 500-летию эпоса «Джангар» и состоялось в 1940 году. К этому времени здесь были построены стадион, парашютная вышка, Зелёный театр и аттракционы[1].

Существенные утраты парк понёс в период оккупации и послевоенный период. Парк стал активно возрождаться лишь после восстановления калмыцкой автономии. В 1965 году в парке был открыт мемориальный комплекс в честь героев — комсомольцев и партизан, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн[2]. В 1972 году северный вход в парк украсило панно «Цвети, Калмыкия!»[3]. В 1990 году был открыт памятник Джангарчи Ээлян Овла[4].

Существенные изменения парк претерпел во второй половине 1990-х — первом десятилетии 21 века. Были открыты ворота «Алтн Босх», ставшие главными воротами парка, скульптура «Цаган Аав» (Белый Старец)[5], обновлен мемориальный комплекс «Аллея героев», открыт памятник Б. Б. Городовикову, был украшен декоративными фонарями и ротондами. В этот период парк подвергся застройке, вырубке деревьев в связи со строительством кафе и ресторанов, дороги через парк и открытием площади Победы.

Достопримечательности[править | править код]

Фотогалерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Элистинский курьер, № 41 (200) от 18 октября 2012 года. Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Достопримечательности Архивная копия от 26 июня 2012 на Wayback Machine
  3. Декоративно-скульптурное панно «Цвети, Калмыкия!» у входа в парк «Дружба». Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  4. Ансамбль «Джангарчи Ээлян Овла». Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Цаган Аав (Белый Старец). Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.