Дрэг-квин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знаменитая дрэг-квин Ру Пол

Дрэг-квин (англ. Drag queen, от drag: мужская одежда, надеваемая женщиной, или женская одежда, надеваемая мужчиной, queen — королева) — сленговое выражение, используемое для обозначения артистов (обычно мужского пола), использующих женские образы, переодеваясь в женскую одежду.

Термин дрэг-квин часто ошибочно приравнивают к термину кроссдрессинг, однако дрэг-квин далеко не всегда являются кроссдрессерами или трансгендерными людьми. Надевая одежду, связанную с женским гендером, дрэг-квин часто используют преувеличение определённых особенностей (характеристик) для гротескного, драматического или сатирического эффекта. Главным отличием дрэг-квин от кроссдрессера является то, что целью переодевания служит именно развлечение зрителя.

В случае переодевания исполнительниц женского пола в мужскую одежду с той же целью их именуют дрэг-кинг (англ. Drag king).

Термин[править | править код]

Этимология термина дрэг (от англ. to drag — тащить) является весьма спорной. Считается, что впервые этот термин был использован в отношении кроссдрессеров в XVIII веке из-за того, что их длинные юбки волочились по земле. Выражение дрэг-квин приобрело популярность в первой половине XX века в британском гей-сообществе, представители которого постоянно использовали различные сленговые выражения в общении друг с другом. Согласно народной этимологии, термин дрэг является акронимом выражения «одетый как девушка» (англ. dressed resembling a girl), использовавшегося для описания трансвеститов. Термин квин (англ. queen — королева) часто связывают с тем, что в костюмах и реквизите дрэг-квин часто присутствовали атрибуты, характерные для королевских особ. Также считается, что термин квин образован от архаичного слова quean (с англ. — «распутница»), которым обозначали женщин и геев, имеющих беспорядочные половые связи.

Для обозначения дрэг-квин также используется термин женский имперсонатор (англ. female impersonator). Считается, что в настоящее время термин несколько устарел, поскольку многие современные исполнители не только не пытаются замаскировать себя под женщину, но и сознательно подчёркивают свою принадлежность к мужскому полу.[1]

Многие дрэг-квин предпочитают, чтобы их называли она, желая оставаться полностью в образе. Некоторые же исполнители просят называть себя либо он, либо по имени образа, в котором они находятся. Редким исключением является дрэг-квин Ру Пол, который как-то сказал: «Вы можете звать меня так, как хотите. Хоть Реджис, хоть Кэти Ли. Мне всё равно!»[2]

Поскольку выражение дрэг-квин является устойчивым, на другие языки оно, чаще всего, не переводится.

Имена[править | править код]

То́мас Но́йвирт — победитель Евровидения 2014

Существует три основных типа имён дрэг-квин:

  • Первый тип. Представляет собой сатирические имена, основанные на игре слов: от невинного Miss Understood (от англ. misunderstood — недопонятый) до практически неприличного Miss Penny Tration (от англ. Penetration — половой акт с проникновением);
  • Второй тип. Ко второму типу относятся гламурные и экстравагантные имена, чаще всего — просто набор слов, подчёркивающий гротеск его носителя: Chi Chi LaRue, Заза Наполи;
  • Третий тип. Обычно образуется как женский вариант реального мужского имени драг-квин: Ру Пол, Rikki Reeves, Betty Butterfield; либо имеет какую-либо предысторию образа: Верка Сердючка.

Образ[править | править код]

Существует четыре основных образа дрэг-квин:

  • Королева гротеска. Представители этого жанра обычно показывают свои представления, что называется, «на грани фола», экспериментируя с сатирой и сквернословием. В этом жанре работают: Pandora Boxx, Дивайн, Miss Understood, Peaches Christ, Hedda Lettuce и Jolene Sugarbaker.
  • Королева пародии. Многие из дрэг-квин этого жанра часто подражают известным персонам, таким как Дасти Спрингфилд, Долли Партон, Бритни Спирс, Шер, Бетт Мидлер, Мадонна, Gilla, Конни Фрэнсис, Донна Саммер, Селин Дион, Дайана Росс, Тина Тернер, Ширли Бесси, Джанет Джексон, Spice Girls, Lady Gaga и другим.
  • Королева красоты. Некоторые из дрэг-квин используют женский образ для участия в конкурсах красоты. Многие из тех, кто победил в конкурсах, продолжают свою карьеру на телевидении, а также в различных шоу.
  • Королева пост-модернизма. Шоу представителей этого жанра — как правило, перформанс с абсолютно непредсказуемыми для зрителя последствиями. К примеру, Divine David (Дэвид Хойл) резал на сцене голову свиньи и бросал в зрителей куски сырого мяса. Наиболее популярным этот образ был в 1970-х годах. Чаще всего пост-модернистские дрэг-квин стирают рамки пола, и до конца не понятно, кто же перед тобой — мужчина или женщина. Наиболее яркими представителями подобного жанра являются Ру Пол и победительницы 9 и 11 сезонов шоу «Королевские гонки Ру Пола» соответственно, Саша Велюр и Иви Оддли.

Дрэг-шоу[править | править код]

Дрэг-шоу — представление, состоящее из песен, монологов или пародий с участием либо одного, либо группы исполнителей, призванное развлечь аудиторию. Дрэг-шоу варьируются от любительских спектаклей в маленьких барах до профессионально отрежиссированных театральных представлений. Исполнители выступают в сложном гриме и в костюмах. Также дрэг-квин часто являются гранд-маршалами на прайд-парадах и различных мероприятиях, например, Южный Декаданс в Новом Орлеане.[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sarria, José on GLBTQ social sciences Архивировано 3 декабря 2013 года.
  2. Rupaul (1995–06), Lettin' It All Hang Out: An Autobiography, Hyperion Books{{citation}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  3. Southern Decadence Official Website. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 2 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]