Палица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дубина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старинная японская палица

Па́лица[1] (уменьшительное от общеславянского пала, палка «дубина, посох, полено»), или дубинка, дубина, ослоп, ослопина, дрючок[2] — древнейшее с эпохи палеолита холодное оружие ударно-раздробляющего действия, происходящее от обычной деревянной палки[3].

Оружием беднейших пеших ратников Русского войска являлись ослопы — дубины, утыканные гвоздями[4] или обитые железом. Дубины применялись и в судебных поединках. В этом контексте они упоминаются в Судебнике 1497 года: «а доспеху и дубин и ослопов стряпчим и поручником у себя не держати».

Конструкция[править | править код]

Палица индейцев Оджибве, XVIII век

Подобный деревянный инструмент, как правило, состоит из рукояти и ударно-боевой части в виде утолщения или массивного навершия (го­лов­ки). Рукоять и массивное утолщение составляют единое целое.

Палица может отличаться от обычной дубины или ослопа, во-первых, меньшим весом, во-вторых, большей приспособленностью к бою, и в-третьих, наличием так называемых «укреплений», то есть железных обручей, наверший, иногда с деревянными, каменными или металлическими шипами. Ру­ко­ят­ка может снабжаться пет­лёй для на­де­ва­ния на кисть ру­ки.

Дли­на палицы до­хо­ди­ла до 1,2 м, мас­са — до 10 кг[3].

С законодательной точки зрения дубинка может быть приравнена к холодному оружию. Одновременно с этим некоторые специальные виды дубинок (например, бейсбольные биты) признаются спортивным инвентарём.

Дальнейшим развитием палицы являются перначи и булавы — металлические палицы.

История[править | править код]

Охотничья дубинка на морского зверя, остров Нутка

Это древнейший и простейший тип оружия, как охотничьего, так и боевого.

Палица была ору­жи­ем пе­ших и кон­ных вои­нов, мог­ла ис­поль­зо­вать­ся и в ка­че­ст­ве ме­та­тель­но­го ору­жия.

Палица была любимым оружием епископов и аббатов, которые также принимали участие в средневековых войнах и крестовых походах[5]. По свидетельству хрониста Гийома Бретонского, участник третьего крестового похода и альбигойских войн епископ Бове Филипп де Дрё ловко пользовался своей палицей в историческом сражении при Бувине (1214), свалив с её помощью с коня и пленив английского военачальника графа Уильяма Солсбери по прозвищу «Длинный Меч».

Палица упоминается в русских былинах, в Ипатьевской летописи: «а до того палицами и камнями бились („прѣже бо того палицами и камениемъ бьяхуся“)»[6].

Палицами охотно пользовались князья и их дружинники, о чём говорится, например, в «Сказании о Мамаевом побоище» — палицей вооружился перед боем великий князь Дмитрий Иванович Донской: «Князь же великий… И сел на лучшего своего коня, и, взяв копье своё и палицу железную, выехал из рядов, хотел раньше всех сам сразиться с погаными»[7]. Также палица была оружием разбойников, в частности, в русских народных разбойничьих песнях упоминаются дубины из вяза[8].

Во время Первой мировой войны дубинки активно применялись регулярными войсками для вооружения солдат в траншейной войне, когда в рукопашных схватках в тесных окопах применять длинные винтовки со штыками и длинные сабли было затруднительно. Такие дубинки назывались траншейными дубинками.

В современности палица со­хра­ни­лась у не­ко­то­рых пле­мён Аф­ри­ки и Юж. Аме­ри­ки, в том числе как охотничье оружие. Дубинка была самым первым оружием, но активно применяется и сегодня в качестве простого, но вполне эффективного орудия самообороны.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Палица // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Дуб // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. 1 2 Палица : [арх. 14 января 2023] // П — Пертурбационная функция. — М. : Большая российская энциклопедия, 2014. — С. 155. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 25). — ISBN 978-5-85270-362-0.
  4. Древне-русское вооружение // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. Книга: Крестовый поход против Грааля. Дата обращения: 2 июня 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  6. Повесть временных лет. Дата обращения: 26 июня 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  7. От Древней Руси до наших дней. Дата обращения: 2 июня 2015. Архивировано 31 января 2016 года.
  8. Сумцов Н. Ф. Разбойничьи песни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]