Эта статья входит в число добротных статей

Уильям I, барон Дуглас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дуглас, Уильям, 1-й лорд Дуглас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям I Дуглас
англ. William I of Douglas
? — около 1213
Предшественник ?
Преемник Арчибальд I

Рождение XII век
Смерть около 1213 или 1214
Род Дугласы
Дети сыновья: Арчибальд I, Брайс, Хьюго, Фрескин, Генри, Александр
дочь: Маргарет

Уильям I Дуглас (англ. William I of Douglas, умер около 1213[1][2] или 1214[3] года) — барон Дуглас, первый достоверно известный представитель шотландского рода Дугласов. Вероятнее всего, его предки были фламандцами, которые получили в XII веке владения в долине реки Дуглас Уотер. Возможно, Уильям принимал участие в подавлении восстания Дональда Бана против короля Шотландии Вильгельма I Льва.

Происхождение[править | править код]

Точное происхождение Уильяма неизвестно. Дэвид Хьюм из Годскрофта приводит семейную легенду Дугласов, в которой сообщается о битве, якобы происшедшей в 767 году между королём скоттов Сольватием и узурпатором Дональдом Баном. Победа склонялась в сторону Дональда, когда вмешательство некоего благородного человека решило битву в пользу Сольватия. Когда король спросил, кто этот рыцарь, ему ответили: Шолто Дуглас (гэльск. Sholto du glasse — «Человек с темным лицом»). В награду король даровал рыцарю земли в графстве Ланарк. Этого Шолто считали прародителем Дугласов[4][5]. Современные историки признают эти сведения мифическими, хотя упоминание имени Дональд Байн, возможно, является отсылкой к восстанию Дональда Бана Мак-Уильяма[fr], которое могло найти отражение в семейной легенде об узурпаторе Дональде Байне и короле Сольватии. Возможно, Уильям Дуглас принимал участие в подавлении восстания[6].

По другой версии предком Дугласов был фламандец Теобальд, который в 1147 году получил от аббата Келсо владения в бассейне реки Дуглас Уотер[en] в Клайдсайде[5][7]. С гэльского название этой реки (Dubh glas) можно перевести как «чёрная вода». Река дала название замку Дуглас, а также и роду. Пол Бальфур в «The Scots Peerage» высказывает сомнение в том, что Теобальд был предком Дугласов, указывая на то, что тот получил земли не в долине реки Дуглас Уотер, а в Лесмахаго[en][6]; тем не менее в настоящее время фламандская версия происхождения Дугласов считается доказанной[3]

Возможно, предки Дугласов поселились в известном во время правления Малькольма IV (1153—1165 годы) фламандском поселении в верховьях реки Клайд. Уильям был братом (или, по другой версии, шурином) Фрескина из Кердейла, землевладельца в Морее[К 1], а оба они, вероятно, были потомками фламандца Фрескина[en], который получил владения в Морее от короля Давида I. Позже это пожалование было подтверждено для его сына Уильяма королём Малькольмом IV[К 2]. В пользу общего происхождения обеих семей свидетельствует наличие в них одинаковых имён (Уильям, Хьюго, Арчибальд). Когда 1240-е годы потомки Фрескина из унаследовали владение Ботвелл, их соседями были их дальние родственники — Дугласы[3].

Биография[править | править код]

Уильям получил владения в долине реки Дуглас Уотер не позднее 1177 года. Об этом свидетельствует хартия, которую дал монахам Мелроуза[en] верховный стюарт Уолтер Фиц-Алан, умерший в этом году[6].

Имя Уильяма присутствует в хартии, датируемой 1174/1179 годом, о пожаловании епископом Глазго Джоселином[en] аббатству Келсо усадьбы в Глазго. Вероятно в это время Уильям был лэрдом Дугласа, поскольку его младший сын был там пастором около 1202 года[1][6].

Семья Уильяма, несомненно, занимала заметное положение в Морее, однако никаких свидетельств присутствия Уильяма там не обнаружено, если не считать легенду о его участии в подавлении восстания Дональда Бана. В 1181 году против короля Шотландии Вильгельма I Льва поднял восстание Дональд Бан Мак-Уильям, принадлежавший к роду, претендовавшему на шотландскую корону. У короля хватало проблем, которые мешали справиться с восстанием, но в 1187 году он собрал все силы и двинулся на мятежников в Инвернесс. Однако у него возникли серьёзные проблемы: часть шотландской знати не желала, чтобы их возглавлял король, другая часть знати наоборот требовала, чтобы ими руководил король. Положение спас барон Галлоуэя Лохланн (Роланд). Он вместе с небольшим отрядом выступил против Дональда Бана и 31 июля 1187 года разбил его неподалёку от Инвернесса, а сам Дональд Бан был убит[8]. Поскольку традиция связывает родоначальника Дугласов с восстанием Дональда Бана, то вероятно Уильям был одним из вассалов барона Галлоуэя и сопровождал его в походе против Дональда Бана. Нет документальных свидетельств, которые подтверждают активное участие Уильяма в подавлении восстания, но после 1187 года Дугласы появляются в поле зрения источников[6].

Уильям умер около 1213[1] или 1214 года[3]. Из шести детей Уильяма пятеро были священниками, а старший, Арчибальд I, унаследовал владения отца[1].

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Уильяма неизвестно. Существует версия, что она была сестрой Фрескина, родоначальника клана Мюррей и графов Сазерленд, однако вероятнее Фрескин был не шурином, а братом Уильяма[3]. Дети:

  • Арчибальд I (умер после 1240), барон Дуглас[1][6];
  • Брайс (умер 1222), епископ Морея в 1203[1][6];
  • Хьюго (умер около 1238), каноник в Спайни, архидьякон в Морее[1][6];
  • Фрескин, пастор в Дугласе, позже декан в Морее[1][6];
  • Генри (умер после 1239), каноник в Спайни[1][6];
  • Александр (умер после 1237), каноник в Спайни, член капитула священников Элгина[1][6];
  • Маргарет[6].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Епископ Морея Брайс, один из сыновей Уильяма Дугласа, называет Фрескина из Кердейла дядей.
  2. Потомки Фрескина приняли родовое прозвание «де Моравиа», от него происходят шотландский клан Мюррей и графы Сазерленд.
Источники
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Cawley H. DOUGLAS (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 24 января 2019.
  2. William of Douglas, 1st of Douglas (англ.). The Peerage. Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 24 января 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 Duncan A. A. M. Douglas family (per. c. 1170–c. 1300) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.). — Oxf.: Oxford University Press, 2004—2014.
  4. Hume of Godscroft D. A History of the House and Race of Douglas and Angus. — P. 4—6.
  5. 1 2 Дуглас, шотландский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Balfour P. The Scots Peerage. — Vol. III. — P. 132—133.
  7. Hewitson Jim. The Douglases. — Lang Syne, 1997. — 32 p. — ISBN 1852170662.
  8. Мак-Кензи Агнес. Рождение Шотландии. — С. 123—226.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley H. DOUGLAS (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 24 января 2019.
  • William of Douglas, 1st of Douglas (англ.). The Peerage. Дата обращения: 24 января 2019.