Dubioza Kolektiv

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дубиоза колектив»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dubioza Kolektiv
Основная информация
Жанры Ска, Регги, Даб, Рок
Годы 2003-
Страна  Босния и Герцеговина
Место создания Зеница, Сараево
Язык Боснийский язык, Сербохорватский язык, Английский язык, Русский язык
Лейблы Gramofon, Ekipa, Hayat Production
Награды и премии
dubioza.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Dubioza Kolektiv является одной из наиболее популярных музыкальных групп Боснии и Герцеговины. Музыка группы состоит из различных стилей, начиная от регги и даба, заканчивая роком, смешанным с политической лирикой.

История группы[править | править код]

Dubioza Kolektiv был образован в 2003 году Брано Якубовичем, Ведраном Муягичем, Альмиром Хасанбеговичем и Адисом Звекичем в результате слияния двух музыкальных групп, Ornament и Gluhog doba из Сараево и Зеницы. В начальный состав Dubioza Kolektiv  входила также певица Adisa Zvekić, покинувшая группу ради сольной карьеры. С момента основания коллектива их выступления были многоязычными (боснийский и английский).

Вокалист Адис Звекич вспоминает, что он впервые создал группу, которая была предвестником Dubioza в 1993 году, когда ему было 13 лет. Из-за Боснийской войны город был обесточен, поэтому группа обычно встречалась по вечерам и джемовала в темноте. Все участники группы причисляют себя к движению рабочего класса, поскольку они были детьми рабочих и крестьян.

Группа рассматривала возможность представить Боснию на конкурсе песни Евровидение, но в конечном итоге отказалась от этой идеи, поскольку им пришлось бы подписать контракт, обязывающий их воздерживаться от каких-либо политических заявлений. Вместо этого они записали и выпустили очень критическую и политическую песню - “Euro Song”.

Dubioza Kolektiv описывают себя как «группу без определённого жанра». Отличительно эклектичный музыкальный стиль коллектива был сформирован различными и разнообразными музыкальными влияниями и бэкграундом его участников. Группа никогда не пыталась определить жанр, предпочитая вместо этого сосредоточиться на идеях, которые они хотят донести до аудитории. Однако музыкальные критики слышат в Dubioza Kolektiv слабодольный ска и панк, с сильным влиянием балканской духовой и традиционной музыки.

Песни группы часто поднимают в себе как серьезные лирические темы, содержат откровенную сатиру и резкие шутки. Вместе с этим беззаботная мелодия и простой народный танцевальный ритм вовлекает в музыку Dubioza Kolektiv всё больше новых слушателей. Как правильно описал коллектив его клавишник Брано Якубович: «[Наши песни] доказывают, что люди могут танцевать и думать одновременно».

Содержание многих песен Dubioza адресовано и особенно относится к более широкому балканскому региону, чем их родная Босния, затрагивая их коллективное сознание. В песнях отражается боль от характерных для таких стран повсеместной коррупции, результатов неудачной приватизации и сложности жизни простого человека.

Dubioza Kolektiv последовательно использует социально и политически сознательные тексты, высказываясь о несправедливости, и пытаясь повысить общественно-политическую осведомленность региона и мира от том, что происходит на Балканах. Участники группы считают, что артисты обязаны использовать все доступные ресурсы для продвижения позитивных идей и ценностей.

В 2013 году были хедлайнерами фестиваля Demofest.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы
  • Dubioza Kolektiv — 2004
  • Dubnamite — 2006
  • Firma Ilegal — 2008
  • 5 do 12 — 2010
  • Wild Wild East — 2011
  • Apsurdistan — 2013
  • Happy Machine — 2016
  • Pjesmice za Djecu i Odrasle — 2017
  • #fakenews — 2020
  • Agrikultura –– 2022
Концертные альбомы
  • Open Wide (EP) (2004)