Дуарте, Белфорт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Белфорт Дуарте
Общая информация
Полное имя Жуан Евангелиста Белфорт Дуарте
Родился 27 ноября 1883(1883-11-27)
Сан-Луис, Мараньян, Бразилия
Умер 27 ноября 1918(1918-11-27) (35 лет)
Кампу-Белу, Минас-Жерайс, Бразилия
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Позиция защитник
Клубная карьера[* 1]
1898—1907 Флаг Бразилии Маккензи Коллеж
1908—1915 Флаг Бразилии Америка (Рио)
Тренерская карьера
1916 Флаг Бразилии Америка (Рио)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жуан Евангелиста Белфорт Дуарте (порт. João Evangelista Belfort Duarte; 27 ноября, 1883, Сан-Луис — 27 ноября 1918, Кампу-Белу) — бразильский футболист и футбольный деятель. Один из основателей клуба «Маккензи Коллеж». На клубном уровне выступал за «Маккензи Коллеж», в котором учился, и «Америку», где выполнял функции игрока, капитана, тренера и генерального менеджера. В 1906 году работал в фирме Light & Power company.

Дуарте прибыл в Рио-де-Жанейро 27 декабря 1907 года из Сан-Паулу, в котором учился и играл за «Маккензи Колледж» по целому ряду причин, но приезд в Рио подарил Дуарте знакомство с клубом «Америка». Дуарте слил с «Америкой» команду «Хаддок Лобо», который имел в собственности офис в Руа Кампус, который стал и до сих пор является головным офисом клуба. В 1913 году Дуарте помог «Америке» выиграть первую Кариоку и выступал за клуб до 11 июля 1915 года, когда провёл последнюю игру против «Фламенго». После этого он год тренировал клуб, сделав его чемпионом штата Рио-де-Жанейро.

Белфорт Дуарте до сих пор является образцом руководителя футбольного клуба, своим умением построить все звенья управления командой и её структурными единицами. Белфорт открыл двери в «Америку» чернокожим спортсменам и сменил в 1908 году цвет формы на красный, в котором клуб выступает и в наши дни, он открыл культуру боления, призывая фанатов команды криками встречать футболистов. Он помог совершить «Америке» первый в истории матч с иностранной командой, приехавшей в Бразилию, также Дуарте перевёл англоязычные правила футбола на бразильский язык. Белфорт Дуарте умер в день своего рождения 27 ноября 1918 года от набирающией силу эпидемии испанского гриппа на своей ферме в Кампу-Белу, оставив вдовой супругу Аиду Дебору Беллингер (годы жизни: 10 февраля 1882 — 18 августа 1942), с которой сочетался законным браком 5 декабря 1901 года и дочь Мэри. Именем Дуарте названа премия, присуждаемая игроку, отыгравшему 200 матчей без предупреждений, также именем Дуарте был назван стадион «Коритибы» до реконструкции.

Голы Дуарте[править | править код]

Достижения[править | править код]

Как игрок[править | править код]

Как тренер[править | править код]

Ссылки[править | править код]